Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И выселении лиц, занимающих его без законных оснований




Судами области рассматривались заявления прокуроров в интересах несовершеннолетних детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о восстановлении нарушенного права пользования жилым помещением, закрепленного за ними органами опеки и попечительства в связи с определением в государственное образовательное учреждение на полное государственное обеспечение. Установив, что права несовершеннолетнего нарушены, суды принимали решения о вселении его в жилое помещение и обязывали членов семьи либо иных лиц, препятствующих в пользовании им, устранить препятствия в осуществлении жилищных прав указанной категории лиц, а также принимали решения о выселении лиц, занимающих данное жилое помещение без законных оснований.

Черняховским городским судом было рассмотрено дело и удовлетворен иск прокурора, заявленный в интересах Давыдова А.С., относящегося к категории лиц их числа детей, оставшихся без попечения родителей, к семье Царевых о выселении их из жилого помещения - дома в пос. Краснополянское Черняховского района. В обоснование иска прокурор ссылался на то, что Давыдов, будучи несовершеннолетним, проживал в указанном доме с матерью, а после лишения ее родительских прав в апреле 1994 г. был определен на полное государственное обеспечение, и за ним была закреплена спорная жилая площадь в доме, состоящая из трех комнат. Вернувшись для проживания в закрепленное за ним жилое помещение, Давыдов не смог в него вселиться, так как в нем проживает семья Царевых, которым в нарушение установленного законом порядка спорное жилое помещение было предоставлено директором ТОО "Краснополянское". Удовлетворяя иск, суд исходил из того, что семья Царевых вселилась в жилое помещение, которое на тот момент не было свободным в связи с закреплением его за несовершеннолетним Давыдовым, оставшимся без попечения родителей, на период пребывания последнего в государственном учреждении. Вселение Царевых было произведено без каких-либо документов, фактически самоуправно, согласия Давыдова, органа опеки и попечительства на вселение получено не было, в связи с чем суд пришел к выводу о том, что ответчики подлежат выселению из указанного дома без предоставления жилого помещения. С таким решением согласился и суд кассационной инстанции.

Прокурором Ленинградского района г. Калининграда был заявлен иск в интересах несовершеннолетней Актемировой Е.А., 1989 г.р., оставшейся без попечения родителей в связи с уклонением их от исполнения родительских обязанностей, к Арлаускасу М.А. об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении в него в связи с тем, что Актемирова является собственником 1/2 доли квартиры, в которой проживать ей препятствует Арлаускас, также являющийся собственником 1/2 доли в праве на указанную квартиру. Решением суда иск прокурора был удовлетворен, несовершеннолетняя Актемирова вселена в указанную квартиру.

Судом Октябрьского района г. Калининграда были правомерно удовлетворены исковые требования прокурора Октябрьского района г. Калининграда, заявленные в интересах несовершеннолетнего Абремского С.В. о вселении в квартиру в г. Калининграде, поскольку при рассмотрении дела было установлено, что при вселении в указанное жилое помещение по договору социального найма вместе с матерью Абремской И.В. несовершеннолетний приобрел право пользования им, в дальнейшем в связи со смертью матери и лишением родительских прав его отца за несовершеннолетним была закреплена указанная жилая площадь, однако сестра Абремского С.В. - Лобчук О.С. препятствовала ему в пользовании жилым помещением: поменяла замки, не передав ему ключи, вселила посторонних лиц, вследствие чего несовершеннолетний не мог попасть в квартиру.

Обоснованно удовлетворен был иск прокурора Октябрьского района г. Калининграда, заявленный в интересах Поздняковой В.В., относящейся к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к Кирсанову В.Н. о признании права на жилую площадь и вселении в жилое помещение. Указанный иск был заявлен прокурором в интересах Поздняковой В.В. в связи с тем, что она хотя и являлась на момент обращения с иском совершеннолетней, однако в силу отставания в умственном развитии (имеет диагноз олигофрения в стадии дебильности, в связи с чем обучалась в коррекционной школе - интернате) не могла самостоятельно обратиться в суд за защитой своих прав. Удовлетворяя иск прокурора, суд исходил из того, что Позднякова В.В., 1982 г.р., с рождения проживала вместе с матерью Поздняковой Р.О. в квартире в г. Калининграде, нанимателем которой является Кирсанов В.Н., сожительствовавший с матерью девочки. Решением исполкома Октябрьского районного совета депутатов за несовершеннолетней была закреплена спорная жилая площадь в связи с помещением ее в дом ребенка. В 1998 г. мать Поздняковой В.В. была лишена родительских прав, несовершеннолетняя была помещена в специальную коррекционную школу - интернат, после окончания которой обучалась в профессиональном училище N 1 г. Советска. С учетом указанных обстоятельств, а также положений ст. 8 Закона суд пришел к выводу о том, что несовершеннолетняя Позднякова В.В. приобрела право пользования спорным жилым помещением, сохраняла право на него в период пребывания в государственном учреждении, а в последующем - в период обучения в образовательном учреждении, а поэтому подлежит вселению в указанное помещение.

В производстве судов находились также дела по заявлению прокурора об оспаривании бездействия в части необеспечения сохранности закрепленного за несовершеннолетним жилого помещения и понуждении к производству его ремонта.

Прокурор Нестеровского района обратился в суд с заявлением в интересах несовершеннолетней Дроздовой А.С., оставшейся без попечения родителей, о признании незаконным бездействия администрации Нестеровского района в части необеспечения сохранности закрепленного за несовершеннолетней Дроздовой в связи с определением ее в детский дом жилого помещения, расположенного в пос. Чистые пруды Нестеровского района, в результате чего жилое помещение пришло в фактически непригодное для проживания состояние - отсутствуют окна, двери, отопление, требуется капитальный ремонт. В связи с этим прокурор просил возложить на администрацию Нестеровского района обязанность провести ремонт вышеуказанного жилого помещения. Решением Нестеровского районного суда Калининградской области требования прокурора были удовлетворены в полном объеме. При этом суд исходил из того, что администрацией Нестеровского района, на которую как орган опеки и попечительства в силу ст. 121 СК РФ возложена защита прав и интересов детей в случае лишения их родителей родительских прав, не принимались меры по обеспечению сохранности закрепленного за несовершеннолетней Дроздовой жилого помещения, соответствующий контроль не осуществлялся и обязанности по обеспечению его сохранности ни на кого не возлагались. В результате указанного бездействия жилое помещение пришло в непригодное для проживания состояние, в связи с чем суд, несмотря на то что жилое помещение находится на балансе ЗАО "Чистые пруды", обязанность по приведению жилого помещения в пригодное для проживания состояние возложил на администрацию как на лицо, виновное в нарушении прав несовершеннолетней.

Аналогичным образом было рассмотрено дело по заявлению прокурора Нестеровского района в интересах несовершеннолетней Герман А.Е. о понуждении администрации Нестеровского района к производству ремонта жилого помещения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты