Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Освидетельствование и переосвидетельствование инвалида.




Освидетельствование проводится по месту расположения МРЭК не позднее 30 дней с даты регистрации в ней направ­ления на медико-социальную экспертизу. Гражданин, направ­ленный в комиссию в период временной нетрудоспособности, освидетельствуется вне очереди.

Гражданину, признанному инвалидом (его законному пред­ставителю), МРЭК выдает удостоверение инвалида, подтверж­дающее факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности, причины инвалидности и сведений о сроке пе­реосвидетельствования. Детям в удостоверении инвалида ука­зывается категория «ребенок-инвалид» и степень утраты здо­ровья.

Без указания срока переосвидетельствования инвалидность устанавливается: при стойких необратимых морфологических изменениях, нарушениях функций органов и систем организма, необратимых нарушениях жизнедеятельности и социальной дезадаптации в связи с невозможностью и (или) неэффектив­ностью реабилитационных мероприятий (после трех лет на­блюдения в комиссии); при анатомических дефектах; женщи­нам старше 55 лет, мужчинам старше 60 лет.

Переосвидетельствование инвалида проводится в том же порядке, что и освидетельствование. При переосвидетельство­вании инвалида ВКК оформляет направление на медико-соци­альную экспертизу не позднее 14 дней до истечения срока дейс­твия заключения МРЭК.

Переосвидетельствование инвалида осуществляется не позднее 30 дней после истечения срока действия заключения МРЭК либо досрочно, но не ранее чем за 30 дней до истечения указанного срока. Переосвидетельствование инвалидов первой группы осуществляется 1 раз в два года, инвалидов второй и третьей группы - / раз в год, детей-инвалидов - 7 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория «ребенок-ин­валид».

11ереосвидетельствование лиц, полностью или частично утративших трудоспособность вследствие катастрофы на Чер­нобыльской АЭС, осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока или в случае установления инвалидности без указания срока переосвидетельствования может осуществляться: при условии заполнения ВКК направления на медико-социальную экспертизу: по его (его законного представителя) инициативе на основании личного заявления; для формирования (коррекции) И11Р инвалида, в том числе для изменения трудовых рекомен­даций; в связи с изменением у него степени ограничения жиз­недеятельности.

ВКК имеет право отказать инвалиду (его законному пред­ставителю) в оформлении направления на медико-социальную экспертизу ранее установленных сроков переосвидетельствова­ния, если не произошло изменений в состоянии его здоровья (степени выраженности ограничений жизнедеятельности); по определению или постановлению суда при установлении фак­та вынесения заключения МРЭК необоснованно либо на осно­вании подложных документов; в иных случаях, установленных законодательством Республики Беларусь.

Переосвидетельствование инвалида, который получил уве­чье в результате страхового случая, после прекращения срока действия ранее вынесенного заключения комиссии, в том числе в период пропуска им срока переосвидетельствования или ра­нее установленного срока, может быть проведено по заявлению застрахованного (его законного представителя) либо по обра­щению страховой организации при условии заполнения врачебно-консультационной комиссией направления на медико-соци­альную экспертизу. В указанном случае комиссия определяет факт наличия признаков инвалидности и (или) степень утраты трудоспособности в процентах застрахованному за прошлое время, в том числе в период пропуска инвалидом срока переос­видетельствования, но не более чем за три года.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты