Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Защита жилищных прав граждан




В отличие от любого другого объекта гражданских прав, жилое помещение является объектом регулирования сразу двух отраслей права: гражданского и жилищного. Какие бы отношения ни возникали у участников гражданского оборота по поводу жилых помещений, указанные отношения всегда в той или иной степени будут подчиняться нормам и гражданского, и жилищного права.

В ЖК РФ установлен механизм защиты жилищных прав. Согласно ч. 1 ст. 46 Конституции РФ каждому гражданину гарантирована судебная защита его прав и свобод. В связи с этим ЖК РФ закрепляет приоритет судебной защиты нарушенных жилищных прав по отношению к защите таких прав в административном порядке.

В ст. 11 ЖК РФ представлен общий порядок судебной защиты жилищных прав, являющейся одной из гарантий их осуществления. Данное положение соответствует ст. 46 Конституции РФ, гарантирующей каждому право на судебную защиту. Судебный порядок является преимущественной, но не единственной формой защиты прав. Пункт 2 ст. 11 ЖК РФ допускает также административный порядок защиты жилищных прав.

Административный порядок защиты жилищных прав может выражаться:

в обжаловании действий и актов государственных органов в вышестоящий по отношению к ним орган исполнительной власти;

принятии государственными органами, наделенными соответствующими полномочиями, решений с использованием способов защиты жилищных прав, предусмотренных п. 3 ст. 11 ЖК РФ и ст. 12 ГК РФ, при соблюдении процедуры, установленной нормативными актами.

Таким образом, стороны жилищных правоотношений имеют возможность выбора между судебным и административным порядком защиты своих прав. При этом административный порядок защиты жилищных прав применяется только в случаях, предусмотренных законом, и решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в суд.

Защиту нарушенных жилищных прав осуществляет суд общей юрисдикции или арбитражный суд. Судами рассматриваются жилищные дела на основании заявлений либо жалоб заинтересованных лиц. В равной степени обладают правом на судебную защиту, если они полагают, что их жилищные права нарушены, как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками жилищных отношений на территории Российской Федерации.

Руководствуясь ч. 2 ст. 46 Конституции РФ, решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суде. Ни Конституция РФ, ни другие акты законодательства не содержат перечня таких решений и действий, которые можно обжаловать, поскольку исходят из допустимости обжалования во всех случаях. Если соответствующие решения и действия или бездействие нарушают жилищные права, то заинтересованное лицо может обратиться в суд или арбитражный суд, руководствуясь соответственно положениями гл. 25 Гражданского процессуального кодекса РФ или гл. 24 Арбитражного процессуального кодекса РФ. В ситуациях, когда заявитель считает, что жилищные права нарушены изданием незаконного нормативного правового акта, при обращении в суд или арбитражный суд с заявлением о признании такого акта недействующим полностью или в части он должен учитывать вышеуказанные законодательные акты.

В компетенцию Конституционного Суда РФ также входит проверка конституционности закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле, относительно жалоб граждан на нарушение конституционных прав и по запросам судов.

Административная ответственность является одной из форм юридической ответственности граждан, должностных лиц, юридических лиц за совершенное административное правонарушение.

Административный порядок защиты жилищных прав применяется, если он предусмотрен ЖК РФ или иным федеральным законом. Однако соблюдение административного порядка не лишает лица права обратиться в суд.

В соответствии с международными договорами РФ правом каждого гражданина является возможность обращения в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства защиты. Таким органом является Европейский суд по правам человека. В полномочия Суда входит рассмотрение жалоб от любого физического лица, любой неправительственной организации или любой группы частных лиц. Далее жалоба направляется в Секретариат Суда. Содержание включает в себя существо спора, указание инстанций, в которые обращался гражданин, какие нормы закона нарушены и т.д. Вышеуказанная организация может принять дело только по истечении шести месяцев с момента вынесения национальными органами окончательного решения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты