Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этапы истории правового регулирования МСУ




1. Первая земская реформа: Положение о губернских и уездных земских учреждениях 1864 г.; Городовое положение 1870 г.

2. Вторая земская реформа: Положения 1890 г. и 1892 г.

Вообще словосочетание – великие реформы и контрреформы – нужно выкинуть в помойное ведро, ибо это ярлыки абсолютно бредового толка. Если смотреть соответствующие дореволюционные акты, то можно увидеть, что и та, и другая реформа имели свои недостатки и свои достоинства. Единственный глобальный недостаток, который справедливо предписывают второй реформе местного самоуправления – это сокращение избирательного корпуса. И вот за это критикуют Положения 1890 и 1892 года. Но почему-то никто не говорит о достоинствах, которые были. И огромное количество проблемных вопросов, которые были заложены реформами 1864 и 1870 года, они разрешились. В т. н. контрреформах пытались снять противоречие «государственная власть – местное самоуправление». В тот период времени было учтено огромное количество проблем, огромное количество судебной практики, ревизий сенатских и можно даже сказать были внесены соответствующие изменения в законы 1864 и 1870 годов, т. е., они выпустились в новой редакции, если говорить современным языком. Поэтому это взаимосвязанные акты. Да, они не одинаковые – закон 1995 и 2003 года тоже неодинаковые, но если вы скажете, что закон 2003 года есть какая-то контрреформа, все сочтут, что это бред. Данные акты просто являются реакцией на те вопросы и проблемы, которые назрели к определенному этапу.

3. Советский этап: местные Советы – элемент единой системы органов государственной власти

4. Переходный этап:

-Закон СССР от 9.04.1990 «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР»;

- Закон РСФСР от 6.07.1991 «О местном самоуправлении в РСФСР»;

- Указы Президента РФ о реформе власти и роспуске Советов: Указ Президента РФ от 9.10.1993 «О реформе представительных органов власти и органов МСУ», Указ Президента РФ от 22.12.1993 «О гарантиях МСУ»

Советский период. В 1917 году произошел час икс («чтоб ему пусто было») и мы отказались от множества вещей, которые у нас были уже очень хорошо проработаны.Это, например, административно-территориальное устройство страны в целом, которое было довольно неплохим в дореволюционной России, это в итоге и самоуправление. Единственное, что это произошло не сразу, а к 1924 году – до 1924 года по сути земские учреждения были. А потом их функции перешли к Советам. Поскольку, что касается местной власти – это такая штука, ее упразднить то можно, но вопросы останутся, каждодневные жизненные вопросы, которые особо важны именно для того или иного местного сообщества, они никуда не денутся и их надо кому-то решать.

На смену земствам, которые имели определенную самостоятельность, гарантии во взаимоотношениях с государственной властью пришли советы, которые представляли собой низовое звено иерархической системы управления государством. Гарантий самостоятельности и т. д. не было и не было многие десятилетия.

5. Современный этап

- Ст.12 и гл.8 Конституции РФ

- ФЗ № 154 от 28.08.1995 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Идеализировать его не надо. У него был существенный недостаток (который был призван исправить закон 2003 года) – он был слишком рамочным. В литературе его называли расплывчато-рамочный закон. Т. е. он оставлял такое количество вопросов на откуп правового регулирования субъектов РФ и самих муниципальных образований, что это приводило к нарушению прав местного самоуправления, потому что никто ничего не хотел делать или делал так, что это приводило к упразднению местного самоуправления.

- ФЗ № 131 от 6.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» Его концепт: 1) идея создания условий максимальной приближенности местного самоуправления к местному населению, а это в частности создание двухуровневой системы местного самоуправления (раньше она не исключалась – в каких-то субъектах она была, в каких-то нет; закон 2003 года решил, что быть ей повсеместно). 2) исправление ситуации с финансовой достаточностью муниципальных образований. Правда, путь, который был выбран для этого – это пристежка более слабых МО и к более сильным МО посредством муниципального района. 3) Это восполнение пробелов в правовом регулировании. Особенно, например, в сфере форм народовластия: на сегодняшний день в ФЗ можно найти довольно подробное правовое регулирование таких форм как правотворческая инициатива, сход граждан. Раньше никакого регулирования по сути не было – раньше была отсылочная норма, где подразумевалось, что это все будет урегулировано на муниципальном уровне (и урегулировано оно не было).

Правовое регулирование и разграничение полномочий в сфере правового регулирования местного самоуправления.

Правовое регулирование осуществляется на всех уровнях. Здесь нельзя игнорировать что бы то ни было. Если в конституционном праве, чего греха таить, мы концентрировались на федеральном и региональном правовом регулировании тех или иных вопросов. В муниципальном праве мы почерпнем все три пласта правового регулирования, причем по очень разным вопросам.

Современный этап начинается с Конституции РФ. ст. 12 и гл. 8


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты