Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и признаки множественности преступлений




Множественность преступлений – весьма распространенное явление, с которым сталкивается следственная и судебная практика. Так, в результате нашего исследования уголовных дел осужденных рядом судов Кемеровской области и Алтайского края было установлено, что 52 % осужденных – это лица, либо ранее осуждавшиеся за совершение преступления, либо совершившие до привлечения к уголовной ответственности два и более преступлений (период изучения – 1998 - 2003 годы). Выявление того обстоятельства, что лицо совершило более одного преступления, порождает перед следственными и судебными органами ряд правовых вопросов, связанных, в первую очередь, с квалификацией содеянного, а затем – с назначением наказания и т.д. Чтобы правильно решить эти вопросы, необходимо иметь четкое представление о том, что такое множественность преступлений, каковы ее отличительные признаки, каковы формы проявления множественности преступлений. Отправным пунктом в уяснении всех этих вопросов является анализ понятия "множественность преступлений".

Уголовное законодательство не содержит определения понятия "множественность преступлений". В теории же уголовного права не наблюдается единого подхода к трактовке указанного понятия.

По мнению Е.А. Фролова и Р.Р. Галиакбарова, "под множественностью преступных деяний следует понимать стечение нескольких правонарушений, предусмотренных уголовным законом в поведении одного и того же лица. При этом каждый из актов общественно опасного поведения субъекта обязательно должен представлять собой самостоятельный состав преступления". Аналогичная позиция относительно понятия множественности преступлений и у В.Н. Кудрявцева. В приведенном выше определении указывается обязательный для множественности преступлений количественный признак (совершение одним лицом нескольких правонарушений), и также отмечается, что каждое правонарушение представляет собой самостоятельный состав преступления. Думается, что фраза "самостоятельный состав преступления" в рассматриваемом случае не совсем удачна, ибо может быть понята неоднозначно, в частности, как совершение деяний, предусмотренных только различными уголовно-правовыми нормами, содержащими признаки отдельных составов преступлений.

Не нашло отражения в анализируемом определении и то обстоятельство, что за преступлениями, образующими множественность, должны быть сохранены уголовно-правовые последствия.

Позднее Р.Р. Галиакбаров несколько изменил определение множественности преступлений: "Множественность преступлений – это совершение одним и тем же лицом нескольких правонарушений, каждое из которых расценивается уголовным законом как самостоятельное преступление". Указания на то, что каждое правонарушение представляет собой самостоятельный состав преступления, из данного определения исключено, однако справедливо отмечается, что каждое деяние рассматривается законом как самостоятельное преступление. Но и в этом определении не указано на то, что за образующими множественность преступлениями должны быть сохранены уголовно-правовые последствия.

Б.А. Куринов отмечал, что "понятием множественности преступлений охватываются случаи совершения лицом двух или более преступлений, по которым не погашена судимость и не истекли сроки уголовного преследования". В данном определении уже указываются некоторые исключающие множественность признаки.

Б.М. Леонтьев и И.М. Тяжкова определяют множественность преступлений как "совершение одним лицом двух или более преступлений, по которым не истекли сроки давности (статья 78 УК РФ) и не погашена судимость (статья 86 УК РФ)". В данном определении позитивно указание на обстоятельства, исключающие множественность, однако истечение давностных сроков и погашение судимости – это далеко не все обстоятельства, исключающие множественность, в связи с чем определение множественности преступлений, данное Б.М. Леонтьевым и И.М. Тяжковой, не может считаться полным, отражающим все признаки множественности преступлений.

Указанные авторы, рассматривая затем определения множественности преступлений, предложенные в различных источниках, приходят к выводу, что наиболее удачным является определение, содержащееся в Домашней юридической энциклопедии: "Под множественностью преступлений понимается совершение двух и более деяний, каждое из которых представляет собой самостоятельное преступление, при условии, что по крайней мере по двум из них не исключается возможность привлечения лица к уголовной ответственности". На наш взгляд, данное определение страдает односторонностью. Оно охватывает только те проявления множественности преступлений, которые складываются из преступлений, за которые лицо еще не было осуждено, и не вбирает в себя случаи, когда лицо, отбыв наказание за одно из преступлений, при непогашенной судимости совершает новое преступление.

Развернутое определение множественности преступлений было дано В.П. Малковым, который пишет, что "множественность преступлений можно определить как такие влекущие за собой юридические последствия случаи, когда лицо совершает одновременно или последовательно несколько преступлений до привлечения к уголовной ответственности либо вновь совершает преступления после осуждения за предыдущее, если при этом хотя бы по двум из учиненных преступных деяний не погашены (не сняты, не истекли) уголовно-правовые последствия, а также не имеется процессуальных препятствий к возбуждению уголовного дела". В данном определении не только отражены структурные элементы множественности преступлений, но и отмечен такой важный признак множественности, как сохранение за преступлениями, образующими множественность, уголовно-правовых последствий, указание же на отсутствие процессуальных препятствий для уголовного преследования является излишним, ибо это не уголовно-правовой признак.

По нашему мнению, характерными признаками множественности преступлений являются следующие.

1. "Объединяющее начало множественности преступлений – субъект преступного деяния". Одно лицо совершает два или более преступления (количественный признак).

2. Структурными элементами множественности преступлений являются самостоятельные, единичные преступления. Каждое взятое в отдельности деяние должно содержать конкретный состав преступления и рассматриваться как единое целое. Это могут быть как простые, так и сложные единичные преступления. Множественность преступлений может вбирать в себя как оконченные преступления, так и преступления, прерванные на стадии приготовления или покушения, преступления, совершенные в одиночку, и преступления, совершенные при любой разновидности соучастия. Такой вывод находит подтверждение в постановлении № 40 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 июня 1999 года "О практике назначения судами уголовного наказания", в пункте 7 которого отмечено, что "по смыслу статьи 18 УК РФ при решении вопроса о наличии рецидива преступлений не имеет значения, являлось ли оконченным или неоконченным умышленное преступление, за которое лицо осуждается по последнему приговору, либо осуждалось ранее, а также являлось ли лицо исполнителем или соучастником любого из этих преступлений".

3. Сохранение за каждым из преступлений уголовно-правовых последствий. Если хотя бы по одному из двух совершенных лицом преступлений погашены юридические последствия, множественность преступлений отсутствует.

Обстоятельства, исключающие множественность преступлений, будут проанализированы в следующем параграфе. Перечислять их в определении понятия "множественность преступлений", на наш взгляд, не следует, это повлекло бы излишнее загромождение дефиниции. Все эти обстоятельства общеизвестны, они указаны в Уголовном кодексе. В определении же множественности преступлений достаточно указания на сохранение за преступлениями, образующими множественность, уголовно-правовых последствий.

С учетом указанных признаков можно дать следующее определение множественности преступлений: "Множественность преступлений – это наличие совершенных одним лицом двух и более преступлений, в отношении которых сохранены уголовно-правовые последствия".

Установление всех признаков множественности преступлений имеет весьма важное значение для правильной квалификации преступлений и назначения справедливого наказания за содеянное. Особое внимание необходимо обращать на то, сохранены ли за отдельными преступлениями уголовно-правовые последствия, а для этого следует учесть обстоятельства, свидетельствующие о погашении юридических последствий преступления. В соответствии с уголовным законом можно выделить ряд таких обстоятельств, анализ которых осуществляется в следующем параграфе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты