Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Жилые помещения, не подлежащие приватизации или приватизируемые в особом порядке




 

В соответствии со ст. 4 Закона о приватизации не подлежат приватизации жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после I марта 2005 г., а также жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, жилые помещения в общежитиях, жилые помещения в домах закрытых военных городков, служебные жилые помещения (за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения). Однако собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения. Начиная с 1 марта 2005 г. не подлежащими приватизации признавались все жилые помещения, предоставленные гражданам по договору социального найма. То есть право на приватизацию занимаемого жилья было сохранено только для граждан, которые на указанную дату уже имели жилые помещения. Для них в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» был установлен конкретный срок окончания приватизации жилья — 1 января 2007 г. В 2006 г. произошли важные изменения. Во-первых, Федеральным законом от 30 июня 2006 г. № 93-Ф3 срок приватизации жилых помещений был продлен до 1 марта 2010 года. Во-вторых, Постановлением от 15 июня 2006 г. № 6-П Конституционный Суд РФ признал не соответствующим Конституции РФ запрет на приватизацию жилья для граждан, получивших его после 1 марта 2006 г.

Не подлежат приватизации, бронированию, обмену и служебные жилые помещения, находящиеся в государственной собственности в служебном жилищном фонде, переданном в оперативное управление ОВД, органам ФСБ России, органам по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенным органам РФ и внутренним войскам МВД России и т.п.

Служебные жилые помещения, предоставляемые гражданам, занятым на работах с химическим оружием, также не могут быть объектами приватизации или обмена на другие помещения.

Запрещена приватизация жилых помещений в домах закрытых военных городков. Закрытые военные городки в соответствии с Законом РФ от 14 июля 1992 г. № 3297-1 «О закрытом административно-территориальном образовании» относятся к объектам, для которых необходим особый режим безопасного функционирования и охраны государственной тайны, исключающий специальные условия проживания граждан. В ряде регионов предусмотрен конкретный порядок приватизации служебного жилья, но обязательными условиями для приватизации является то, что человек, проживающий на служебной жилой площади не менее 10 лет, обязан отработать на предприятии, которому принадлежит занимаемая им площадь, не менее 10 лет. Установленный Законом о приватизации перечень жилых помещений, которые не подлежат приватизации, не является исчерпывающим. Например, Федеральный закон от 14 марта 1995 г. № ЗЗ-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» устанавливает, что не подлежат приватизации земельные участки в границах национальных парков, а также находящиеся на них здания, сооружения, помещения.

В соответствии с Законом о приватизации и Примерным положением о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации осуществляется приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта. В этом случае за наймодателем сохраняется обязанность производить ремонт дома.

Для оформления собственности на жилое помещение в порядке данной приватизации граждане должны представить следующий пакет документов:

заявление (заявления) на приватизацию;

документ, подтверждающий право на пользование жилым помещением;

справку, подтверждающую, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано, и т.д.

Следует учитывать, что собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и коммунальных квартир. Приватизации в этом случае подлежит квартира в целом при волеизъявлении всех нанимателей жилых помещений в коммунальной квартире с согласия совершеннолетних членов.

Согласно законодательным актам военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 и более лет предоставляются в собственность жилые помещения по избранному постоянному месту жительства. Остальные категории военнослужащих при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством РФ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты