Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объекты авторского и смежных прав




В соответствии со ст. 993 ГК объектами авторского права являются:

1) литературные произведения (книги, брошюры, статьи);

2) драматические и музыкально-драматические произведения, произведения хореографии и пантомимы(вид сценического искусства, в котором основными средствами создания художественного образа являются пластика, жест, мимика).

3) музыкальные произведения (классическая или легкая музыка, песни, хоровые произведения, произведения одного инструмента (соло), ансамбля, оркестра, симфонии и др.;

4) аудиовизуальные произведения (кино-, теле-, видеофильмы, диафильмы) 5) произведения скульптуры, живописи, графики;

6) произведения прикладного искусства (художественная обработка утилитарных предметов -утварь, мебель, ткани, одежда, игрушки, украшения).

7) произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства (проекты эскизов, фасадов, планы озеленения).

8) фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

9) карты, планы, эскизы, иллюстрации и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и другим наукам;

10) компьютерные программы (в т.ч. прикладные программы и операционные системы).

К объектам авторского права также относятся:

- производные произведения (переводы, обработки, аннотации, рефераты, резюме, обзоры, др. переработки произведений науки, литературы и искусства) и - сборники (энциклопедии, базы данных).

Не являются объектами авторского права: официальные документы (законы); государственные символы и знаки (герб, флаг); произведения народного творчества, авторы которых неизвестны.

Авторское право не распространяется на идеи, процессы, системы, методы функционирования, концепции, принципы, открытия.

Объектами смежного права являются:- исполнения, - постановки, -фонограммы, -передачи организаций эфирного и кабельного вещания.

 

2. Служебные объекты авторского права– объекты ИС, созданные в связи с выполнением работникомслужебного задания, либо при создании которых работником были использованы опыт или средства нанимателя.

В этом случае за каждый вид созданного (использованного) объекта ИС наниматель обязан выплатить работнику вознаграждение, размер которого определяется контрактом.

Личные неимущественные права /право авторства, право на имя, защиту репутации/ на произведение, созданное в порядке выполнения служебного задания или служебных обязанностей принадлежит автору.

Имущественные права /право на воспроизведение произведения, распространение оригинала, импорт, прокат, публичный показ, исполнение, передача в эфир/ на служебное произведение принадлежат нанимателю.

3. Субъекты авторского права и смежных прав

Субъекты авторского права – лица, творческим трудом которых создано произведение: режиссер-постановщик, автор сценария, переводчик, автор(ы) сборника и др. составных произведений (составитель); лицо, выпускающее в свет энциклопедии, энциклопедические словари, периодические и продолжающиеся сборники научных трудов, газеты, журналы и др.

Субъекты смежных прав: исполнители, изготовители фонограмм, организации эфирного и кабельного вещания

 

4. Принципы и условия возникновения, реализации и защиты авторских и смежных прав.

Авторское право на произведения науки, литературы и искусства возникает в силу факта их создания. Для возникновения и осуществления авторских прав не требуется каких-либо формальностей. Для оповещения о своих исключительных и имущественных правах их обладатель вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и обязательно состоит из 3-х элементов:

- латинской буквы «С» в окружности: ©

- имени (наименования) обладателя) исключительных и имущественных прав

- год 1-го опубликования.

При отсутствии иного автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения.

При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом издатель, имя или наименование которого обозначено на произведении, считается представителем автора и имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление.

Для возникновения и осуществления смежных прав также не требуется каких либо формальностей. Для оповещения о своих имущественных правах исполнитель и производитель фонограммы вправе использовать знак охраны смежных прав, который помещается на каждом экземпляре фонограммы и состоит из 3-х элементов:

- латинской буквы «Р» в окружности;

- имени (наименования) обладателя) исключительных и имущественных прав;

- год 1-го опубликования.

При отсутствии доказательств иного исполнителем или производителем фонограммы считается лицо, указанное в качестве обладателя исключительных имущественных прав на каждом экземпляре фонограммы.

Исполнитель осуществляет свое право при условии соблюдения прав автора исполняемого произведения. Производитель фонограммы, организация эфирного и кабельного вещания осуществляет свое право в пределах прав, полученных по договору с исполнителем и автором записанного или передаваемого в эфир или по кабелю произведения.

За защитой своего авторского права или смежных прав правообладатели могут обращаются в Судебную коллегию по патентным делам Верховного Суда РБ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты