Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организационные основы деятельности медико-реабилитационной экспертной комиссии.




Медико-реабилитационная экспертная комиссия (МРЭК) является государственным учреждением здравоохранения, ко­торое осуществляет: освидетельствование граждан в целях проведения экспертизы нарушения жизнедеятельности граж­дан (медико-социальная экспертиза) в порядке и сроки, уста­новленные Министерством здравоохранения; определение кон­кретных объемов, видов и сроков проведения реабилитацион­ных мероприятий гражданам, прошедшим медико-социальную экспертизу, в случаях, предусмотренных законодательством; учет и анализ структуры инвалидности.

Деятельность МРЭК регулируется Положением о меди­ко-реабилитационных экспертных комиссиях, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 октября 2007 г. № 1341.

МРЭК создается в каждой области и г. Минске и находит­ся соответственно в подчинении управления здравоохранения облисполкома, комитета по здравоохранению Минского горис­полкома, имеет печать с изображением Государственного герба Республики Беларусь. Свою деятельность МРЭК осуществляет на основании полученного в установленном порядке специаль­ного разрешения (лицензии).

МРЭК в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Беларусь, законами и иными актами законодатель­ства, в том числе указанным Положением и Уставом МРЭК. Устав медико-реабилитационной экспертной комиссии утверж­дается начальником соответствующего управления здравоохра­нения, председателем комитета по здравоохранению.

В структуру МРЭК входят: центральные комиссии, специ­ализированные (кардиологические, онкологические, ортопедо-травматологические, педиатрические, пульмонологические, офтальмологические и иные), межрайонные (районные, город­ские) комиссии; кабинеты медико-профессиональной реабили­тации; иные структурные и (или) обособленные подразделения (филиалы), обеспечивающие деятельность МРЭК.

Количество комиссий в МРЭК определяется из расчета: одна центральная комиссия на 4 межрайонные (районные, городские) и (или) специализированные комиссии; одна межрайонная (район­ная, городская) комиссия на 90 тыс. человек, проживающих в райо­не (городе) обслуживания комиссии, при условии проведения ме­дико-социальной экспертизы 1,8-2 тыс. человек в год.

Специализированные комиссии создаются для проведения медико-социальной экспертизы при заболеваниях, наиболее распространенных на данной территории. Специализирован­ные, межрайонные (районные, городские) комиссии осущест­вляют свою деятельность по территориальному признаку (в пределах обслуживаемой территории) или по профилю за­болеваний в зависимости от структуры заболеваемости и (или) инвалидности граждан.

Руководство МРЭК осуществляет главный врач, который на­значается на должность и освобождается от должности началь­ником управления здравоохранения облисполкома, председате­лем комитета по здравоохранению Минского горисполкома.

В состав комиссии входит три врача-эксперта, один из кото­рых является председателем комиссии.

Комиссия проводит освидетельствования граждан по месту своего постоянного нахождения.

МРЭК имеет право: вносить на рассмотрение руководства управления здравоохранения или комитета по здравоохране­нию предложения по вопросам медико-социальной экспертизы; запрашивать и получать в установленном порядке у республи­канских органов государственного управления, местных испол­нительных и распорядительных органов, организаций здраво­охранения и иных организаций необходимую для осуществления своей деятельности информацию; давать разъяснения граж­данам, организациям, осуществлять взаимодействие с мест­ными исполнительными и распорядительными органами, орга­низациями здравоохранения и иными организациями по вопро­сам, отнесенным к компетенции МРЭК; осуществлять иные полномочия, предусмотренные законодательством.

МРЭК несет ответственность за своевременность и качест­во проведения комиссиями медико-социальной экспертизы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты