Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие инвалидности и ее классификация. Характеристика групп инвалидности.




Трудовые пенсии по инвалидности.

Понятие инвалидности и ее классификация. Характеристика групп инвалидности.

Критерии установления причин инвалидности.

Организационные основы деятельности медико-реабилитационной экспертной комиссии.

Понятие и общая характеристика пенсии по инвалидности.

Условия возникновения права на пенсию от общего заболевания, трудового увечья либо профессионального заболевания.

Стаж работы, исчисляемый ко времени наступления инвалидности или обращения за пенсией.

Особенности пенсионного обеспечения инвалидов из числа военнослужащих и работников прокуратуры.

8. Размеры пенсии по инвалидности и надбавки к ним в соответствии с Законом «О пенсионном обеспечении».

Размеры пенсии по инвалидности гражданам, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС.

Размеры пенсии по инвалидности, устанавливаемые военнослужащим и прокурорским работникам.

Освидетельствование и переосвидетельствование инвалида.

Понятие инвалидности и ее классификация. Характеристика групп инвалидности.

Инвалидность - это понятие не только медицинское, но и социально-правовое. В ст. I Декларации о правах инвалидов, принятой Генеральной ассамблеей ООН 9 декабря 1975 г. ус­тановлено, что инвалидом признается лицо, которое не может самостоя 1сльно обеспечивать полностью или частично потреб­ности нормальной личной и (или) социальной жизни в силу недостатка будь то врожденного или нет, его или ее физических или умственных способностей.

Согласно ст. 2 Закона Республики Беларусь от 11 ноября 199! г. (в редакции Закона от 14 июля 2000 г.) «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь» инвалидом призна­ется лицо, которое в связи с ограничением жизнедеятельности вследствие наличия физических или умственных недостатков нуждается в социальной помощи и защите. Следовательно, инвалидом может быть признан гражданин, ограниченный в жизнедеятельности, имеющий физические или умственные недостатки, нуждающийся в социальной помощи и защите.

Ограничение жизнедеятельности лица выражается в пол­ной или частичной утрате им способности или возможности осуществлять самообслуживание, передвижение, ориентацию, общение, контроль за своим поведением, а также заниматься трудовой деятельностью.

Порядок и критерии определения группы и причины инва­лидности, перечень медицинских показаний, дающих право на получение социальной пенсии на детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, и степени утраты их здоровья, определение порядка проведения экспертизы нарушения жизнедеятельности граж­дан (медико-социальная экспертиза) медико-реабилитационны­ми экспертными комиссиями (МРЭК), медицинские критерии и другие условия установления группы инвалидности у лиц старше 18 лет, категории «ребенок-инвалид» с определением степени утраты здоровья у лиц в возрасте до 18 лет и причины инвалидности предусмотрены в Инструкции о порядке и кри­териях определения группы и причины инвалидности, перечне медицинских показаний, дающих право на получение социаль­ной пенсии на детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, и степени утраты их здоровья, утвержденной постановлением Минис­терства здравоохранения Республики Беларусь от 25 октября 2007 г. №97.

В зависимости от степени выраженности ограничений жиз­недеятельности, обусловленных стойкими расстройствами функций организма, возникших в результате заболеваний, де­фектов или травм, лицу старше 18 лет, признанному инвали­дом, устанавливается 1, 2 или 3 группа инвалидности.

Основания для установления инвалидности каждой из на­званных групп определены в главе 8 «Установление инвалид­ности у лиц старше 18 лет» указанной Инструкции.

При этом следует учитывать, что при комплексной оценке различных показателей, характеризующих нарушение основных категорий (критериев) жизнедеятельности человека, выделяют пять функциональных классов (ФК) их выраженности в процен­тах. Каждый из этих функциональных классов служит основой для установления инвалидности соответствующей группы.

Так, основанием для установления 1 группы инвалидности является резко выраженное ограничение жизнедеятельности, соответствующее ФК 4 (резко выраженное нарушение от 76% до 100 %), вследствие заболеваний, дефектов или травм, при­водящее к стойко выраженной социальной недостаточности, требующее постоянного постороннего ухода (специального, медицинского и (или) бытового) и помощи других лиц.

Основанием для установления 2 группы инвалидности яв­ляется выраженное ограничение жизнедеятельности, соот­ветствующее ФК 3 (выраженное нарушение от 50% до 75%), вследствие заболеваний, дефектов или травм, приводящее к выраженной социальной недостаточности.

Для установления 3 группы инвалидности основанием яв­ляется умеренное нарушение жизнедеятельности, соответству­ющее ФК 2 (умеренно выраженное нарушение от 2б% до 50%), вследствие заболеваний, дефектов или травм, приводящее к умеренно выраженной социальной недостаточности.

При комплексной оценке различных показателей, характе­ризующих нарушение основных категорий (критериев) жизне­деятельности человека ФК 1 соответствует легкому нарушению от 1% до 25%, ФК 0 характеризует отсутствие нарушения жиз­недеятельности, что соответствует 0%.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты