Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Взаимосвязь международной торговли и движения факторов производства




 

Факторы производства, особенно капитал, оказывают огромное влияние на весь комплекс международной торговли. Рассмотрим основные направления взаимосвязи международной торговли и движения факторов производства.

 

1. Международное движение факторов производства замещает международную торговлю товарами в случае, если ее причиной является различие в обеспеченности стран факторами производства.

 

Допустим, что капиталоизбыточная страна I экспортирует капиталоемкий товар. В то же время она вывозит и капитал, который размещается в странах с более высокой процентной ставкой. Увеличение производства товара на экспорт увеличивает потребность в капитале, с помощью которого он производится, что, в свою очередь, ведет к росту его цены. Увеличение процентной ставки препятствует экспорту капитала за рубеж, поскольку его цена в стране I сближается с мировой. Тем самым экспорт товаров препятствует движению (экспорту) капитала.

 

2. Международное движение факторов производства дополняет международную торговлю товарами в случае, если в основе торговли лежат иные причины, нежели различия в обеспеченности факторами производства (сравнительные преимущества, эффект масштаба производства, технологические различия и пр.).

 

Если обеспеченность стран факторами производства и их цена одинаковы, то увеличение экспорта производства в стране I приведет к росту потребности в капитале и, следовательно, его цены, которая в результате превысит мировой уровень, что приведет к притоку капитала из-за рубежа в страну I. Торговля товарами привела к изменению цены фактора производства, что и вызвало его перемещение между странами. Тем самым экспорт товаров способствует движению (импорту) капитала.

 

3. Международное движение факторов производства замещает межотраслевую торговлю и дополняет внутриотраслевую торговлю в условиях больших различий в обеспеченности стран факторами производства.

 

Когда степень обеспеченности факторами производства сильно отличается, каждая страна специализируется на производстве одного товара и международное движение факторов производства отсутствует, между странами возможна лишь межотраслевая торговля. Если начнется международное движение факторов производства, то на этой основе начнется постепенное производство товара, что сделает возможной уже внутриотраслевую торговлю. Объем мирового производства вырастет больше в результате международного движения факторов производства, чем в результате международной торговли, поскольку не товары, а сами факторы производства перемещаются в те страны, где они могут использоваться наиболее эффективно. В большинстве случаев международная мобильность факторов производства является более мощным источником экономического роста, чем международная торговля.

 

4. Поскольку в большинстве случаев международное движение факторов производства является субститутом международной торговли товарами, то они аналогично воздействуют на распределение доходов внутри стран. Каждая страна экспортирует те товары, для производства которых она обладает избыточными факторами производства, и импортирует те товары, для производства которых она испытывает относительный недостаток факторов производства. Владельцы относительно избыточных факторов производства выигрывают от торговли, владельцы относительно недостаточных факторов производства проигрывают.

 

Допустим, что в стране I капитал является относительно избыточным фактором производства, а труд - относительно недостаточным. Страна экспортирует капиталоемкие товары в другие страны. При этом на пути международного движения факторов производства воздвигнуты непреодолимые барьеры и они не перемещаются между странами. В этом случае производители капиталоемкого товара получают выигрыш от торговли. Но в то же время капиталоизбыточность страны означает, что цена капитала (процентная ставка) в ней ниже, чем в других странах. И если преграды на пути международного капитала снять, то неминуемо начнется отток капитала из страны за рубеж, где процентная ставка выше. Отток капитала будет происходить до тех пор, пока уровень процентной ставки не выровняется. Поскольку капитал размещается за рубежом, где цена его выше, прибыли владельцев капитала растут. Вследствие оттока капитала из страны I труд становится относительно более избыточным фактором и цена на него падает. В результате, как и международная торговля, международное движение факторов производства перераспределяет доходы в пользу владельцев относительно избыточных факторов производства.

 

Подытожим вышеизложенный материал:

 

- движение факторов производства приводит к бoльшему росту совокупного производства в торгующих странах по сравнению -с международной торговлей и выравниванию цен товаров, произведенных с помощью этих факторов;

 

- в результате международного движения факторов производства владельцы относительно избыточных факторов производства выигрывают, а владельцы относительно недостаточных факторов производства проигрывают;

 

- международное движение факторов производства замещает международную торговлю товарами в случае, если ее причиной являются различия в обеспеченности стран факторами производства;

 

- международное движение факторов производства дополняет международную торговлю товарами в случае, если в основе торговли лежат иные, нежели различие в обеспеченности факторами производства, причины.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты