Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Интеллектуальная собственность, авторские и смежные права, промышленная собственность




Роль и место ИС в развитии общества.

Основные задачи, которые ставит перед собой каждое государство направлены на решение конкретных проблем в целях обеспечения экономического прогресса. Для того, чтобы обеспечить эффективность промышленного производства и улучшить условия жизни, требуется постоянный приток новых идей и технологий. Экономическая полезность изобретений определяется способностью экономить живой и общественный труд в материальном производстве. Это находит выражение прежде всего в повышении производительности труда. Технические новшества могут обеспечить белее эффективное использование рабочей силы, сырья, капитальных вложений и тем самым обеспечить производство одинакового объема производства с гораздо меньшими затратами.

Одним из важнейших направлений хозяйственной деятельности на современном этапе перехода к рыночным отношениям является правовое обеспечение процессов введения объектов интеллектуальной собственности в гражданский оборот. Стоимость отдельных объектов интеллектуальной собственности достигает сотен миллионов долларов, а доля интеллектуальной собственности может составлять более половины всего капитала промышленных фирм и организаций. Объекты интеллектуальной собственности становятся не только предметом купли-продажи или лицензионных сделок, но и сдаются в лизинг или в залог, вносятся в качестве вклада в уставный фонд.

 

Интеллектуальная собственность, авторские и смежные права, промышленная собственность

Интеллектуальная собственность - право гражданина или юридического лица на охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ, услуг, т.е. фирменное наименование, товарный знак.

В соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь право интеллектуальной собственности включает две сферы прав: право промышленной собственности, а также авторское право и смежные права.

Авторское право (с англ. copyright –право копирования) распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности. Авторское право распространяется как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, существующие в какой-либо объективной форме, независимо от их назначения и достоинства.

Смежные права (с англ. reIated – связанные) распространяются на исполнения, постановки, фонограммы, передачи организаций эфирного и кабельного вещания.

Право промышленной собственности7 распространяется на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, топологии интегральных микросхем, нераскрытую информацию, в том числе секреты производства (ноу-хау), фирменные наименования, товарные знаки и знаки обслуживания, географические указания.

В соответствии с Гражданским кодексом РБ к объектам интеллектуальной собственности относятся:

1) результаты интеллектуальной деятельности:

- произведения науки, литературы и искусства;

- исполнения, фонограммы и передачи организаций вещания;

- изобретения, полезные модели, промышленные образцы;

- селекционные достижения;

- топологии интегральных микросхем;

- нераскрытая информация, в том числе секреты производства (ноу-хау);

2) средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ или услуг:

- фирменные наименования;

- товарные знаки и знаки обслуживания;

- географические указания;


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты