Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Б) Согласие населения, выраженное представительным органом МО




Это значит, что вопрос о согласии/несогласии решается самим населением, но итоговое мнение выражается через представительный орган МО. Представительный орган выражает не то мнение, которое он на заседании принял, а то, что было принято населением.

• при изменении границ мун.районов и входящих в их состав поселений в результате отнесения территорий входящих в состав поселений поселков и сельских насел.пунктов к территориям городских округов (доп.: учет мнения населения мун.районов, выраженного ПО соответствующего мун.района (ч. 2.1 ст.12 ФЗ № 131);

• при объединении поселения с городским округом (также с учетом мнения представительного органа муниципального района, выражающего мнение населения) (ч.3.1 ст.13 ФЗ № 131);

+ с 2009 г.: при объединении двух и более поселений, не влекущего изменения границ других муниципальных образований: требуется согласие населения каждого из объединяемых поселений (ч.3 ст.13 ФЗ № 131);

В) Путем учета мнения населения, выраженного в решении представительного органа МО:

Это тот вариант развития событий, когда оно выражается в решении представительного органа, т. е. В данном случае та или иная позиция формируется уже на заседании представительного органа в том порядке, в котором он работает. Применяется при незначительных преобразованиях, которые не влияют на интересы местного населения, не влекут серьезных социально-экономических последствий, не влекут существенного изменения территории муниципального образования

• При изменении границ муниципальных районов и поселений, не влекущих отнесения территорий отдельных входящих в их состав поселений и (или) населенных пунктов к территориям других муниципальных районов или поселений (ч.4 ст.12 ФЗ № 131)

! Ср.: Определение КС от 6.03.2008 №214-О-П по делу Севашева

• При объединении двух и более муниципальных районов, не влекущем изменения границ иных муниципальных районов (ч.4 ст.13 ФЗ № 131).

• При разделении муниципального района (ч.6 ст.13 ФЗ № 131).

Г) Путем организации представительным органом муниципального образования публичных слушаний, либо путем проведения опроса граждан:

• проведение публичных слушаний по вопросам преобразования муниципального образования является обязательным (ч.3 ст.28 ФЗ № 131).

Каковы последствия использования данных способов (в лекции - форм), т. е. как учитывается мнение населения? Потому что говорить, например, в рамках вопроса граждан о том, что здесь будет какой-то императив как в случае с голосованием граждан или решением, принятым на сходе, мы не можем. Вроде бы как если граждане высказали отрицательное мнение в отношении преобразования, оно должно быть каким-то образом учтено. В связи с этим возникает вопрос – ну и как его учесть, ведь у нас в качестве варианта развития событий только не проводить преобразование. А если мы его все таки проводим, как мы учитываем мнение населения?

Способы выявления и учета мнения населения в ГФЗ

• Формы и порядок учета мнения населения внутригородских территорий городов федерального значения при установлении и изменении их границ, а также их преобразовании определяются законами городов федерального значения (ч.2 ст.79 ФЗ № 131).

• Закон СПб № 411-68 «О территориальном устройстве СПб»: форма учета мнения населения муниципальных образований при изменении границ и преобразовании МО устанавливается Законом СПб об организации МСУ (п.1 ст.26)

Ср.: Гл.5 Закона СПб об организации МСУ: голосование?; публичные слушания?; опрос?

Ст. 8 Закона СПб о МСУ: изменение границ ВГТ – учет мнения населения, выраженного в решениях муниципальных советов соответствующих МО

Ст.9 З.СПб о МСУ: преобразование – отсылка к ФЗ №131

в отношении ГФЗ на уровне 131-ФЗ предусматривается предоставление ему возможности самому определять, в каких формах будет учитываться мнение населения в рамках преобразования МО. В связи с этим нас интересует закон СПБ об организации местного самоуправления в СПБ. Что он нам говорить о способах учета мнения населения? Он говорить «замечательные» вещи. Например, при изменении границ муниципального образования как учитывается мнение населения? – неизвестно, нет формы учета мнения населения. При преобразовании муниципальных образований – также неизвестно.

В рамках преобразования у нас вроде как мнение населения учитывается таким же образом, как это предусмотрено в 131-ФЗ. Да вот только 131-ФЗ говорит, что этот вопрос регулируется законом субъекта РФ. Предложение – использовать логику для муниципальных образований вне ГФЗ. Но вот проблема, в ГФЗ нет двухуровневой системы МСУ, в связи с чем ряд правил здесь неприменимы.

Способы изменения границ – слайд.

• коллизия

П.1 ст.26 Закона СПб «О территориальном устройстве СПб»

«Изменение границ МО, преобразование МО осуществляются в порядке, установленном с учетом общих принципов организации МСУ в РФ и особенностей организации МСУ в городах федерального значения Законом СПб об организации МСУ и настоящим Законом путем внесения изменений в настоящий Закон с учетом мнения населения соответствующих МО, выраженного в форме, установленной Законом СПб об организации МСУ»

П.2 ст.9 Закона СПб «Об организации МСУ в СПб»

«Преобразование муниципальных образований осуществляется законом Санкт-Петербурга с учетом мнения населения соответствующих МО по инициативе населения соответствующих муниципальных образований, органов местного самоуправления, органов государственной власти Санкт-Петербурга, федеральных органов государственной власти в соответствии с Федеральным законом»

Происходит изъятие из прав местного населения.

По сути второй закон СПБ подменяет форму учета мнения населения инициативой, которая таковой формой не является. И отсылка эта связана с инициативой

Гражданин Зайцев – житель города Домодедово и прокурор Московской области обратились в суд с заявлениями о признании недействующим со дня принятия Закона Московской области от 12.01.2005 «О статусе и границе городского округа Домодедово». Оспариваемым Законом муниципальный район «Домодедовский район Московской области» наделялся статусом городского округа в составе города Домодедово и девяти сельских округов, состоящих из 150 сельских населенных пунктов. Предложение об установлении границ и наделении статусом «городской округ» муниципального образования «Домодедовский район» было согласовано решением представительного органа Домодедовского района.

В обоснование соответствия Федеральному Закону Закона Московской области Администрация Московской области ссылалась на проект генерального плана развития города Домодедово, которым обосновывалось использование территории сельских округов для развития городского округа

Подлежит ли заявление удовлетворению? Дайте оценку процедуре наделения района статусом городского округа. Каким требованиям должен отвечать городской округ?

Тема. Компетенционная основа

Казус – чьи это полномочия и кем оно должно финансироваться. Разобрать дома.

Компетенция муниципальных образований

Элементы компетенции МО

• Вопросы местного значения – элемент конституционно-правового статуса муниципального образования; вопросы, задачи, сферы общественных отношений, связанные с непосредственным обеспечением жизнедеятельности населения, решаемые муниципальными образованиями самостоятельно

• Полномочия органов местного самоуправления – права и обязанности органов МСУ в конкретных сферах

Ядро компетенции муниципального образования – это вопросы местного значения. Местное самоуправление – это публичная власть. А власть – это наличие полномочий. Предметы ведения и полномочия это часть конституционно-правового статуса местного самоуправления.

Вопросы местного значения по идее должны быть предметами ведения, но законодателю это требование выдержать не удалось и сформулировать их именно как предметы ведения. Многие из них сформулированы как полномочия.

131-ФЗ не содержит понятия компетенции муниципальной власти.

Законодатель пошел по пути, который отличается от ситуации, которая существовала в законе 1995 года. Не было никакой разницы в зависимости от типа муниципального образования – компетенция давалась в виде единого перечня. 131-ФЗ попытался отойти от этой ситуации и в принципе этот подход довольно-таки разумен – он попытался поставить компетенцию в зависимость от того, о каком муниципальном образовании идет речь.

Перечень вопросов местного значения является исчерпывающим, а полномочия в рамках решения вопросов местного значения – открытый перечень. Полномочия даны общим списком без разбивки на типы муниципальных образований. В чем логика – вопросы местного значения разные, а полномочия общие?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты