Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Регулирование иностранных инвестиций в Республике Беларусь




 

На современном этапе важнейшим направлением государственной экономической политики Республики Беларусь является создание благоприятного инвестиционного климата для привлечения и эффективного использования иностранных инвестиций.

Беларусь расположена между двумя крупными экономико-политическими пространствами Европы: Европейским Союзом и Российской Федерацией. Вкладывая капиталы в белорусскую экономику, зарубежный инвестор получает доступ к обширному российскому рынку и рынкам других стран Содружества. Для европейских компаний, столкнувшихся с проблемой перенасыщения национальных рынков, это прекрасная возможность расширить масштабы деятельности и поддержать конкурентоспособность своей продукции. Наша страна имеет развитую транспортную инфраструктуру. Беларусь находится на пересечении железнодорожных и автомобильных магистралей, систем газо- и нефтепроводов, систем связи, водных и воздушных путей сообщения между промышленно развитой Западной Европой и богатой природными ресурсами Азией.

Беларусь обладает высоким образовательным и научно-техническим потенциалом. Почти каждый пятый работник в стране имеет высшее образование. В отраслях экономики трудится 2400 докторов и более 14 тыс. кандидатов наук. Учитывая богатый интеллектуальный потенциал, в республике могут развиваться микроэлектроника, разработка информационных, нано- и биотехнологий.

Республика имеет развитую промышленную базу, главным образом, в отраслях автомобиле-, тракторо- и станкостроения, электротехники и химического производства. Именно промышленность является опорой для всех остальных сфер белорусской экономики, и ее стабильность позволяет Беларуси быть менее подверженной колебаниям финансовых рынков. Промышленный сектор республики создает сегодня 30% ВВП, обеспечивает рабочие места для 20% занятого населения страны и задает основу роста инвестиций.

В рамках стран Содружества независимых государств интенсивно проходят преобразования, которые затрагивают унификацию банковских, валютных, торговых, налоговых систем, а также рынков капитала региональных союзов (Беларусь – Россия, Европейское экономическое пространство, ЕврАзЭс). Такое сближение облегчает работу действующих зарубежных инвесторов в республике и создает дополнительные поступления капиталов, связанные с перспективой продвижения на рынки стран СНГ.

Благодаря этим факторам страна способна достойно конкурировать в привлечении иностранных инвестиций на постсоветском пространстве. Но, безусловно, одних преимуществ недостаточно; их использование и связанный с ними успех в привлечении зарубежного капитала в значительной степени зависят от собственных действий, направленных на создание привлекательного климата и имиджа Беларуси.

Получение выгод от включения страны в активное международное движение капитала зависит от законодательства. Правовое поле международной инвестиционной деятельности любой страны представлено налоговым, кредитным, валютным, бюджетным, таможенным и прочим законодательством.

Стержневым документом, регулирующим инвестиционную деятельность в Республике Беларусь, является Инвестиционный кодекс Республики Беларусь, принятый в 2001 г. вместо законов «Об инвестиционной деятельности в Республике Беларусь», «Об иностранных инвестициях на территории Республики Беларусь», действовавших с 1991 года.

Инвестиционный кодекс Республики Беларусь содержит статьи, регулирующие многие направления деятельности национальных и иностранных инвесторов. В нем отражены:

· трактовка основных понятий, применяемых в сфере инвестиционной деятельности (инвестиции, инвестиционная деятельность, инвестор, объекты инвестиционной деятельности, формы инвестиционной деятельности);

· цели, формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности;

· система гарантий прав инвесторов и защита инвестиций;

· особенности осуществления инвестиций на основе концессии;

· гарантии Правительства Республики Беларусь под привлекаемые кредиты;

· условия и порядок заключения инвестиционного договора национального и (или) иностранного инвестора с Республикой Беларусь для реализации инвестиционных проектов, имеющих большое значение для экономики республики;

· особенности осуществления деятельности иностранных инвесторов и коммерческих организаций с иностранными инвестициями на территории Республики Беларусь.

Согласно Инвестиционному кодексу Республики Беларусь, иностранными инвесторами признаются иностранные государства и их административно-территориальные единицы в лице уполномоченных органов; международные организации; иностранные юридические и физические лица; иностранные организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств; а также граждане Республики Беларусь и лица без гражданства, постоянно проживающие за пределами Беларуси.

Инвестиционный кодекс Республики Беларусь оговаривает деятельность иностранных инвесторов в форме ПИИи основные положения получения гарантии Правительства Республики Беларусь под привлекаемые иностранные кредиты. Основным видом ПИИ на территории Беларуси является коммерческая организация с иностранными инвестициями (КОИИ). К такой организации относится юридическое лицо, в уставном фонде которого частично или полностью используются иностранные инвестиции в объеме, эквивалентном не менее 20 000 долл. США.

В рамках КОИИ различают:

- коммерческую совместную – уставный фонд которой состоит из долей национального и иностранного инвестора (по общепринятой классификации – совместные предприятия);

- коммерческую иностранную – в уставном фонде которой иностранные инвестиции составляют 100% (по общепринятой классификации – иностранные предприятия).

Инвестиционным кодексом Республики Беларусь и Положением «О государственной регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования», утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь «Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования» № 11 от 16.03.1999 г., а также Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.01.2003 г. № 53 регламентируется порядок создания, функционирования и ликвидации коммерческих организаций с иностранными инвестициями, а также их филиалов и зависимых обществ.

Порядок создания, деятельности и ликвидации представительств иностранных юридических лиц регламентируется Постановлением Совета Министров Республики Беларусь «О порядке открытия и деятельности в Республике Беларусь представительств иностранных организаций» от 22.07.1997 г. № 929.

На территории Республики Беларусь законодательство предусматривает возможность осуществления ПИИ в виде:

– инвестиционного договора частных инвесторов с государством;

– договора концессии;

– банков с иностранными инвестициями, дочерних банков и представительств иностранных банков на территории Республики Беларусь;

– страховых организаций с иностранными инвестициями, дочерних иностранных страховых организаций.

На основании Инвестиционного кодекса Республики Беларусь и Постановления Совета Министров Республики Беларусь «Об утверждении положения о порядке рассмотрения Правительством Республики Беларусь проектов инвестиционных договоров» от 08.04.2002 г. № 444 оговорены характеристики инвестиционных проектов, по которым между инвестором (в том числе иностранных совместных предприятий) и Правительством Республики Беларусь может быть заключен инвестиционный договор. К таким проектам относятся следующие:

- о создание и развитие производств, основанных на новых и высоких технологиях;

- повышение конкурентоспособности белорусской продукции и объемов экспорта;

- решение проблем социального назначения;

- другие важные вопросы.

При этом стоимость таких инвестиционных проектов должна составлять сумму, эквивалентную не менее 5 млн долл. США. Инвестиционным кодексом предусматривается осуществление иностранных инвестиций и на основе концессии. В соответствии с договором концессии производится передача частным национальным и (или) иностранным инвесторам на возмездной основе на определенный срок права на осуществление на территории Pecпублики Беларусь отдельного вида деятельности, на которую распространяется исключительное право государства, либо права пользования имуществом, находящимся в собственности Республики Беларусь. При этом концессионный договор заключается между Республикой Беларусь с национальными и (или) иностранными инвесторами, в имуществе которых доля государства составляет не более 25 %. По законодательству можно заключить полный концессионный договор, концессионный договор о разделе продукции и концессионный договор о предоставлении услуг.

В соответствии с Кодексом о земле Республики Беларусь иностранным инвесторам предоставляется возможность длительной аренды земельных участков сроком на 99 лет, а также продажи земли им в частную собственность в случае реализации крупного инвестиционного проекта.

Участие иностранного инвестора в процессе приватизации регулируется законодательством Республики Беларусь. Декрет Президента Республики Беларусь «О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь» №3 от 20.03.1998 г., Закон Республики Беларусь «О разгосударствлении и приватизация государственной собственности в Республике Беларусь» от 19.01.1993 г. № 2103-XII регламентируют различные формы участия иностранных инвесторов в процессе приватизации, среди которых:

– создание коммерческих организаций с иностранными инвестициями;

– создание ОАО с иностранными инвестициями на стадии приватизации государственного предприятия;

– выкуп государственных акций ОАО по конкурсу;

– приобретение дополнительного выпуска акций ОАО с долей государства;

– создание коммерческих совместных организаций с долей государственного имущества и вкладов иностранных инвесторов в уставном фонде;

– приобретение предприятий, имеющих до 100 рабочих мест с задолженностью, равной или превышающей активную часть баланса.

Республика Беларусь является участницей Конвенции «О порядке разрешения инвестиционных споров между государствами и иностранными лицами» (Вашингтон, 1965), Сеульской конвенции (1985) об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций. С 1992 г. Беларусь входит в число членов МБРР, ЕБРР, МВФ. Ведется активная работа по созданию правовой базы в сфере инвестиционной деятельности в рамках ЕЭП и ЕврАзЭС. Так, осуществляется подготовка проектов Соглашения об инвестиционной деятельности и свободном движении капитала на территории стран – участниц ЕЭП и Соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций в государствах – членах ЕврАзЭС.

На начало 2007 г. Республикой Беларусь подписано 52 двусторонние соглашения о содействии и взаимной защите инвестиций. Данные соглашения на взаимной основе предусматривают гарантию благоприятного инвестиционного режима, защиту инвестиций от национализации и экспроприации, свободный перевод за границу доходов от инвестиций, а также дают право оспаривать несправедливые решения государственных органов в отношении инвестиций в национальных и международных судебных инстанциях. Республикой Беларусь заключено 59 договоров об избежании двойного налогообложения.

Институциональное регулирование потоков иностранных инвестиций в Республику Беларусь осуществляют Министерство экономики, Министерство иностранных дел, Министерство финансов, Национальный банк Республики Беларусь, а также отраслевые министерства и концерны, местные органы власти. Значительную роль в активизации привлечения иностранных инвестиций играет Белорусская торгово-промышленная палата и созданное в июле 2006 г. РУП «Национальное инвестиционное агентство».

В целях организации постоянного диалога с иностранными инвесторами Правительство создало Консультативный совет по иностранным инвестициям. Он состоит из представителей различных органов государственного управления, международных организаций (ПРООН, МФК, ЕБРР) и иностранных инвесторов, работающих на белорусском рынке (ИП «Кока-Кола», СП «Приорбанк», СП «Бакко Бисов», СООО «Хенкель Баутехник», ИООО «Уномедикал» и др.). При этом иностранные представители участвуют в рабочих группах по выработке рекомендаций правительству по наиболее актуальным проблемным вопросам ведения бизнеса в Беларуси.

Таким образом, в Республике Беларусь создана законодательная основа и институциональная среда для содействия регулированию и привлечению иностранных инвестиций. Но на этом работа не останавливается, на регулярной основе совершенствуется таможенное, налоговое, инвестиционное законодательство. Все это ведет к улучшению деловой среды в Республике Беларусь и способствует формированию благоприятного инвестиционного имиджа.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты