Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Динамические показатели оценки инвестиционных проектов




Чистая текущая стоимость (NPV – Net Present Value)

 

Этот метод основан на сопоставлении величины исходной стоимости инвестиций (Io) с общей суммой дисконтированных чистых денежных поступлений, генерируемых в течение прогнозируемого срока. Поскольку приток денежных средств распределен во времени, он дисконтируется с помощью коэффициента k, устанавливаемого аналитиком (инвестором) самостоятельно, исходя из ежегодного процента возврата, который он хочет или может иметь на инвестируемый им капитал. Метод исходит из двух предпосылок:

– любая фирма стремится к приращению своей ценности (стоимости), т.е. любое предприятие намерено в будущем иметь стоимость больше, чем сегодня;

– разновременные затраты имеют разную стоимость. Если инвестиции разовые, то

,

где CFn (Cach fleu) поступления от инвестиций = прибыль + амортизация;

n - количество периодов времени,

к - коэффициент дисконтирования.

Если инвестиции осуществлялись в течении нескольких периодов, то необходимо дисконтировать и инвестиционные вложения:

.

Типичные доходы от инвестиционных вложенийCFмогут быть представлены как:

· дополнительный объем продаж и увеличение цены товара;

· уменьшение валовых издержек (снижение себестоимости товара);

· остаточная стоимость оборудования в конце последнего года инвестиционного проекта (так как оборудование может быть продано или использовано для другого проекта);

· высвобождение оборотных средств в конце последнего года инвестиционного проекта (закрытие счетов дебиторов, продажа остатков товарно-материальных запасов, продажа акций и облигаций других предприятий).

Типичные инвестиционные потокиэто:

· начальные инвестиции в первый год(ы) инвестиционного проекта;

· увеличение потребностей в оборотных средствах в первый год(ы) инвестиционного проекта (увеличение счетов дебиторов для привлечения новых клиентов, приобретение сырья и комплектующих для начала производства);

· ремонт и техническое обслуживание оборудования;

· дополнительные непроизводственные издержки (социальные, экологические и т.п.).

 

Правило принятия решения о привлекательности отдельного инвестиционного проекта:

Если NPV<0, то в случае принятия проекта ценность компании уменьшится, то есть собственник понесет убыток, а поэтому проект следует отвергнуть.

Если NPV=0, то в случае принятия проекта ценность компании не изменится, то есть благосостояние её собственников останется на прежнем уровне, проект в случае его реализации не приносит ни прибыли ни убытка, а поэтому решение о целесообразности проекта должно приниматься на основании дополнительных аргументов.

Если NPV>0, то в случае принятия проекта ценность компании, а следовательно и благосостояние её собственников увеличатся, а поэтому проект следует принять.

Показатель NPV отражает прогнозную оценку изменения экономического потенциала фирмы, в случае принятия рассматриваемого проекта, причем оценка делается на момент окончания проекта, но с позиции текущего момента времени, то есть начала проекта. Этот показатель аддитивен в пространственно - временном аспекте, то есть NPV различных проектов можно суммировать. Это очень важное свойство, выделяющее этот критерий из всех остальных и позволяющее использовать его в качестве основного при анализе оптимальности инвестиционного портфеля.

Поскольку показатель NPV является функцией от коэффициента дисконтирования и периода времени, то при изменении этих показателей изменяется и его значение.

§ Если мы имеем дело с бессрочными инвестициями, то показатель NPV считается по формуле Гордона:

 

 

где g – темп изменения поступлений, %.

При этом обязательное условие: поток денежных средств возрастает или убывает постоянно с одним и тем же темпом.

 

Пример: АО покупает предприятие за 510 млн. руб. В конце первого года ожидаются поступления 70 млн. руб. Существуют основания для увеличения темпа поступления денежных средств на 4 % в год. Уровень рентабельности по альтернативным вложениям – 15 %.

Индекс доходности (PI – Profitability Index)

Под индексом рентабельности инвестиций понимается отношение суммы дисконтированных элементов возвратного потока к исходной инвестиции. Критерий принимает во внимание временную ценность денежных средств. Этот метод является, по сути, следствием метода NPV. Индекс рентабельности (PI) так же предусматривает сопоставление дисконтированных элементов возвратного потока с исходной инвестицией, но не в виде разности, а отношения. Определяется как относительный показатель, характеризующий соотношение дисконтированных денежных потоков и величины начальных инвестиций в проект:

.

Экономический смысл показателя – степень возрастания ценности фирмы (инвестора) в расчете на 1 рубль инвестиций.

Очевидна логика принятия критерия:

1. Если PI >1, то проект следует принять

2. Если PI<1, то проект следует отвергнуть

3. Если PI=1, то проект не сказывается на величине ценности фирмы.

В отличие от чистой дисконтированной стоимости, индекс рентабельности является относительным показателем: он характеризует уровень доходов на единицу затрат, то есть эффективность вложений. Чем больше значение этого показателя, тем выше отдача каждого рубля, инвестированного в проект. Благодаря этому критерий PI очень удобен при выборе одного проекта из альтернативных, имеющих примерно одинаковые значения NPV (в частности, если два проекта имеют одинаковые значения NPV, но разные объемы требуемых инвестиций, то очевидно, что выгоднее тот из них, который обеспечивает большую эффективность вложений).

Внутренняя норма окупаемости (IRR) – Internal rate of return

Экономический смысл внутренней нормы окупаемости (прибыльности) состоит в том, что это такая норма доходности инвестиций, при которой предприятию одинаково эффективно инвестировать свой капитал под IRR процентов в какие-либо финансовые инструменты или произвести реальные инвестиции, которые генерируют денежный поток, каждый элемент которого в свою очередь инвестируется по IRR процентов.

Например, если проект полностью финансируется за счет банковского кредита, то значение IRR показывает границу банковской процентной ставки, превышение которой делает проект невыгодным.

По определению, внутренняя норма прибыльности (иногда говорят доходности) – это такое значение показателя дисконтирования, при котором чистая текущая стоимость проекта равна нулю. Иногда этот показатель называют своеобразной «точкой безубыточности» проекта. Графически это выглядят так:

 
 

 

 


Рис.4 Графическое представление показателя IRR

 

Внутренняя норма доходности, или IRR (англ. internal rate of return) — это ставка дисконтирования, при которой NPV проекта равен нулю.

Внутренняя норма доходности называется так потому, что она полностью определяется внутренними (эндогенными) свойствами проекта, без использования внешних (экзогенных) параметров, таких, как заданная ставка дисконтирования.

Экономический смысл этого параметра заключается в том, что он определяет верхнюю границу доходности инвестиционного проекта, и, соответственно, максимальные удельные затраты по нему: если IRR проекта больше стоимости инвестируемого капитала, то проект следует принимать к рассмотрению, в противном случае — отклонять. Например, если проект полностью финансируется за счет банковского кредита, то значение IRR показывает границу банковской процентной ставки, превышение которой делает проект невыгодным.

Следует иметь в виду, что на практике показатель внутренней нормы доходности применим, только когда лишь первые несколько платежей чистого денежного потока инвестиционного проекта отрицательны, а остальные положительны или равны нулю.

Показатель IRR рассчитывается двумя способами: c помощью таблиц методом подбора и с помощью уравнений. Во втором случае принимаем такие значения коэффициента дисконтирования, при которых функция NPV = f(k) меняет свое значение с «+» на «–» или с «–» на «+».

Далее рассчитываем IRR по формуле

 

.

 

При этом k1<k2, NPV(k1) всегда имеет положительное значение, а NPV(k2) всегда меньше 0. Желательно, чтобы разница между k1 и k2 была минимальна. Для принятия решения о выгодности проекта, сравниваем IRR и барьерный уровень рентабельности (HR – банковская ставка, показатели альтернативных вложений и т.д.) и в результате получаем:

IRR > HR – выгодно (доход от инвестиций);

IRR < HR – не выгодно (инвестиции не приемлемы);

IRR = HR, NPV = 0, PI = 1 – деньги сохранены: сколько вложили, столько и получили.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты