Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


К исследованию гендерных ролей




 

Представители символического интеракционизма исходят из того, что гендерные роли являются продуктом значимых символов и формируются в сложном процессе интеракций индивидов с обобщенными другими. При этом, подавляющее большинство из нас хочет выполнять те сексуальные статусы и роли, которые обобщенные другие и, прежде всего, значимые другие предназначают нам.

С момента рождения специфические символы по-разному распространяются среди мальчиков и девочек, что выражается в форме одежды, прическах, покупаемых игрушках: куклы, посудные наборы, мягкие игрушки – для девочек, а пистолеты, ружья, машины – для мальчиков. На стадии игры мальчики изображают себя полицейскими и суперменами, а девочки – матерью или учительницей.

Подрастая и переходя к соревновательной стадии, мальчики обычно играют в «войну», им рекомендуют силовые виды спорта, девочки же играют в «дочки-матери», увлекаются спортом, который развивает грацию и женственность их фигуры. По существу, постепенно формируемые роли – результат постоянно идущего внутреннего диалога индивида с обобщенными другими, которые выражают мнение окружающих социальных групп, оно-то и мотивирует сексуальные стратегии мужчин и женщин.

Если девушки глазами других видят себя матерью и женой, хранительницей домашнего очага, то велика вероятность, что их типичные действия, брачное поведение будет мотивировано этими сложившимися символами. Если же, как было у нас в недавнем прошлом, в глазах большинстваобобщенных других девушки выступали как общественницы, передовики производства, то они проявляли «I», стремящееся к комсомольской и партийной карьере. Данные символы были более значимы, чем символы материнства и семейного благополучия.

С переходом от традиционного к современному обществу появляются и новые символы, формируются новые взаимоотношения между «Me» и «I». Интересное исследование провели западные социологи, проанализировав множество телепередач, книг со сказками, адресованных детям. Оказалось, что мужские сказочные герои и персонажи телепередач изображались в виде королей, полицейских, суперменов и т.д., которые, обладая незаурядным умом и физическими данными, всегда побеждают злые силы, где-то «за морями и океанами». Типичные женские персонажи – волшебницы и золушки, дочки и матери – никогда не покидают дом, они всегда отзывчивы и милосердны, все время готовят, шьют, наводят порядок и, конечно же, ждут и ждут, когда «однажды придет принц». Вместе с тем замечено, что в самое последнее время на экранах и в сказках, рекламных роликах стали появляться персонажи сильных и независимых девочек. Очевидно, в обществе стали утверждаться новые значимые символы феминистского толка, которые вносят корректировки в традиционный процесс сексуальной цивилизации.

Инструментарий символического интеракционизма может быть применен и для анализа сексуальных статусов и ролей российского общества в условиях развития рыночных отношений и личных свобод. Исследования, проведенные российскими социологами М. Руткевичем, Г. Силласте, Т. Гурко и др., свидетельствуют, что позитивная подача средствами массовой информации символов порнографии, проституции, насилия придали сексуальным стратегиям коммерческий и потребительский характер, с акцентом на собственные силы, индивидуализм и гедонизм. Современные россиянки отнюдь не «домашние золушки». Напротив, они способны «свое суждение иметь», готовы к обоюдной инициативе в сексуальных отношениях. По результатам некоторых опросов, «дамское счастье» более половины женщин-респондентов ассоциируют с высокой зарплатой, модными вещами и красивой одеждой, влиятельными связями и развлечениями, личной свободой. Другие исследования дали результаты, согласно которым с развитием рыночных отношений мальчики-подростки стали больше курить, одобряют платные сексуальные услуги, пытаются соответствовать стандартам «мужественности» торговых и экономических «королей»[10].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты