Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Идеи интеракционизма во взглядах М. Куна




Манфорд Кун (1911–1963) – американский социолог и социальный психолог, профессор социологии Айовского университета. Как основатель Айовской школы интеракционизма поставил своей задачей доказать отдельные теоретические положения Дж. Мида эмпирическим путем.

Кун утверждает, что индивид формирует свои планы поведения в соответствии с исполняемыми ролями и занимаемым статусом в группах, с которыми он себя идентифицирует, то есть в референтных группах. Поэтому отношение индивида к себе как к объекту является лучшим индикатором его планов поведения. Именно эти отношения являются определяющими для самооценки и для оценки других.

Согласно Куну, подобно тому, как мы видим в зеркале свое лицо, фигуру и одежду, и они представляют для нас интерес потому, что принадлежат нам, так в своем воображении мы пытаемся представить, как в мыслях других людей отражаются наша внешность, манеры, цели, поступки, характеры, друзья и т.д., и это определенным образом действует на нас.

Действительно, еще К. Маркс отмечал этот феномен задолго до Куна и Мида, их сторонников, отмечая: «В некоторых отношениях человек напоминает товар. Так как он родился без зеркала в руках и не фихтеанским философом: «Я есмь я», то человек сначала смотрится, как в зеркало, в другого человека. Лишь относясь к человеку Павлу как к себе подобному, человек Петр начинает относиться к самому себе как к человеку» [Маркс К., Энгельс Ф. Соч., Т. 23. С. 62].

Кун известен как автор «теории самооценки личности» («self theory»), в которой эта модификация мидовской концепции проявляется особенно явно. Согласно Куну, если мы знаем референтную группу индивида, мы можем предсказать самооценку личности, если мы знаем самооценку личности, мы можем предсказать ее поведение.

Кун и его сторонники рассматривают личность как совокупность социальных установок, сформировавшихся на основе интернализованных ролей, и придают им решающее значение в детерминации поведения личности. Кун вводит следующее операциональное определение личности: «Операционально сущность личности можно определить... как ответы, которые индивид дает на вопрос: «Кто я такой?», обращенный к самому себе, или на вопрос: «Кто Вы такой?», обращенный к нему другим лицом». Это определение было использовано Куном при разработке в 1950 г. так называемого «теста 20 ответов по самооценке» («twenty statements self attitude test»), или теста «кто я»[5]. Суть теста заключается в том, что испытуемого или группу испытуемых просят в течение 12 мин дать 20 различных ответов на обращенный к самому себе один вопрос: «Кто я такой?» В инструкции подчеркивается, что ответы должны даваться в том порядке, как они приходят в голову испытуемому независимо от логики и «важности» тех или иных ответов. Полученные ответы обрабатываются при помощи контент-анализа и шкалы Гутмана. Полученные ответы были подразделены авторами на две категории:

1) консесуальные ответы, характеризующие социальный статус и роль испытуемого, его принадлежность к определенной группе; к этой категории относятся ответы такого типа, как «студент», «дочь», «гражданин» и т.п.;

2) субконсесуальные ответы, относящиеся к индивидуальным характеристикам, например «толстый», «невезучий», «счастливый».

Исследования Куна и МакПартленда показали, что количество получаемых ответов одного испытуемого варьировало от 1 до 20. В среднем давалось по 17 ответов. Абсолютное большинство ответов относилось к первой категории, т.е. к ответам, характеризующим социальный статус и роль личности. Как правило, ответы этой категории шли первыми, ответы же второй категории нередко просто отсутствовали.

На основе проведения этих тестов авторами были сделаны выводы о том, что ролевые позиции являются наиболее значимыми для личности, так как они оказались ведущими в иерархии самооценок. Кроме того, было установлено, что у разных людей наблюдается весьма широкий диапазон самооценок в отношении их ролевых позиций и индивидуальных качеств. Тест «Кто я?» нашел довольно широкое распространение в США и применялся даже при отборе первых американских космонавтов[6].

Следует отметить, что преобладание консесуальных ответов можно объяснить характером вопроса «Кто я такой?». Если бы испытуемому предлагалось ответить на вопрос «Какой я?», то в этом случае доминировали бы субконсесуальные ответы.

Современная социальная психология интеракционизма включает не только развитие идей Дж. Мида (что представлено в двух школах: чикагской – Г. Блумером и айовской – М. Куном), но и ряд других теорий, объединенных под этим же именем: а именно теория ролей (Т. Сарбин), теория референтных групп (Г. Хаймен, Р. Мертон), идеи социальной драматургии Э. Гофмана.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 599; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты