Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Привлечение капитала через кредитный рынок




Среди заемных источников финансирования инвестиционной деятельности главную роль играют кредиты банков. Доля долгосрочного заемного капитала в инвестиционных ресурсах фирм и корпораций экономически развитых стран составляет от 25 до 60 % . Экономический интерес к использованию кредита связан с эффектом финансового рычага. Предприятие, использующее заемные средства, может увеличивать рентабельность собственных средств в зависимости от соотношения их с заемными в пассиве баланса и стоимости заемных средств.

Инвестиционный кредит выступает как разновидность банковского кредита. Он выдается при соблюдении возвратности, срочности, платности, обеспеченности и целевого использования. Источником возврата инвестиционных кредитов и уплаты процентов по ним выступает дополнительная прибыль от кредитуемого мероприятия.

Как правило, оформление инвестиционных кредитов сопровождается представлением технико-экономического обоснования и бизнес– плана. Для получения долгосрочного кредита заемщик обязан указать целевое назначение, привести смету расходов, ожидаемых доходов клиента от реализации инвестиционного мероприятия, эффективности ссуды и сроков ее окупаемости, предоставить гарантии возврата кредита. В кредитном договоре отражаются: цель получения ссуды, вид кредита, срок и размеры, величина процентной ставки, вид обеспечения кредита, порядок его погашения, права и обязанности сторон, ответственность банка и заемщика.

Процентные ставки по долгосрочному кредиту могут быть фиксированными и плавающими. При определении процентной ставки учитываются : средневзвешенная величина стоимости привлеченных ресурсов, степень риска, срок погашения, расходы по оформлению и контролю за погашением (анализ кредитоспособности, проверка залога), норма прибыли, которая может быть получена при инвестировании в альтернативные активы. Формы инвестиционного кредита могут быть: в виде срочных, или возобновляемых ссуд, конвертируемых в срочные или, в виде кредитных линий.

Возобновляемые ссуды, конвертируемые в срочные, предполагают автоматическое предоставление и погашение кредита в рамках определенного лимита периода от2х до 3х лет с последующим переоформлением в срочные ссуды.

Кредитная линия открывается надежным заемщикам, которые получают право в течение срока ее действия пользоваться средствами в рамках установленного лимита.

Важным условием выдачи кредита является его обеспечение: залог, поручительство, гарантия, страхование кредитного риска.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты