Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теоретические подходы к проблеме политического лидерства. Типы лидерства. Лидер и масса.




Политический лидер – личность, оказывающая постоянное и решающее воздействие на группу, общество, государство.

- индивид, обладающий наиболее выраженными, полезными с точ-ки зрения внутригрупповых интересов качествами, благодаря которым его деятельность оценива-ется как продуктивная.

 

Функции лидера: (1) интегративная (объединение разных групп интересов на основе цен-ностей и идеалов, признанных всем обществом);

(2) ориентационная (выработка политического курса, отражающего по-требности групп населения);

(3) инструментальная (определение способов решения поставленных пе-ред обществом задач);

(4) мобилизационная (инициирование необходимых изменений с по-

мощью создания развитых стимулов для населения);

(5) коммуникативная (обеспечение устойчивых форм политической са-моорганизации).

 

Политическое лидерство –социальная функция, обусловленная способностью человека ставить общезначимые цели и определять способы их достижения в рамках создаваемых для это-го институтов.

 

Элементы лидерства: (1) характер лидера; (2) политические убеждения лидера; (3) мо-тивация политической деятельности; (4) особенности всех взаимодействующих с лидером субъ-ектов (5) ситуация прихода лидера к власти; (6) технология осуществления лидерства.

 

Теоретические подходы к проблеме политического лидерства

 

I.

1. этико-мифологическая интерпретация лидерства: в контексте поиска идеального по-рядка; лидер в образе героя, наделённого особыми физическими качествами и нравственными до-стоинствами (Платон: лидер – философ, мудрый, благородный, справедливый; Плутарх: лидер обладает высокими моральными нормами и принципами; Средние века: идея богоизбранности ли-дера).

 

2. доктрина эффективного лидерства Н. Макиавелли: определил природу и технологию лидерства; в основе лидерства – стремление к власти, что не зависит от личных достоинств или недостатков; человек становится лидером, когда учитывает психологию людей и использует один из мотивов поведения – страх или любовь; технология стабильного лидерства состоит в сочетании средств поощрения и наказания (при этом нельзя посягать на имущественные и личные права граждан); итак, мудрый лидер соединяет в себе качества льва (сила, честность) и лисицы (искус-ное притворство), т. е. обладает как прирождёнными, так и приобретёнными качествами.

 

3. теория черт (К. Бирд и др.), 30-50-е гг. XX в. Лидер рассматривается как совокупность определённых психологических черт, наличие которых способствует его выдвижению и наделяет способностью принимать властные решения в отношении других людей.

 

Психологическая интерпретация (З. Фрейд, Э Фромм) – акцентирует внимание и на мотивации поведения лидера. П. л. – сфера проявления подавленного либидо (бессознательного влечения сексуального характера); неудовлетворённость сексуальных потребностей формирует у индивида психологическое напряжение, которое компенсируется стремлением к власти, позволя-ющим избавиться от различных комплексов.

 

4. ситуативного анализа (а) и ситуативно-личностная (б) теории

а) лидер появляется в результате стечения обстоятельств места, времени и др. Лидер как функция определённой ситуации – качественно отличающиеся обстоятельства могут востребовать качественно различных лидеров.

 

б) Переменные лидерства – черты и мотивы лидера как человека; образ лидера и мотивы его сторонников; характеристика роли лидера; правовые и институциональные условия деятель-ности лидера (Г. Герт, С. Милз).

Также - политические убеждения лидера; политический стиль лидера; опыт лидера; обсто-ятельства, благодаря которым лидер оказался в положении руководителя; опыт лидера (Маргарет Дж. Херманн).

 

5. интегративная теория лидерства (Д. Катц) – анализ всех переменных, влияющих на характер и содержание лидерства (1 - изучение личности лидера, его происхождения, процесса социализации, условий и способа выдвижения; 2 - окружение лидера, его последователи и оппо-ненты; 3 – отношения между лидером и сторонниками, результаты взаимодействия).

 

Мотивационные концепции лидерства (эффективность лидерства зависит от степени совпадения мотивации лидера и его сторонников) и теории политических стилей (инструмен-тальное лидерство – стиль, ориентированный на решение конкретных задач; в основе – чёткое распределение функций, подчинение всех ресурсов лидеру, выполнение его требований; экспрес-сивное, или эмоциональное лидерство – лидер создаёт благоприятную эмоциональную среду, в которой каждый член группы стремится к максимально высоким результатам – Дж. Барбер).

 

6. Адхократия (лидер принимает любое решение для конкретного случая – ad hoc; адхократия – система лидерства в условиях функционирования “мозаичного общества”) как стиль лидерства в информационном обществе(Э. Тоффлер) – лидерство рассматривается с точки зрения эволюции типа общества в процессе смены трёх волн цивилизации и трансформации функций, стиля, образа лидера в каждой из них (“Третья волна”).

1-я волна: лидерство обычно доставалось по праву рождения, а не в результате заслуг.

2-я волна: лидер должен принимать решения по широкому кругу вопросов – от манипули-рования средствами массовой информации, до управления макроэкономикой; его решения должны выполняться разными организациями и службами.

3-я волна: лидер зависит от взаимодействия большого количества социальных групп и ин-дивидов, которые преследуют собственные интересы, также от ускорения соци-альной динамики, вызванной растущим объёмом информации.

 

II.

1. теория “героев” (Т. Карлайл, Дж. Дауд и др.) и “теория черт” (Л. Бернард, В. Бинхам, О. Тэд, С. Килбоурн и др.). См. ранее (“этико-мифологическая интерпретация лидерства” и “теория черт”).

 

2. теория среды (Е. Богардус, В. Хоккинг, Х. Персон, А. Мёрфи и др.). См. ранее (“ситуативного анализа теория”).

 

3. личностно-ситуационная теория (С. Шартл, С. Казе, Х. Герт, С. Милз и др.). См. ранее (“ситуативно-личностная теория”).

 

4. теории взаимодействия-ожидания (Дж. Хемфилд). Рассматриваются три основные пе-ременные: действие, взаимодействие и настроения.

 

“Усиления ожиданий” теория (Р. Стогдилл). Лидерский потенциал человека зависит от его способности инициировать нужные взаимодействия и ожидания.

 

“Целевого поведения” теория (М. Эванс). Степень проявления внимания лидером опре-деляет осознание последователями будущего поощрения, а степень инициирования структуры ли-дером определяет осознание подчинёнными того, какое именно поведение будет поощрено.

 

“Мотивационная теория” (Р. Хау, Б. Басс, Ф. Фидлер, В. Стоун, Дж. Аткинсон и др.). См. ранее (“мотивационные концепции лидерства”).

 

5.“теория обмена” (Дж. Хоманс, Дж. Марч, Х. Саймон, Х. Келли, Т. Джакобс и др.). Группа предоставляет лидеру статус и уважение в обмен на его необычные способности к дости-гать цели.

 

6. “гуманистические теории” (Д. Мак-Грегор, С. Аргирис, Р. Ликерт, Р. Блайк, Дж. Моу-тон и др.). Главная функция лидерства – преобразование организации с целью обеспечения сво-боды индивидов для реализации их потребностей.

III.

1. нормативистско - моралистский подход. См. ранее (“этико-мифологическая интерпретация ли-дерства”).

 

2. макиавеллизм. См. ранее (“доктринаэффективного лидерства Н. Макиавелли ”).

 

3. социо – психологический подход (Г. Лебон, Г. Тард, С. Сигеле, З. Фрейд и др.). Лидерст-во – рационально-волевой и иррациональный феномен. Второй аспект преобладает над первым, сводя функцию лидера к вере, которая позволяет ему сплотить вокруг себя людей.

 

4. социологический подход (В. Парето, В. Михельс, Г. Моска, М. Вебер и др.). Рассмотре-ние власти лидера как социального феномена, а не только как индивидуального. Выделение си-туации как фактора, определяющего поведение лидера.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты