Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Условия возникновения права на пенсию от общего заболевания, трудового увечья либо профессионального заболевания.




Условия наступления инвалидности по причине «общее за­болевание» устанавливаются в тех случаях, когда инвалидность явилась следствием различных заболеваний или травм, но не стоит в прямой зависимости от профессионального заболевания, трудового увечья, военной травмы или заболевания (увечья), полученного в период военной службы или заболевания (увечья), вызванного катастрофой на Чернобыльской АЭС (аварийными ситуациями на других атомных объектах, испытанием ядер­ного оружия), и иных обстоятельств.

В случае предоставления в МРЭК документов достаточных для определения другой причины инвалидности, предусмот­ренной законодательством Республики Беларусь, указанная причина инвалидности изменяется без дополнительного очного освидетельствования инвалида со дня регистрации документов в комиссии.

Причина инвалидности «трудовое увечье» устанавливается лицам, инвалидность которых наступила вследствие поврежде­ния здоровья, связанного с несчастным случаем на производс­тве, при наличии акта о несчастном случае на производстве или решения суда об установлении факта несчастного случая на производстве.

Указанная причина инвалидности устанавливается как по прямым последствиям несчастного случая на производстве, так и по различным его осложнениям и последствиям, а также при ухудшении под воздействием производственной травмы ранее компенсированного заболевания, обострении с течением вре­мени ранее компенсированных последствий производственной травмы или клиническом проявлении в травмированном органе скрыто протекавшего до производственной травмы патологи­ческого процесса.

В случаях, если последствия производственной травмы не влияют на состояние трудоспособности, а нарушение жизнеде­ятельности возникло в связи с новым заболеванием (увечьем), причина инвалидности устанавливается в зависимости от ха­рактера вновь возникшего заболевания (увечья).

При вынесении заключения о причине инвалидности «тру­довое увечье» в акте освидетельствования должны быть пе­речислены все документы, на основании которых была уста­новлена указанная причина инвалидности. Одновременно с определением группы и причины инвалидности комиссия уста­навливает степень профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степень утраты общей трудоспособности в процентах, нуждаемость в дополнительных видах помощи.

Условия наступления инвалидности по причине «професси­ональное заболевание» устанавливается лицам, инвалидность у которых наступила вследствие заболевания, имеющего особую клиническую форму, связанного с работой в контакте с вред­ным, опасным веществом и (или) производственным фактором. Список профессиональных заболеваний и Инструкция по его применению утверждены постановлением Министерства здра­воохранения и Министерства социальной защиты Республики Беларусь от 29 мая 2001 г. № 40/6.

При установлении причины инвалидности «профессиональ­ное заболевание» МРЭК руководствуется заключением центра профессиональной патологии или ВКК государственной орга­низации здравоохранения, где имеется врач-профпатолог, актом о профессиональном заболевании или решением суда об уста­новлении факта профессионального заболевания, перечнем профессиональных заболеваний, утверждаемым Министерс­твом здравоохранения Республики Беларусь и Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь.

К профессиональным заболеваниям должны быть также от­несены: ближайшие и отдаленные (в том числе наступившие через длительный срок после прекращения работы в контакте с вредным, опасным веществом и производственным фактором) последствия профессиональных заболеваний; заболевания, в развитии которых профессиональное заболевание является фоном или фактором риска развития; случаи смешанной этио­логии профессионального заболевания (этиология — это учение о причине болезней).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты