Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инвестиционная политика Республики Беларусь




 

Известно, что в первой половине 90-х гг. в республике имел место инвестиционный кризис. Объем валовых инвестиций снизился в тот период более чем на 60%. С 2002 г. ситуация в инвестиционной сфере стабилизировалась и приобрела поступательный рост. В итоге фактический темп роста инвестиций в основной капитал за прошедшую пятилетку составил 179% при предусмотренном Программой социально-экономического развития Республики Беларусь на 2001 – 2005 годы 160 – 170%. За этот период в экономику республики вложено 20 млрд долл. инвестиций.

В настоящее время стратегической целью инвестиционно-структурной политики нашего государства является мобилизация и эффективное использование инвестиционных ресурсов для реализации общегосударственных приоритетов и перестройки экономики в соответствии с запросами внутреннего и внешних рынков. Приоритетом инвестиционной политики выступает привлечение инвестиционных ресурсов в производственную сферу и сосредоточение их на реализации инвестиционных проектов с высокими наукоемкими и ресурсосберегающими технологиями экспортной и импортозамещающей направленности.

Политика привлечения иностранных инвестиций реализуется посредством соответствующих нормативно-правовых актов, а также национальных программ привлечения инвестиций в Республику Беларусь. Согласно Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2020 г., инвестиционная политика будет осуществляться в соответствии с государственными инвестиционными программами; проектами привлечения иностранных инвестиций для развития малого и среднего бизнеса, а также с учетом программ, реализуемых в инвестиционной сфере международными фондами и организациями.

В Республике Беларусь политика привлечения иностранных инвестиций как принимающей страны в отношении иностранного капитала осуществляется по двум направлениям.

Первое направление – политика сдерживания иностранных инвестиций. Предполагает использование различных ограничительных мероприятий для сглаживания негативных эффектов от иностранных инвестиций в Республике Беларусь. К ним относятся следующие:

· дифференцированный подход к предприятиям с иностранным капиталом в зависимости от его доли в уставном фонде. На территории Республики Беларусь прямые иностранные инвесторы вправе создавать юридические лица с любым объемом иностранных инвестиций и в любых организационно-правовых формах. Вместе с тем преимущества в хозяйственной деятельности в виде дополнительных преференций получают только коммерческие организации с иностранными инвестициями;

· контроль над экспортом продукции, произведенной на предприятиях с иностранными инвестициями. В соответствии с законодательством без лицензийи дополнительных разрешений экспортировать продукцию собственного производства и импортировать продукцию для собственного производства имеют право только коммерческие организации с долей иностранного участника в уставном фонде более 30%;

· ограничения деятельности предприятий с иностранными инвестициями, связанные с обязательным выполнением производственно-социальных требований. В Республике Беларусь такие требования предъявляются к потенциальным инвесторам, претендующим на значительный пакет акций при акционировании крупных предприятий. Иностранный инвестор обязан соблюдать следующие условия:

1) производственно-технологические:

- развитие предприятий с сохранением их профиля;

- увеличение объемов производства товарной продукции, в том числе на основе использования высоких и новых технологий;

- обеспечение рентабельности, требуемой для расширенного воспроизводства;

2) социально-экономические и другие условия, предполагающие:

- взаимодействие с администрацией предприятий, органами власти по передаче, сохранению и развитию объектов социальной сферы предприятий;

- сохранение рабочих мест, обеспечение социальных гарантий и гарантий занятости работникам предприятий;

- обеспечение потребителей республики выпускаемой продукцией;

- осуществление мероприятий по защите окружающей среды и охране труда;

· процентное ограничение доли иностранного инвестора в отдельных отраслях. В Республике Беларусь контрольный пакет акций предприятия концерна «Белнефтехим» (50% + 1акция) на первом этапе деятельности акционерного общества сохраняется в собственности государства. В дальнейшем указанный пакет реализуется по решению Правительства Республики Беларусь;

· различные процедурные ограничения, которые связаны, например, с порядком формирования уставного фонда. Уставный фонд КОИИ должен быть сформирован не менее чем на 50% в течение первого года со дня государственной регистрации. Каждый участник по истечении двух лет со дня регистрации должен внести не менее 50% своей доли в полном объеме. Срок формирования уставного фонда коммерческой организации с иностранными инвестициями может быть увеличен по решению Правительства Республики Беларусь. Уставный фонд КОИИ в форме ОАО должен быть сформирован в полном объеме до государственной регистрации данной организации;

· ограничения на возврат капитала и перевод прибыли за рубеж касаются определения минимального периода инвестиционных вложений, по истечении которого разрешается перевод прибыли и капитала принимающей страны. Инвестиционный кодекс гарантирует право самостоятельного распоряжения и беспрепятственного перевода за границу прибыли (дохода), полученной в результате деятельности иностранного инвестора на территории республики, по которой уплачены все налоги и платежи;

· ограничения, связанные с правом распоряжения валютной выручкой от экспорта продукции. Выручка в иностранной валюте от экспорта продукции собственного производства КОИИ с долей иностранного капитала в уставном фонде более 30 % после уплаты всех налогов и платежей остается в распоряжении данной организации.

Второе направление реализуемой в Республике Беларусь политики привлечения иностранных инвестиций – политика стимулирования притока иностранных инвестиций, осуществляемая с целью воздействия на направление, величину и характер инвестиционных потоков.

Основным способом стимулирования притока иностранных инвестиций является предоставление разного рода льгот.

В Республике Беларусь предприятие с иностранным участием может получить статус приоритетного и право получать дополнительные льготы, если удовлетворяет конкретным условиям, зафиксированным законодательством в отношении характера технологии, количества занятых из местного населения, размера капиталовложений, максимальных цен на продукцию, производимую для нужд внутреннего рынка, и др. Например, приоритетными направлениями деятельности для привлечения иностранных инвестиций в Беларусь на 2007 – 2010 годы определены: машиностроение, электроника, пищевая и легкая промышленность, телекоммуникации, приборостроение, биотехнологии, радиоэлектроника и т. д.

Среди финансовых льгот законодательством Республики Беларусь предусмотрено использование централизованных инвестиционных ресурсов, которые выделяются на основе платности, срочности и возвратности при условии финансирования инвестором проекта не менее чем на 20 % общего объема инвестиций, а также гарантий Правительства Республики Беларусь (в случае получения кредитов под инвестиционный проект).

Гарантии Правительства Республики Беларусь, средства централизованных инвестиционных ресурсов предоставляются на инвестиционные проекты, в том числе для совместных и иностранных предприятий, на основании государственной комплексной экспертизы материалов проектов, осуществляемой Министерством экономики Республики Беларусь. Такая экспертиза требуется и в случае участия государства в инвестиционном проекте, а также при предоставлении индивидуальных льгот по налоговым и таможенным платежам.

Приоритетное значение среди инструментов политики стимулирования иностранных инвестиций имеют фискальные стимулы. В Республике Беларусь сформированы различные пакеты фискальных льгот в зависимости от статуса субъектов хозяйствования с иностранным капиталом.

Первый пакет налоговых льготкасается юридических лиц, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство и получающих доходы из источников в Республике Беларусь. Эти юридические лица уплачивают налог: по дивидендам (15 %); роялти (15 %); лицензиям (15%); доходам от долговых обязательств, или требований (10 %); плате за перевозку, фрахт в связи с осуществлением международных перевозок (6 %); другим доходам (15 %).

Второй пакет налоговых льгот касается КОИИ. Данные организации пользуются льготами по налоговым и таможенным платежам, установленным законодательными актами Республики Беларусь для всех юридических лиц Республики Беларусь, а также дополнительными льготами, установленными Инвестиционным кодексом и другими законодательными актами, направленными на создание благоприятного инвестиционного климата в республике, среди которых: освобождение от налога на прибыль, пониженная ставка налога на прибыль, льгота по налогу на прибыль, льгота по обязательной продаже валюты.

Третий пакет налоговых стимулов касается резидентов свободных экономических зон Республики Беларусь. Для резидентов СЭЗ ставки налога на прибыль и на добавленную стоимость уменьшены по сравнению с общеустановленными в республике. Прибыль, полученная их резидентами от реализации продукции (работ, услуг) собственного производства, освобождается от обложения налогом сроком на пять лет с момента ее объявления. При ввозе товаров на территорию СЭЗ не взимаются таможенные платежи. Для резидентов СЭЗ применяется четко определенный и ограниченный перечень налогов.

В рамках проводимой государством политики предстоит кардинально улучшить информационное обеспечение иностранных инвесторов, активизировать работу по наполнению иностранных кредитных линий проектами в реальном секторе экономики.

К основным задачам, которые необходимо решить для активизации инвестиционной деятельности, как основы экономического развития республики, следует отнести:

· улучшение инвестиционного климата по всем его составляющим;

· приоритетное направление инвестиций в промышленное освоение отечественных научно-технических разработок, формирующих сектор высоких технологий;

· повышение эффективности инвестиционной деятельности государства и совершенствование механизмов ее финансирования;

· усиление инвестиционной ориентации банковской системы;

· развитие малых и средних городов;

· восстановление инвестиционного потенциала и развитие собственных инвестиционных возможностей предприятий (формирование оптимальной налоговой нагрузки);

· совершенствование системы бизнес-планирования;

· использование инструментов частно-государственного партнерства.

 

 

Контрольные вопросы

1. В чем состоит инвестиционная привлекательность Республики Беларусь?

2. Охарактеризуйте основные положения Инвестиционного кодекса Республики Беларусь?

3. Какие организации осуществляют институциональное регулирование потоков иностранных инвестиций в Республику Беларусь?

4. По каким направлениям и с помощью каких мер осуществляется политика привлечения иностранных инвестиций в национальную экономику?

 

Литература

1. Инвестиционный кодекс Республики Беларусь от 22 июня 2001 г. (с изм. и доп. от 5 августа 2004 г.; 18 июля 2006 г.) // Нац. реестр правовых актов Респ. Беларусь. – 2001. – №2/780; 2004. – № 313-З; 2006. – № 159-З.

2. Катибникова, С. И. Инвестиционная политика Республики Беларусь в переходной экономике. /С. И. Катибникова – Мн.: Право и экономика, 2005. – 224 с.

3. Почекина, В. В. Международный капитал и национальная экономика. Ориентиры вхождения Республики Беларусь в мировой рынок капитала/ В. В. Почекина, О. Р. Богутская; под науч. ред. академика П. Г. Никитенко. – Мн.: Право и экономика, 2005. – 416 с.

4. Ульянова, Н. В. Прямые иностранные инвестиции в экономике Республики Беларусь/ Н. В. Ульянова; под науч. ред. А. Е. Дайнеко. – Мн.: Право и экономика, 2006. – 168 с.

5. Экономико-инвестиционный обзор. Республика Беларусь, 2006. – Мн., 2006. – 32 с.

 


ЛИТЕРАТУРА

 

1. Инвестиционный кодекс Республики Беларусь от 22 июня 2001 г. (с изм. и доп. от 5 августа 2004 г.; 18 июля 2006 г.) // Нац. реестр правовых актов Респ. Беларусь. – 2001. – №2/780; 2004. – № 313-З; 2006. – № 159-З.

2. Внешняя торговля Республики Беларусь, 2006. – Мн.: Минстат Республики Беларусь, 2006. – 337 с.

3. Гитман, Л. Дж. Основы инвестирования / Л. Дж. Гитман, М.Д. Джонк; пер. с англ. – М.: Дело, 1997. – 1008 с.

4. Деева, А. И. Экономическая оценка инвестиций / А. И. Деева. – М.: МИКХиС: Издательско-полиграфический центр, 2005. – 340 с.

5. Доклад о мировом развитии 2005. Как сделать инвестиционный климат благоприятным для всех / пер. с англ. – М.: Весь мир, 2005. – 288 с.

6. Елизаветин, М. Е. Иностранный капитал в экономике России / М. Е. Елизаветин – М.: Международные отношения, 2004. – 264 с.

7. Зубченко, Л. А. Иностранные инвестиции: учеб. пособие для студентов / Л. А. Зубченко. – М.: Зерцало – М., 2004. – 144 с.

8. Инвестиции: учеб./ под ред. В. В. Ковалева, В. В. Иванова, В. А. Лялина. – М.: ООО «ТК Велби», 2003. – 440 с.

9. Инвестиции: учеб. пособие/ А. И. Деева.– М.,: Экзамен, 2004. – 320 с.

10. Инвестиции в России и зарубежных странах / под ред. И. К. Комарова. – М.: РАУ-Университет, 2001. – 360 с.

11. Кадочников, С. М. Прямые зарубежные инвестиции: микроэкономический анализ эффектов благосостояния / С. М. Кадочников. – СПб.: Экономическая школа, 2002. – 267 с.

12. Катибникова, С. И. Инвестиционная политика Республики Беларусь в переходной экономике/ С. И. Катибникова. – Мн.: Право и экономика, 2005. – 224 с.

13. Марголин, А.М. Инвестиции: учеб / А. М. Марголин. – М.: Издательство РАГС, 2006. – 464 с.

14. Международное движение капитала (Инвестиционная политика зарубежных стран): учеб./ Н. Н. Ливенцев, Г. М. Костюнина. – М.: Экономистъ, 2004. – 368 с.

15. Петрушкевич, Е. Н. Международная инвестиционная деятельность: курс лекций / Е. Н. Петрушкевич – Мн.: БГЭУ, 2006. – 186 с.

16. Почекина, В. В, Международный капитал и национальная экономика. Ориентиры вхождения Республики Беларусь в мировой рынок капитала / В. В. Почекина, О. Р. Богутская; под науч. ред. академика П. Г. Никитенко. – Мн.: Право и экономика, 2005. – 416 с.

17. Правовые основы деятельности инвесторов в Республике Беларусь: Обзор компании «Эрнст энд Янг» и Министерства экономики Республики Беларусь. – Мн., 2007. – 116 с.

18. Прямые иностранные инвестиции в европейских странах с переходной экономикой / под ред. С. П. Глинкиной, Н. В. Куликовой, Н. В. Фейт. – М.: Наука, 2006. – 325 с.

19. Раковец, А. А. Финансово-правовое обеспечение инвестиционной деятельности в Республике Беларусь / А. А. Раковец, Т.К. Савчук.- Мн.: Изд. центр БГУ, 2005. – 247 с.

20. Рудь, Н. Ю. Привлечение в Россию прямых иностранных инвестиций в условиях глобальной экономики: моногр. / Н. Ю. Рудь – М.: Интер-Весы, 2007. – 256 с.

21. Статистический ежегодник Республики Беларусь, 2006. – Мн.: Минстат Республики Беларусь, 2006. – 615 с.

22. Успешные проекты [Электронный ресурс]. – апрель, 2007. – Режим доступа: http://invest.belarus.by/ru/projects/

23. Ульянова, Н. В. Прямые иностранные инвестиции в экономике Республики Беларусь / Н. В. Ульянова; под науч. ред. А. Е. Дайнеко – Мн.: Право и экономика, 2006. – 168 с.

24. Фишер, П. Привлечение прямых иностранных инвестиций в Россию: 5 шагов к успеху / П. Фишер – М.: Флинта: Наука, 2004. – 578 с.

25. Экономико-инвестиционный обзор. Республика Беларусь, 2006. – Мн., 2006. – 32 с.

26. Экономическая оценка инвестиций / под общ. ред. М. Римера. – СПб.: Питер, 2005. – 480 с.

27. Neuhaus, M. Foreign Direct Investment: The Growth Engine in Central and Eastern Europe / M. Neuhaus // Current Economics. – 2005. – August. – p. 10 – 14.

28. World Investment Report 2006: FDI from Developing and Transition Economies: Implications for Development. – UNCTAD, 2006.


 

 

Учебное издание

 

Савенок Элла Алексеевна

 

Иностранные инвестиции

Курс лекций

 

Редактор А. И. Классеп

Технический редактор Т.В. Жибуль

Художник обложки О.А. Стасевич

Компьютерная верстка

 

 

Подписано в печать 29.02.2008. Формат 60x84/16.

Бумага офсетная. Гарнитура Times. Ризография.

Усл. печ. л. . Уч.- изд. л. . Тираж экз. Заказ .

 

 

Издатель и полиграфическое исполнение:

Академия управления при Президенте Республики Беларусь

ЛИ № 02330/0056905 от 01.04.2004 г.

ЛП № 02330/0056837 от 11.05.2004 г.

220007, г. Минск, ул. Московская, 17.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты