Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поиск в Интернет




Интернет и WWW развиваются по­трясающими темпами, и видимо, на­всегда изменят наше представление о работе и отдыхе, о покупке вещей и о получении информации. При отсутствии адреса (по науч­ному» URL) нужной информации (иными словами, если не известно где, на каком WWW-cepвepe она хранится), для поиска обычно используется следующая стратегия. Пользователь прежде всего дол­жен обратиться к серверу поиска (Searching Engine), в задачу которого входит, во-первых, формирование базы данных имеющих­ся в Интернете URL-адресов информационных ресурсов и ее постоянное обновление, во-вторых — обеспечение быстрого и эффективного полнотекстового поиска в этих базах ссылок и страниц интересующих пользователя ресурсов. Доступ к серверам может осуществляться несколькими способами.Первый способможно назвать прямым: задается конкретный адрес нужного ему сервера поиска и cpазу же к нему осуществляется переход. Вторым способомявляется опосредованная возможность «вываливания» всей найденной в сети информации по запросу поиска (в широко известном браузере Internet Explorer фирмы Microsoft для этого нужно нажать кнопку Search-Поиск). После загрузки такого списка может выбрать нужный ему сервер.

После получения доступа к серверу поиска пользователь стандарт­ным образом должен ввести в компьютер те или иные «ключевые слова» (т.е. слова или выражения, которые, по его мнению, могут встречаться в интересующих его документах). Далее сервер осуще­ствляет процедуру поиска, в результате которой на экран выводится список найденных ссылок (адресов) ресурсов, в которых встречает­ся заданное пользователем ключевое слово.

Подобных серверов поиска в Internet довольно много. Ниже при­водятся адреса наиболее известных из них (дополненные нашими краткими комментариями). В подборке, по возможности, учтены воз­можности доступа этих серверов к медицинской информации.

http://www.lycos.com - Менее года назад на этом сервере насчитывалось более 11 млн. URL-адре­сов, сейчас их более 66 млн. Охватывает примерно 90% всей информа­ции на WEB. Содержит ряд разделов — искусство, образование, полити­ка, бизнес и т. д., в том числе здоровье, медицина.

http://www.yahoo.corn - Поисковая система устроена по принципу иерархического предметно-ориентированного указателя основных ресурсов WWW и Интернета.

http://www.achoo.corn - Устроен аналогично yahoo и ориентирован на поиск информации преимущественно медицинского характера. Система очень удобна, содержит большое количество гипертекстовых ссылок.

http://www.altavista.digital.com - Обеспечивает удобный и весьма эффективный поиск медицинской информации. Общая база данных составляет более 16 млн. стр. По­лучает сведения о более чем 13000 электронных конференций.

http://inktomi.berkeley.edu - Позволяет производить поиск с введением до 10 ключевых слов, раз­деленных пробелом.

http://www.opentext.com Содержит информацию о более чем 15 млн. URL.

http: / /www. hotbot.сorn - Содержит примерно 54 млн. документов. В базе данных хорошо пред­ставлена медицинская тематика.

http://www.cs.colorado.edu - WWWW - World Wide Web Worm («Червь») - является одной из пер­вых поисковых систем в WWW, содержит более 3 млн. документов и обслуживает более 2-х миллионов запросов в месяц.

http://garaldi.cs.colostate.edu. - Позволяет вести поиск на 20-ти серверах одновременно.

Этот список можно было бы продолжать еще довольно долго, од­нако ограничимся приведенными здесь сведениями, отметив лишь осо­бую роль сервера DEJANEWS (http://www.dejanews.com), с помощью которого осуществляется эффективный поиск информации в USENET.

Наиболее популярными российскими поисковыми системами являются Rambler (http://www.rambler.ru), Яndex (http://www.yandex.ru), Aport (http://www.aport.ru) или Stars (http://www.stars.ru), имеющие в своем составе как сервисы поиска, так и тематические каталоги поиска и телеконференции.

Более подробный список серверов поиска желающие могут уз­нать по адресам: http:/www.albany.net/allinone/all1www.html#WWW и http://issfw.palomar.edu/library/TGSEARCH.HTM.

Адреса и доступ к медицинским ресурсам WWW

В качестве одного из наиболее интересных информационных ресур­сов Интернета медицинского характера отметем Mmatrix (Medical ma­trix) — один из крупнейших каталогов по медицинской тематике (один из его адресов — http://www.slackinc.com/matrix/). При работе с ним пользователь может подписаться на список рассылки, содержащий наиболее интересные адреса информационных ресурсов, представ­ленных в различных разделах каталога. Функционирует с 1995 года. Желающие подписаться на список рассылки могут поступить следующим образом — отправить e-mail по адресу:

USTPROC@kumchttp.mc.ukans.edu, с сообщением (записанным в одну строчку): SUBSCRIBE MMATRDC-L YOURJMAME. После этого вы начнете регулярно получать информацию о наиболее важных медицинских источниках.

Чтобы узнать содержание уже разосланной информации, необ­ходимо обратиться по адресу:

http://www.uoeh-u.ac.jp/MML/MMS-e.html. В этом случае вы получите календарный список медицинских сооб­щений за последние 2 года. Рефераты из базы данных Medline могут быть получены по адресам:http://www.healthgate.com и http://www.kfinder.com.

Адреса электронных журналов на WWW:

- New England Medical Journal - http://www.nejm.org,

- Журнал «Ланцет» - http://www.thelancet.com,

- «Британский медицинский журнал» (обновляется еженедельно, имеет доступ к статьям по медицине за последний год) - http://www.bmj.com/bmj.

- «Журнал Американской медицинской ассоциации»- http://www-ama-assn.org/journals/standing/jama/jamahome.html.

Весьма полезным является также адрес http://wwwwebmedlit.com, позво­ляющий выходить на 18 ведущих электронных журналов в Интернете.

Другие медицинские адреса в WWW:

Всемирная Организация Здравоохранения — (World Health Orgfnization) — http://www.who.ch/

Национальная медицинской библиотеки США — http:// www.nih.gov/

Телемедицинский словарь Нью-йоркского университета — http:/ /kellogg.cs.hscsyr.edu/~wwwserv/telemedicine/glossary.html

Информация о лекарствах — http://www.pharminfo.com http:// www.mcc.ac.uk/pharmweb/

Информация по онкологии — (http://www.cancer.med.upenn.edu/)

Информация по психиатрии — http://www.mentalhealth.com/

Подписка на журнал по неврологии — http://www-mitpress.mit.edu

Книжные новинки в области медицины (с возможностью заказа нужной книги) - http://www.e-book.com

Самые последние новости по медицине — http://www.dash.com

Доступ к 30-ти медицинским базам данных — Medline, Embase, Biosys, DrugNL и др. (кстати, здесь же размещена единственная в мире коммерческая база данных патентных до­кументов) — http://www.fiz-karlsruhe.de/


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты