Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Показатели финансовой состоятельности инвестиционного проекта




Основная задача, решаемая при определении финансовой состоятельности инвестиционного проекта,оценка его лик-видности. Под ликвидностью понимается способность проекта своевременно и в полном объеме отвечать по имеющимся фи-нансовым обязательствам. Последние включают в себя любые выплаты, связанные с его осуществлением.
Оценка финансовой состоятельности инвестиционного про-екта базируется на планировании движения денежных средств, детальное рассмотрение сущности и методов которого приведе-но в следующей главе. При этом весь срок жизнипроекта разби-вается на несколько временных отрезков — интервалов планирования, каждый из которых затем рассматривается в отдельности на основе соотношения притоков и оттоков денежных средств. Длительность интервалов планирования определяется уровнем прединвестиционных исследований, возможностью подготовки исходной информации и сроком жизни проекта. Как правило, для краткои среднесрочных инвестиционных проектов она составляет месяц, квартал или полугодие, а для крупномасштабных и длительных проектов — год.
С позиции инвестиционного анализа финансовая состоя-тельность означает неотрицательную разность денежных вы-плат и поступлений в течение всего срока жизни проекта. От-рицательные значения накопленной суммы денежных средств за период свидетельствуют об их дефиците. Нехватка денежных средств для покрытия всех имеющихся расходов в каком-либо из временных интервалов фактически означает банкротство проекта и, соответственно, делает недостижимыми реализуемые им цели.
Решение проблемы обеспеченности проекта финансовыми ресурсами в процессе его осуществления имеет исключительное значение. Как вытекает из практического опыта, одна из основ-ных причин возникновения трудностей при реализациипроекта заключается в недооценке потребности в средствах для форми-рования основного и оборотного капитала. В частности, крити-ческая ситуация с ликвидностью может возникнуть в случае, ес-ли не будет учтена временная задержка между отгрузкой продукции потребителю и ее фактической оплатой. Не менее важной задачей является согласование графика погашения задолженности с возможностями проекта по генерации денежных средств от операционной деятельности.
Оценка финансовой состоятельности инвестиционного про-екта базируется на трех ключевых формах финансовой отчетно-сти, включающих:
- отчет о прибыли и убытках;
- отчет о движении денежных средств;
- балансовый отчет.
Поскольку указанные формы были детально рассмотрены в гл. 2, далее будет дана лишь краткая их характеристика.
Основное отличие базовых форм финансовой оценки от рас-смотренных ранее состоит в том, что они отражают будущее, прогнозируемое состояние предприятия (инвестиционного про-екта). Структура базовых форм обеспечивает возможность про-следить динамику развития проекта в течение всего срока его жизни по каждому интервалу планирования. При этом могут быть рассчитаны самые различные показатели финансовой со-стоятельности, проведена оценкаликвидности и платежеспо-собности, выполнен анализ источников финансирования проек-та. Унифицированный подход к предъявлению информации га-рантирует сопоставимость результатов расчетов для различных проектов и вариантов решений.
Все три базовые формы основываются на одних и тех же ис-ходных данных и должны корреспондироваться одна с другой. Каждая из форм содержит информацию о проекте в закончен-ном виде, но в своем аспекте. Указанное обстоятельство крайне важно, поскольку те или иные стороны, принимающие участие в осуществлении инвестиционного проекта, могут по-разному воспринимать информацию о последнем. Так, для инициаторов и собственников проекта наибольший интерес будет представ-лять отчет о прибыли и убытках, тогда как для кредиторов более важными будут отчет о движении денежных средств и балансовый отчет.
Отчет о прибыли и убытках
Назначение этой формы — иллюстрация соотношения дохо-дов, получаемых в процессе реализации инвестиционного про-екта в течение какого-либо периода времени, с расходами, поне-сенными в этот же период и связанными с даннымпроектом. Другими словами, этот отчет необходим для оценки эффектив-ности конкретного текущего этапа инвестиционной деятельно-сти. Анализ соотношения доходов с расходами позволяет оце-нить резервы увеличения собственного капитала проекта.
Еще одна функция, выполняемая этой формой, — расчет ве-личин налоговых выплат и дивидендов.
Структура прогнозного отчета о прибыли и убытках должна учитывать все возможные ситуации, связанные с особенностями законодательства, юридическим статусом предприятия, его сфе-рой деятельности и т. д.
Отчет о движении денежных средств
Этот отчет — важнейшая форма финансовой оценки инве-стиционного проекта. Необходимость подготовки данного отче-та обусловлена тем, что понятия «доходы» и «расходы», используемые в отчете о прибыли и убытках, не отражают напрямую действительное движение денежных средств.
Нам уже известно, что отчет о движении денежных средств представляет собой информацию, характеризующую операции, связанные, во-первых, с образованием источников финансовых ресурсов, и во-вторых, с использованием этих ресурсов.
В качестве источников средств в инвестиционном проекте могут выступать выручка от реализации продукции и прочие до-ходы, увеличение собственного капитала (за счет эмиссии новых акций), увеличение задолженности (получение новых займов или выпуск облигаций).
Основные направления использования денежных средств связаны, во-первых, с инвестициями в постоянные активы и оборотный капитал, во-вторых, с осуществлением текущей про-изводственной (операционной) деятельности, в-третьих, с об-служиванием внешней задолженности (уплата процентов и по-гашение), в-четвертых, с расчетами с бюджетом (налоговые пла-тежи) и, наконец, с выплатами собственникам.
Важно напомнить, что амортизационные отчисления, являясь одной из статей затрат, не означают в действительности уменьшения денежных средств проекта. Напротив, накопленный износ постоянных активов — это один из источников фи-нансирования его развития.
В то же время необходимо иметь в виду, что погашение внешней задолженности осуществляется за счет свободных де-нежных средств, а не из прибыли. Таким образом, наличие при-были еще не свидетельствует об успешности развития инвести-ционного проекта.
Балансовый отчет
Для удобства анализа, а также в силу отсутствия необходимо-сти и возможности большой степени детализации в практике инвестирования используется укрупненная, или агрегированная форма балансового отчета. Такой баланс называется также ана-литическим.
Назначение данной формы при проведении финансовой оценки инвестиционного проекта заключается в иллюстрации динамики изменения структуры имущества проекта (активов) и источников его финансирования (пассивов). Построение про-гнозного баланса дает возможность провести расчет общеприня-тых показателей, характеризующих такие стороны финансового состояния проекта, как ликвидность, платежеспособность, обо-рачиваемость и другие.
Финансовые коэффициенты проекта
В процессе реализации инвестиционный проект должен обеспечивать достижение двух целей: получение приемлемой прибыли на вложенный капитал и поддержание устойчивого финансового состояния. Анализ того, насколько успешно будут решаться эти задачи, а также сопоставление между собой раз-личных проектов и вариантов расчетов с различными наборами исходных данных может быть выполнен с помощью финансовых коэффициентов. Различные виды финансовыхкоэффициентов и методы их расчета были рассмотрены в гл. 4. Следует отметить, что при подготовке инвестиционных решений информация, получаемая с помощью этих показателей, носит во многом иллюстративный характер, являясь лишь одним из результатов обработки заранее заданного набора исходных данных.
Тем не менее ценность использования финансовых коэффи-циентов для оценки инвестиционных проектов вполне очевидна. Она заключается в использовании системы стандартизированных критериев, которые могут выступать в качестве ориентиров при выборе оптимального сочетания исходных параметров.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты