Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О п и с а н и е полезной модели




Бытовая переносная печь на местных видах топлива и древесных отходах

Полезная модель относится к компактным печным устройствам на местных видах топлива (дровах, кусковом торфе, отходах бумаги, полевых и садовых или иных отходах, которые целесообразно использовать для получения тепла) для использования в зданиях, на улице, в крестьянских подворьях при отоплении, варке и обжаривании пищи для людей, приготовлении корма для животных и обеспечивающим получение тепла на низкосортном топливе при высокой экономичности.

Задача полезной модели состоит в создании простой, надёжной и экономичной конструкции универсальной компактной переносной печи на твердом низкосортном топливе с использованием выпускаемых промышленностью труб и возможностью подключения к существующим печным дымоходам помещения.

Сущность полезной модели заключается в том, что для решения поставленной задачи путем достижения указанного технического результата печь, состоящая из корпуса цилиндрической формы с внутренней топкой, с топочной (загрузочной) дверкой и колосниковой решеткой над зольником-накопителем с поддувочной дверкой, газоход для выхода продуктов сгорания в трубу, связанную с атмосферой, корпус печи (обечайку) изготавливают из отрезка трубы типовой номенклатуры длиной 400-550 мм с наружным диаметром 325-480 мм, с плоскими днищами нижним и верхним кольцевым, установленным ниже верхней кромки трубы, выполненным с отверстием (люком) диаметром 170-340 мм для подвода продуктов сгорания к ёмкости с нагреваемой средой (или её установки в этот люк) и, при необходимости, установки плиты с возможностью регулирования диаметра отверстия (люка) в верхнем плоском днище путем закладки в плиту концентричных колец соответствующих диаметров, а отвод дымовых газов из топки выполнен в виде отвода или колена из номенклатуры выпускаемых промышленностью труб с наружным диаметром 89-133 мм.

Полезная модель поясняется чертежами: фиг.1 – фронтальная проекция (общий вид); фиг.2 - профильная проекция печи в разрезе и на фиг.3 и фиг.4 представлены фотографии действующей полезной модели.

Полезная модель состоит (см. фиг.1 и 2) из корпуса 1 цилиндрической формы с плоскими днищами нижним 2 и верхним кольцевым 3 с отверстием (люком) 4 для подвода продуктов сгорания к нагреваемой среде и, при необходимости, установки в нём кольцевых концентричных колец (на чертеже не показаны), лаза 5 с топочной (загрузочной) дверцей 6, колосниковой решеткой 7, зольником-накопителем 8 с поддувочной (зольниковой) дверкой 9 и колена (отвода) 10 для отвода дымовых газов из топочного пространства в атмосферу. Установка верхнего кольцевого днища несколько ниже верхней кромки трубы (обечайки) исключает попадание нагреваемого (кипящего) продукта на наружную поверхность обечайки и на землю (пол). Для удобства переноски печи в её верхней цилиндрической части с противоположных сторон приварены ручки (см. фиг.3 и 4).

Бытовая переносная печь на местных видах топлива и древесных отходах работает следующим образом.

После установки в отверстие (люк) 4 верхнего днища 3 емкости с нагреваемой средой (например, чугуна) и загрузки через лаз 5 при открытой дверце 6 в топку печи 1 на колосниковую решетку 7 необходимого количества кускового топлива с помощью мелких щепок (лучины) или бумаги производится поджигание топлива к которому подводится необходимый для горения воздух. При закрытой поддувочной дверце воздух за счет самотяги или за счет искусственного раздувания огня через лаз 5 при открытой загрузочной (топочной) дверце 6 подводится через лаз 5, а при открытой поддувочной 9 и закрытой топочной 6 дверцах через лаз для поддувочной дверцы под колосниковую решетку 7 и слой кускового топлива на этой решетке. При этом проходя, через зольник-накопитель 8, поступающий для горения воздух перед подводом к сжигаемому топливу предварительно подогревается в нем за счет остывания провалившейся через колосник золы, что повышает экономичность и улучшает устойчивость горения. Загруженное (заброшенное) на горящий слой свежее топливо сначала подсыхает, а потом начинается процесс горения. Так как подвод воздуха к горящему топливу осуществляется при закрытой топочной 6 и открытой поддувочной 9 дверцах за счет самотяги для обеспечения экономичности и устойчивости горения регулирование тяги производится изменением степени открытия поддувочной дверцы 9. Периодическая выгрузка золы из зольника-накопителя производится перед повторной растопкой печи с помощью совка, а «шурование» топлива в топке производится вручную с помощью кочерги

Авторы-заявители: _____________

________________________________________________________________________________________

  Формула изобретения (полезной модели)

Формула изобретения определяет объем правовой охраны и должна быть основана на описании изобретения. Описание и чертежи служат только для целей толкования формулы.

Формула изобретения может иметь явно выраженные две части, одна из которых содержит признаки изобретения, совпадающие с признаками наиболее близкого аналога (ограничительная часть), и вторая (отличительная часть) включает признаки, которые отличают изобретение от наиболее близкого аналога.

Пример формулы:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 41; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты