Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы институционального коллективного поведения




Указанные выше формы спонтанного поведения способны вылиться в новые формы группового и институционального поведения. Они следующие: действующая толпа, экспрессивная толпа, масса и общественность.

Действующая толпа, захваченная какой-либо общей целью, спонтанно образованная группа, у которой, однако, отсутствуют общие значения, традиции или экспектации. У неё нет установленных ролей, признанного лидерства, осознания собственной идентичности, разделения труда, нет и общих социокультурных ценностей. Индивид в действующей толпе теряет привычное критическое восприятие и самоконтроль, проникается тем коллективным возбуждением, которое господствует над ними, откликается на замечания и действия других, вместо того чтобы истолковать их, как он сделал бы в обычных условиях.

Действующая толпа способна к насилиям и жестокости. Блумер полагает, что в определенных условиях целая нация может уподобиться действующей толпе, если её представители оказываются поглощенными одним волнующим объектом. Взаимное возбуждение благодаря круговой реакции достигает столь высокой степени, что все внутренние разногласия отступают. Возникают мощные иррациональные порывы в отношении волнующего объекта.

Чтобы остановить действующую толпу, необходимо переключить внимание её членов на разные объекты. Возникновение интереса к другим объектам способствует расчленению толпы как таковой, открывает возможность диалога с отдельными членами.

Экспрессивная толпа в отличие от толпы действующей не имеет какую-либо общую внешнюю цель. Её главным признаком является обращение эмоциональных порывов на самое себя. Экспрессивная толпа проявляется в коллективных танцах (карнавалы, ритуальные танцы), которые позволяют участникам через переживаемый экстаз получить физическую и эмоциональную разрядку от тревожащих их значений повседневной жизни, влияние которых на время резко падает.

Масса, по Блумеру, – это совокупность спонтанного коллективного группирования людей, которые возбуждены значением какого-либо события зачастую национального масштаба (шумный судебный процесс, бум за или против передислокации войск и т.д.), проявляя в нем заинтересованность и свое участие. Члены массы анонимны, зачастую отделены друг от друга в пространстве, лишены возможности обмена мнениями по поводу значения волнующего их события, могут происходить из самых различных социокультурных слоев общества, и потому данная коллективная группа слабо структурирована. Хотя деятельность массы, по существу, проявляется в индивидуальных действиях, тем не менее, эта деятельность может оказывать весьма значимое влияние на общество, приводя к краху одни политические партии и вознося другие, трансформируя старые государственные и общественные структуры и создавая новые.

Особую роль при рассмотрении поведения масс Блумер отводит массовой рекламе. В рекламе обращение делается к анонимному индивиду, возбуждая его и концентрируя внимание на новые значимые символы. И хотя индивиды совершают самостоятельный выбор без конкретного участия какой-либо структуры, совпадение их выборов вокруг значимых объектов составляет основу формирования массы.

Общественность рассматривается Блумером как спонтанная коллективная группа потому, что она возникает как отклик на определенно значимый объект или ситуацию и, как правило, не образуется по заранее разработанному плану. В отличие от толпы в общественности индивиды взаимодействуют друг с другом, вступают в споры и конфликты и тем самым демонстрируют рациональные, критические действия, вырабатывают коллективное мнение, принимают коллективное решение.

Фиксированные формы социального поведения, которые детерминированы совокупностью значимых символов. К ним относятся:

– общие и специфические социальные движения;

– экспрессивные движения;

– возрожденческие и националистические движения.

К общим социальным движениям относятся такие движения как демократическое, молодежное, женское, движение за мир. Они возникают под воздействием нового набора значимых ценностей, влияющих на судьбы людей, которые не удовлетворены их реальным положением в жизни. Общие социальные движения слабо организованы, не имеют постоянного членства, их отклики на значимые ценности не выливаются в ясные цели. Лидеры общего социального движения являются, как правило, вопиющими в пустыне, пионерами без какой-либо прочной группы последователей, часто не отдающими себе отчет в собственных целях.

Специфическими социальными движениями являются реформистские и революционные движения. Они хорошо структурированы, имеют некий набор значимых символов и ценностных ориентаций. Члены этих движений занимают определенные статусные позиции и стремятся к внесению изменений в социальный строй и существующие институты. В специфических социальных движениях особая роль отводится агитации, которая, создавая круговую реакцию возбуждения, направлена на изменение представлений людей о самих себе, о своей роли и месте в обществе и особенно в движении – культивируются настроения сопричастности и солидарности, благоговения перед «вождями народов» и «отцами наций».

Для этих движений характерным является возникновение самого разного рода мифов как откликов на желания людей, которые приобретают форму эмоциональных символов. Например, «политика – дело каждого», «материальные и духовные блага польются полным потоком», «каждой семье – отдельную квартиру». Для этих движений характерно возникновение какого-либо культа. Как правило, имеется некий главный святой и ряд менее важных святых, выбранных среди народных вожаков движения. Гитлер, Ленин, Маркс, Мэри Бэйкер Эдди и Сунь Ятсен могут послужить подходящими примерами главных святых. Такие лидеры считаются высшими, умнейшими и непогрешимыми. У людей вырабатывается по отношению к ним установка благоговения и трепета.

Экспрессивные движения – движения религиозные и мода. Их отличительная черта состоит в том, что они не нацелены на изменение социального строя.

Религиозные движения стремятся обратить внимание людей на священные символы, побуждая верующих к определенному эмоционально окрашенному типу поведения.

Модные движения (не только в одежде, но и в искусствах и литературе, манерах) побуждают индивидов принять какие-то новые, доставляющие эмоциональное удовлетворение, отличительные значения, новые формы существования, заменяющие те, которые уже стали объектом подражания.

Возрожденческие и национальные движения связаны с воссозданием прежних значимых символов – прошлой славы, былого самоуважения и удовлетворения. Согласно Блумеру, большинство националистических движений своими корнями уходят в значения, прославляющие прошлое народа. В то же время они направлены на преодоление нынешних значений, связанных с комплексом неполноценности. Такое движение характеризуется не только постановкой какой-то цели, например, завоевание национальной автономии, но также и идеализацией какой-то минувшей эпохи в жизни этого народа.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты