Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ч е р т е ж и




Бытовая печь

Фиг.3

Авторы: ________________

 

Тема 4. Патентная информация – 2ч

1. Г о с у д а р с т в е н н ая с и с т е м а п а т е н т н о й и н ф о р м а ц и и представляет собой сеть взаимосвязанных информационных центров и служб патентной информации.

Одним из крупнейших хранилищ информации об интеллектуальной собственности является Республиканская научно-техническая библиотека. Она содержит фонды отечественной научно-технической и зарубежной литературы, патентной документации, фонды промышленных каталогов и нормативных документов по стандартизации. Кроме того, издаются электронные каталоги научно-технической литературы, обеспечен Интернет-доступ к ним.

В составе РНТБ функционирует государственный патентный фонд. Он располагает полным объемом патентной документации. С 1998г. начался перевод государственного патентного фонда на электронную форму хранения информации. Пополнение баз данных осуществляется с СD-ROM, которые поступают из России, Великобритании, Германии, США.

На основании соглашений о сотрудничестве с зарубежными патентными ведомствами Гос. патентный фонд по международному обмену получает патентные бюллетени из 37 зарубежных стран и Европейского патентного ведомства.

Патентный орган РБ - Национальный центр интеллектуальной собственности передает в Гос. патентный фонд полные описания к патентам на изобретения и полезные модели РБ, официальный бюллетень, сборники нормативно-методических материалов. Он издает официальные бюллетени и информационные материалы, содержащие требования к оформлению патентуемых документов.

Справочно-поисковый аппарат государственного патентного фонда

состоит из систематических, нумерационных и именных указателей, издаваемых патентными ведомствами стран мира и предназначен обеспечивать доступ для пользователей.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты