Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задача №




Решение:

 

Вывод:

 

Тема 5. Лизинговая форма финансирования инвестиций

 

Цель занятия:закрепление знаний по формам финансирования инвестиций и приобретение практических навыков экономических расчетов, связанных с использованием лизинговой формы финансирования инвестиций.

Продолжительность занятия:180 мин.

 

Вопросы для подготовки к занятию

Какие вы знаете формы финансирования инвестиций?

Что такое лизинг?

Как рассчитывается общая сумма лизинговых платежей?

В чем достоинства и недостатки лизинговой формы финансирования?

 

Задание

Предприятие по договору лизинга приобрело новое оборудование для модернизации цеха. Срок договора – 12 месяцев. Нормативный срок службы оборудования 5 лет, норма амортизационных отчислений 20% в год. Компания-лизингодатель для приобретения оборудования использовала банковский кредит. В рамках договора лизинга компания лизингодатель понесла расходы по дополнительным услугам. В договоре установлено, что лизингополучатель имеет право выкупить оборудование по истечении срока договора по остаточной стоимости.

Определите, за какую сумму лизингополучатель сможет выкупить оборудование, рассчитайте сумму лизинговых платежей, если: лизинговый платеж облагается НДС по ставке 20%, лизинговые взносы осуществляются ежеквартально.

Определите, является ли финансово реализуемым инвестиционный проект с заданными условиями лизингового финансирования, а также чистый дисконтированный доход проекта (норма дисконта Е=15%), если поток денежных средств по шагам его реализации (без лизинговых платежей и затрат на приобретение оборудования по остаточной стоимости) представлен в таблице 2.

 

Методические рекомендации по выполнению задания

1. Рассчитайте среднеквартальную стоимость имущества, амортизационные отчисления, входящие в лизинговый платеж и определите стоимость оборудования. Данные представьте в виде таблицы (см. отчет к практическому занятию).

2. Рассчитайте плату за кредит по формуле:

ПК = КР · СП /100 = (ОСн+ОСк)/2 · СП/100

 

3. Определите плату за дополнительные услуги по формуле:

ДУ = (Р1 + Р2 …. + Рn) / Т

4. Рассчитайте комиссионное вознаграждение лизингодателю по формуле:

КВ = (ОСн + ОСк)/2 · Скв /100

5. Определите НДС, уплаченный лизингодателем:

НДС = В · Сндс/100

В = АО+ПК+ДУ+КВ

 

6. Определите размер лизинговых платежей по шагам проекта по формуле:

 

ЛП = АО + ПК + КВ + ДУ + НДС

7. Определите значения денежных потоков на каждом шаге реализации проекта, а также его финансовую реализуемость на основе данных по вариантам, представленных в таблице 2


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты