Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Размеры пенсии по инвалидности, устанавливаемые военнослужащим и прокурорским работникам.




Пенсии по инвалидности военнослужащим, лицам начальс­твующего и рядового состава назначаются в следующих разме­рах: инвалидам I группы- 75 процентов, инвалидам II группы-65 процентов, инвалидам III группы - 40 процентов заработка (суммы денежного довольствия).

Минимальные размеры пенсий по инвалидности уста­навливаются: инвалидам войны I и II группы - в размере 200 процентов, III группы - 100 процентов минимального разме­ра пенсии по возрасту; другим инвалидам: из числа солдат и матросов срочной военной службы I и II группы - в размере 100 процентов, III группы - 50 процентов минимального раз­мера пенсии по возрасту; из числа сержантов, старшин, ефрей­торов и старших матросов срочной военной службы - в размере ПО процентов, инвалидам из числа прапорщиков, мичманов, сержантов и старшин, солдат и матросов, проходивших военную службу по контракту, лиц младшего начальствующего и рядового состава- 120 процентов, а инвалидам из числа военнослужащих офицерского состава и лиц среднего, старшего и высшего на­чальствующего состава - 130 процентов соответствующих ми­нимальных размеров пенсий, предусмотренных для инвалидов из числа солдат и матросов срочной военной службы.

К пенсии по инвалидности устанавливается надбавка на уход: инвалидам I группы - 100 процентов минимального раз­мера пенсии но возрасту, другим одиноким инвалидам, нужда­ющимся по заключению МРЭК или ВКК (врачебно - консуль­тационной комиссии) в постоянной посторонней помощи, а также инвалидам, достигшим 80-летнего возраста, - 50 процен­тов минимального размера пенсии по возрасту.

11ри наличии права на надбавку на уход по различным ос­нованиям, надбавка начисляется по одному из указанных ос­нований.

Необходимо учитывать, что инвалидам I и II групп из чис­ла военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава, имеющим стаж работы, необходимый для назначения пенсии по возрасту, установленный Законом «О пенсионном обеспе­чении» (в том числе на льготных условиях), пенсия по инвалидности может назначаться в размере пенсии по возрасту, пре­дусмотренной указанным Законом при соответствующем стаже работы.

При наличии у инвалидов I и II группы из числа военно­служащих, проходивших военную службу по контракту, лиц начальствующего и рядового состава выслуги, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет (пункт «а» части первой С1. 14 Закона от 17 декабря 1992 г.), пенсия по инвалидности может назначаться им в размере пенсии за выслугу лет при со­ответствующей выслуге.

С изменением группы инвалидности, последовавшим после назначения пенсии, соответственно изменяется и размер пен­сии, назначенной согласно Закону от 17 декабря 1992 г.

Пенсии по инвалидности прокурорским работникам назнача­ются в следующих размерах: инвалидам I группы - 75 процен­тов, инвалидам 11 группы - 65 процентов, инвалидам III группы 40 процентов соответствующих сумм денежного содержания.

При наличии у инвалидов II группы выслуги 20 лет и более пенсия по инвалидности может назначаться им в размере пен­сии за выслугу лет при соответствующей выслуге.

Минимальные размеры пенсий по инвалидности устанав­ливаются: инвалидам I и II групп - НО процентов, инвалидам III группы - 65 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

К пенсии по инвалидности устанавливается надбавка на уход: инвалидам I группы - 100 процентов минимальной пен­сии по возрасту; пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста, а также одиноким пенсионерам, нуждающимся по заключению МРЭК или ВКК в постоянной посторонней помощи, - 50 про­центов минимальной пенсии по возрасту. При наличии права на надбавку на уход по различным основаниям, надбавка на­числяется по одному из указанных оснований.

С изменением группы инвалидности, последовавшим после назначения пенсии, изменяется и размер назначенной пенсии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты