Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок исчисления размеров пенсии за выслугу лет.




Пенсии за выслугу лет (кроме пенсий работникам летного и лстно-испытательного состава) назначаются в размере 55 про­центов заработка, но не ниже минимального размера пенсии. За каждый полный год выслуги сверх требуемой пенсия, в том числе минимальная, увеличивается на 1 процент заработка, но не менее чем на 1 процент минимального размера пенсии.

Увеличение производится в пределах 20 процентов заработка (минимального размера пенсии).

В тех случаях, когда стаж работы, исчисленный в соответствии со ст.ст. 51 -53 Закона «О пенсионном обеспечении», превышает срок выслуги, пенсия может быть исчислена исходя из имеющего­ся стажа работы до назначения пенсии (ст. 23 указанного Закона).

Минимальная пенсия за выслугу лет устанавливается в размере 100 процентов минимальной пенсии по возрасту.

Пенсии работникам летного состава при наличии выслуги 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин назначаются в размере 55 процентов откорректированного в связи с ростом средней заработной платы работников в республике фактического за­работка, но не менее минимального размера пенсии. При этом заработок не свыше 130 процентов средней заработной пла­ты работников в республике, применяемой для корректировки фактического заработка пенсионера, учитывается полностью, а заработок в пределах от 130 до 400 процентов средней за­работной платы работников в республике, применяемой для корректировки фактического заработка пенсионера, учитыва­ется в размере 10 процентов. Полученная таким образом сумма считается заработком, из которого и производится исчисление пенсии.

За каждый полный год выслуги свыше 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин пенсия, и том числе минимальная, увеличива­ется на 1 процент заработка, но не менее чем на 1 процент мини­мального размера пенсии. Увеличение производиться в пределах 20 процентов заработка (минимального размера пенсии).

Когда стаж работы превышает срок выслуги, пенсии могут быть исчислены исходя из стажа работы в размерах, установ­ленных ст. 23 Закона «О пенсионном обеспечении».

К пенсии за выслугу лет работникам летного состава уста­навливаются надбавки и повышения. Пенсии за выслугу лет, назначенные работникам летного состава, выплачиваются в предусмотренном порядке.

К пенсии за выслугу лет устанавливается надбавка на уход: инвалидам I группы 100 процентов минимального размера пен­сии по возрасту; пенсионерам, достигшим 80-летнего возрас­та, а также одиноким пенсионерам, нуждающимся по заклю­чению МРЭК или ВКК в постоянной посторонней помощи -50 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

При наличии права на надбавку на уход по различным основа­ниям надбавка начисляется по одному из указанных оснований.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты