Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основная задача финансовой устойчивости ИП




Оценка экономической эффективности инвестиций недостаточна для принятия решения о целе­сообразности их осуществления. Инвестиционный проект (ИП) наряду с получением желаемой доходно­сти, прибыли на вложенный капитал должен обеспечить устойчивое финансовое состояние будущего предприятия.

Основной целью оценки финансового состояния ИП является получение небольшого числа ключевых параметров, дающих объективную и точную картину финансового со­стояния объекта, в который вкладываются инвестиции. Чтобы принимать решения об инвестици­онной деятельности, менеджеру необходима постоянная осведомленность по соответствующим во­просам, которая является результатом отбора, концентрации исходной информации, оценки и ана­лиза полученных показателей финансовой эффективности [3–7, 21–23, 25–31].

Основная задача, решаемая при определении финансовой состоятельности проекта, оцен­ка его способности на всех стадиях развития своевременно и в полном объеме отвечать по имеющим­ся финансовым обязательствам, т. е. оценка платежеспособности и ликвидности ИП.

Финансовые обязательства включают все выплаты, связанные с осуществлением разрабатываемо­го ИП: погашение кредита, оплату счетов, выплату зарплаты, перечисление налогов. Если это не достигается на каком-то этапе (шаге) расчетного периода, то проект должен быть отвергнут (или дора­ботан). Каким бы высокоэффективным он ни был, неплатежеспособность свидетельство банкротства.

Финансовый анализ ИП является существенным элементом финансового менеджмента Инвестиционной деятельности, позволяющим оптимизировать интересы ее различных участников. Собственники капитала оценивают финансовое состояние с целью повышения доходно­сти; обеспечения стабильности предприятия. Кредиторы – так, чтобы минимизировать свои риски по предоставляемым кредитам.

Исходной информацией, необходимой для оценки финансового состояния ИП, является отчет о прибылях и убытках, финансово-инвестиционный бюджет, баланс. Все эти доку­менты содержат прогнозные (расчетные) показатели на планируемый расчетный период. Для расчетов показателей финансового состояния (надежности) используется та же исходная информация, что и для расчета показателей экономической эффективности инвестиций. Специфика здесь состоит в том, что увязка всех направлений деятельности проектируемой фирмы (компании) для обоснования сбалансиро­ванности потребности в ресурсах и их финансовом обеспечении проводится путем расчетов потоков реальных денежных средств. Приведение потоков денежных средств в сопоставимый вид (с помощью дисконтирования), как это предполагает методика расчета показателей экономической эффективности, здесь не требуется.

^ Финансово-инвестиционный бюджет является основой для расчета ряда показателей финан­совой состоятельности проекта и обычно запрашивается финансовыми учреждениями при выработке решений о кредитовании. В нем определяется соотношение между притоком денежных средств за счет выручки от реализации и привлекаемых источников финансиро­вания инвестиций иих оттоком, формируемым за счет себестоимости продукции (без амортизации), прироста постоянных активов, выплат по кредитам и прочих текущих затрат. Результатом такого расчета является определение наличия свободных денежных средств, выступающих одним из важней­ших финансовых результатов инвестирования – финансовой реализуемости ИП.

 

 

26. Показатели оценки платёжеспособности и ликвидности инвест проекта

Для оценки устойчивости финансового состояния предприятия используется целая система показателей, характеризующих изменения:
а) структуры капитала предприятия по его размещению и источникам образования;
б) эффективности и интенсивности его использования;
в) платежеспособности и кредитоспособности предприятия;
г) запаса его финансовой устойчивости.

Под ликвидностью какого-либо актива понимают способность его трансформироваться в денежные средства в ходе предусмотренного производственно-технологического процесса, а степень ликвидности определяется продолжительностью временного периода, в течение которого эта трансформация может быть осуществлена. Чем короче период, тем выше ликвидность данного вида активов.
Платежеспособность означает наличие у предприятия денежных средств и их эквивалентов, достаточных для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения.

Коэффициенты, характеризующие платежеспособность:

Коэффициенты деловой активности (оборачиваемости)– показывают, на сколько эффективно предприятие использует свои активы:
1. К-т оборачиваемости запасов – показывает скорость реализации запасов. Рассчитывается как отношение переменных издержек к средней стоимости запасов (измеряется в количестве раз).
2. К-т оборачиваемости дебиторской задолженности – количество дней, требуемых для взыскания задолженности. Рассчитывается, как среднее значение дебиторской задолженности за год, деленное на сумму выручки за год и * на 365 дней.
3. К-т оборачиваемости кредиторской задолженности – сколько дней необходимо компании для оплаты ее долгов. Рассчитывается, как среднее значение кредиторской задолженности за год, деленное на общую сумму закупок и * на 365 дней.
4. К-т оборачиваемости основных средств – рассчитывается в количестве раз (к-т фондоотдачи). Характеризует эффективность использования предприятием имеющихся основных средств. Низкое значение показателя говорит о слишком больших капиталовложениях или недостаточном объеме продаж. Рассчитывается, как сумма выручки за год деленная на среднее значение суммы внеоборотных активов (основных фондов).
5. К-т оборачиваемости активов – показывает эффективность использования компанией всех активов, имеющихся в ее распоряжении. Рассчитывается, как сумма выручки за год деленная на сумму всех активов. Показывает, сколько раза год проходит циклов производства и родаж.
Финансовая устойчивость – это определенное состояние расчетов предприятия, гарантирующее его постоянную платежеспособность.
Задача анализа финансовой устойчивости является оценка величин и структуры активов и пассивов. Это необходимо, чтобы ответить на вопросы: насколько организация независима с финансовой точки зрения, растет или снижается уровень этой независимости и отвечает ли состояние активов и пассивов задачам ее финансово-экономической деятельности.
Коэффициенты, характеризующие финансовую устойчивость:


700 – баланс (пассив). 590 – долгосрочные обязательства (итого).
690 –краткосрочные обязательства (итого).
Коэффициенты рентабельности – показывают, на сколько прибыльна деятельность предприятия:
1. К-т рентабельности валовой прибыли – показывает долю валовой прибыли (%) в объеме продаж: рассчитывается, как валовая прибыль деленная на объем продаж.
2. К-т рентабельности чистой прибыли (аналогично).
3. К-т рентабельности активов – чистая прибыль, деленная на сумму всех активов предприятия. Показывает, какую прибыль дает каждая единица активов.
4. Рентабельность собственного капитала – показывает эффективность капитала, который вложили акционеры. Рассчитывается, как чистая прибыль, деленная на суммарный акционерный капитал. Показывает, сколько единиц прибыли заработала каждая вложенная единица капитала.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты