Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальная драматургия» И. Гоффмана.




Особое место среди представителей ролевых теорий занимает Ирвин Гоффман (1922-1982). Являясь антропологом по образованию и обладая энциклопедическими знаниями, Гоффман занимался самыми разнообразными науками, в том числе социальной психологией, социологией, психологией, психиатрией, избирался президентом Американской социологической ассоциации

Согласно концепции И. Гоффмана, человек в присутствии других людей всегда оказывается участником так называемого «театрального представления» в качестве зрителя или актёра. С точки зрения И. Гоффмана, все люди – стихийные актеры, которые знают, как произвести на зрителя нужное впечатление и владеют необходимыми уловками, находясь, в свою очередь, под постоянным контролем общества. Уловки в представлении себя другим действуют и на примере межличностных отношений, таких как дружба и любовь. Индивиды используют их как для получения данных взаимоотношений, так и для желаемого их развития. Впитывая шаблоны поведения для близких отношений из всевозможных источников информации (художественная литература, СМИ, личный опыт и др.), индивид применяет их в своей жизни.

При описании ролевого поведения Гоффман пользуется в основном понятиями, взятыми из театрального обихода. Он вводит понятие «фасад» («front») исполнения роли, под которым понимает стандартные выразительные средства, намеренно или непроизвольно используемые индивидом во время исполнения роли; «авансцену» – место ролевого взаимодействия индивидов, где непосредственно осуществляется это взаимодействие; «кулисы», где происходит деятельность, имеющая отношение к исполнителю роли, но недоступная для глаз аудитории.

Гоффмана не беспокоит проблема выбора адекватных методов исследования, неопределенность используемых им терминов, расплывчатость определений и употребляемых понятий. Для подтверждения своих положений он в основном использует метод наблюдения, широко пользуется примерами, взятыми из художественной литературы, мемуаров, автобиографий, газет и журналов и даже из личных бесед.

Абстрагируясь от целостных личностных характеристик индивида, Гоффман рассматривает его лишь как носителя самых различных ролей, заданных извне, не связанных ни между собой, ни с особенностями личности, ни с содержанием осуществляемой им деятельности, ни с объективными социально-историческими условиями. При этом Гоффман исходит из того, что человек в процессе социального взаимодействия способен не только смотреть на себя глазами партнера, но и корректировать собственное поведение в соответствии с ожиданиями другого, с тем чтобы создать о себе наиболее благоприятное впечатление и добиться наибольшей выгоды от этого взаимодействия.

Сводя смысл ролевого поведения, по существу, лишь к созданию определенного впечатления о себе у партнера по взаимодействию или у «аудитории», Гоффман самым тщательным образом анализирует те факторы ролевого поведения, которые служат этим целям [8]. Он исходит из того, что для эффективного взаимодействия партнеры должны иметь информацию друг о друге. Средствами такой информации служит их внешность, предыдущий опыт взаимодействия с подобными индивидами и то окружение, в котором находится индивид. Однако наиболее значимая информация содержится в словах и делах партнеров по взаимодействию. Гоффман считает их наиболее важными не только из-за их значимости, но и потому, что индивид в значительной степени способен держать эту информацию под своим контролем. Управляя своими словами и поступками, он может в определенных рамках создавать нужный «имидж» в глазах партнеров по взаимодействию.

Многие ученые считaют, что одним из вaжных фaкторов профилaктики ролевых конфликтов является референтнaя группa.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты