Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пенсии за выслугу лет военнослужащим и другим лицам, которым пенсионное обеспечение осуществляется по законодательству о пенсионом обеспечении военнослужащих.




В Законе Республики Беларусь от 17 декабря 1992 г. «О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальству­ющего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финан­совых расследований» закреплены условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения военнослужащих Вооруженных Сил Республики Беларусь, транспортных войск, внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Беларусь, органов государственной безопасности, органов пограничной службы, иных воинских формирований создаваемых в соответствии с за­конодательством Республики Беларусь (к таким формированиям, в частности, относятся органы государственной охраны, создан­ные согласно Закону от 11 июня 1998 г. «О государственной охра­не»), лиц начальствующего и рядового состава органов внутрен­них дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, а также членов их семей. Так­же, предусмотренные данным Законом условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения распространяются на военнослужащих Вооруженных Сил, внутренних, пограничных, железнодорожных войск, КГБ и других воинских формирований, лиц начальствую­щего и рядового состава органов внутренних дел бывшего СССР, государств - участников СНГ и членов их семей, постоянно про­живающих на территории Республики Беларусь.

Согласно ст. 14 Закона от 17 декабря 1992 г. право на пенсию за выслугу лет имеют: военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (военнослужащие офицерского состава, прапорщики, мичманы, сержанты и старшины, солдаты и мат­росы, проходящие военную службу по контракту), лица началь­ствующего и рядового состава, имеющие выслугу на военной службе и (или) на службе 20 и более лет; военнослужащие, про­ходившие военную службу по контракту, лица начальствующе­го и рядового состава, достигшие на день увольнения с военной службы или со службы предельного возраста состояния на воен­ной службе или на службе, имеющие выслугу лет с учетом ста­жа работы 25 и более календарных лет, из которых не менее 12 лет и 6 месяцев составляют военная служба и (или) служба.

Пенсии за выслугу лет назначаются указанным лицам, при увольнении с военной службы или со службы по возрасту, бо­лезни, сокращению штатов или ограниченному состоянию здо­ровья после увольнения с военной службы или со службы, а военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, лицам начальствующего и рядового состава, имеющим выслу­гу на военной службе и (или) на службе 20 и более лет, при увольнении по другим основаниям - при достижении предель­ного возраста состояния на военной службе или на службе, ус­тановленного законодательными актами Республики Беларусь. В данном случае назначение пенсии за выслугу лет производит­ся в зависимости от присвоенного воинского или специального звания лицам в возрасте от 43 до 60 лет.

Пенсии за выслугу лет назначаются в следующих размерах: военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, лицам начальствующего и рядового состава, имеющим выслугу 20 и более лет): за выслугу 20 лет - 50 процентов, а уволен­ным в отставку по возрасту или болезни - 60 процентов со­ответствующих сумм денежного довольствия; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента соответствующих сумм денежного довольствия, но всего не более 75 процентов этих сумм; военнослужащим, проходившим военную службу по кон­тракту, лицам начальствующего и рядового состава, имеющим выслугу лет с учетом стажа работы 25 и более календарных лет, из которых не менее 12 лет и 6 месяцев составляют военная служба и (или) служба: за выслугу лет с учетом стажа рабо­ты 25 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия; за каждый год выслуги с учетом стажа работы свыше 25 лет - 1 процент соответствующих сумм денежного довольствия, но всего не более 75 процентов этих сумм;

Размер пенсии за выслугу лет увеличивается лицам: прини­мавшим участие в период прохождения военной службы или службы в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах зоны эвакуации (отчуждения) или занятым на эксплуатации или других работах на указанной станции (в том числе временно направленным или командиро­ванным) в период с 26 апреля по 31 мая 1986 года - на 15 про­центов; с 1 июня по 31 декабря 1986 года - на 10 процентов; в 1987-1989 годах не менее 20 суток, а также прослужившим в зонах первоочередного отселения и последующего отселения не менее трех лет -на 5 процентов.

Пенсионерам, получающим пенсии за выслугу лет в из числа военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, лиц начальствующего и рядового состава, имеющих выслугу на военной службе и (или) на службе 20 и более лет, достигшим возраста, дающего право на получение пенсии по возрасту на об­щих основаниях, размер пенсии за выслугу лет увеличивается за каждый год стажа работы (со дня увольнения с военной службы или со службы до дня достижения пенсионного возраста), пре­дусмотренного частью первой ст.ст. 51 Закона «О пенсионном обеспечении», - на 1 процент соответствующих сумм денежно­го довольствия, но всего не более 75прог\ентов этих сумм.

Другие вопросы, касающиеся пенсионного обеспечения граждан, имеющих, в частности, право на пенсию за выслугу лет в соответствии с Законом от 17 декабря 1992 г. урегулирова­ны в иных нормах указанного Закона.

Хотелось бы также отметить, что вопросы, касающиеся на­значения пенсий названной категории лиц регулируются кроме Закона от 17 декабря 1992 г. постановлением Совета Министров от 5 июля 1993 г. № 432 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам офицерского состава, прапорщикам, мичманам и военнослужащим, проходя­щим службу по контракту, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований и их семьям», Инструкцией об исчислении выслуги лет для на­значения пенсий военнослужащим Вооруженных Сил Респуб­лики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства обороны Республики Беларусь от 20 апреля 2007 г. № 33 и дру­гими актами законодательства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты