Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие служебных жилых помещений, их предназначение. Порядок предоставления служебных жилых помещений и выселения из них




К категории служебных жилых помещений относятся жилые помещения, предназначенные для проживания * граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, ОМСУ, государственным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность РФ или субъекта РФ либо в связи с избранием на выборные должности и в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Служебные помещения могут быть предоставлены только лицам, не обеспеченным жильем в данном населенном пункте. Как правило, под служебные жилые помещения выделяются отдельные квартиры. Законодательством установлен перечень категорий работников, которым могут быть предоставлены служебные жилые помещения.

Порядок предоставления служебных жилых помещений и пользования ими устанавливается законодательством РФ и ее субъектов. Основаниями предоставления таких помещений считаются решения их собственников (действующих от имени уполномоченных органов государственной

 

власти либо органов местного самоуправления), а также уполномоченных ими лиц. Служебные жилые помещения предоставляются по решению администрации предприятия, учреждения, организации, правления колхоза, органа управления другой кооперативной и иной общественной организации, в ведении которых находятся эти помещения. На основании принятого решения гражданину выдается ордер на служебное помещение.

С гражданином, на имя которого выдан ордер, заключается письменный договор найма помещения на все время работы, в связи с которой ему предоставлено это помещение.

Согласно договору найма служебного жилого помещения одна сторона, являющаяся собственником помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или ОМСУ) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) данное служебное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем. Договор оформляется только в простой письменной форме.

Рабочие и служащие, прекратившие трудовые отношения с предприятием, учреждением, организацией, подлежат выселению из служебного жилого помещения со всеми проживающими с ними лицами без предоставления другого жилого помещения.

Согласно договору выселение возможно:

без предоставления другого жилого помещения;

с предоставлением такового.

Если бывшие наниматели отказываются добровольно освободить жилое помещение, предоставленное по договору найма, который расторгнут или прекращен по иным основаниям, у наймодателя возникает основание для обращения в суд с иском о выселении без предоставления другого жилого помещения. В ситуации, когда нанимателями являются граждане, указанные в ст. 103 ЖК РФ, наймодатель также вправе требовать их выселения в судебном порядке, но с обязательным предоставлением другого жилого помещения.

Без предоставления другого жилого помещения, согласно ст. 103 ЖК РФ, не могут быть выселены:

семьи военнослужащих, сотрудников ОВД, органов ФСБ, таможенных органов, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы; рЗ' пенсионеры;

члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение и который умер;

инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, профзаболевания и т.д.

Указанным гражданам предоставляется жилое помещение, соответствующее требованиям, установленным ЖК РФ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты