Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 7. Духовная публицистика




Говоря о жанрах и методах духовной публицистики, необходимо иметь в виду ее специфические особенности. Главной формой нравственно-политического воздействия духовной публицистики была и остается проповедь. Но вот разновидности проповеди насчитывают множество вариантов. Это и устная проповедь, и личный пример организации уклада жизни, и иконописная проповедь, и письменные послания и поучения, и художественно-публицистические произведения, и апокрифические сказания, и нравоучительные повести...

Уже в XI веке перевод и составление книг вышло за стены монастырей: ремесло "книжных списателей" стало популярным среди городского населения, - из 39 известных нам по имени писцов XI-XIII веков только 15 относились к лицам духовного звания. Таким образом, следует вести речь не о религиозно-нравственной литературе, а о духовной публицистике, унаследовавшей нравственные идеалы византийских миссионеров, распространявших христианство на Руси.

И третье - русская церковь начала свою нравственно-воспитательную миссию среди народа с первобытной языческой религией, нимало не проникнутой началами нравственными. Основными мотивами служения язычников кумирам были корысть и грубый расчет. Замена принципа безжалостности человеколюбием стала основным лейтмотивом произведений духовной публицистики на многие века.

Нравственные начала личности, как мы уже отмечали, стали приоритетными в духовной публицистике после отторжения церкви от политической жизни. До XV века мы встречном и тему нравственных начал государственно-политического строительства. Церковь положила начало и устроению положения женщины как жены и матери, уничтожив многоженство, и ослаблению холопской неволи, так как ради спасения собственной души рабовладелец добровольно поступался своими правами в пользу холопа, и созиданию государства, привнеся неведомую язычникам идею богоустаустановленной власти.

Обострение социальных противоречий и противоречий внутри княжеского круга, попытки церкви вернуться к власти и первые попытки рационалистического мышления породили еретические течения; это, в свою очередь, стимулировало дальнейшее развитие остро-публицистических произведений. На этом этапе устная и эпистолярная проповедь сменяются проповедью-посланием и проповедью-воззванием. Творчество Максима Грека, прибывшего в Россию с Афона, тесно связано с проблемами политического строя и организации верховной власти. Идеал Грека - ограничение власти законом, когда царь должен руководствоваться нормами христианской морали. Однако, он не дал себя втянуть в распри, терзавшие в XV-XVI веках русскую церковь. И это позволило ему многие года заниматься прежде всего переводом и толкованием церковных произведений, а также исправлением старых русских рукописей.

Человеком иного склада был инок Вассиан, в миру князь Василий Иванович Косой-Патрикеев, принадлежавший к одной из самых аристократических фамилий России. К 30 годам он сделал блестящую придворную карьеру, рано получил боярский титул, но, подвергшись опале, принял постриг в Кирилло-Белозерском монастыре. Надев рясу, он продолжал смотреть на мир глазами опытного политика.

Вассиан, в недавнем прошлом крупнейший землевладелец России, стал самым беспощадным критиком положения дел в монастырских селах. Владение вотчинами, по мысли Патрикеева, не только разрушает святость монашеской жизни, но и несет безмерные страдания монастырскими крестьянами. Вместо соблюдения Христовой заповеди о раздаче нищим имения, писал инок-князь, мы "живущаа братиа наша убоги а в селех наших нешуточным образом оскорбляем их, истязай ми неправедными обидяще их…"

Вассиан Патрикеев и Максим Грек исправлениями старых русских богослужебных книг и осуждениями поспешного признания новых чудотворцев вызвали на себя гнев властей и обвинение в еретичестве. Представ перед судом, оба они не нашли защитников и были осуждены в заточение, где продолжали создавать новую духовную острополемическую публицистику.

Продолжив традиции человеколюбивых поучений домонгольской Руси, они сделали попытку на новом витке истории приблизить Русь к византийскому наследству. И гонения на них способствовали лишь отдалению русского религиозного сознания от культурно-исторического наследства крупнейшего в мире государства. Церковь теряла ведущую роль в производстве и распространении идей и нравственных ценностей. Отметив этот момент, Г.Флоровский писал: "...в духовном обиходе среднего москвитянина второй половины XVI века уже нет места для созерцательного делания. ...В Московский охранительный синтез... не входит лучшее и самое ценное из византийских преданий, не входит созерцательная мистика и аскетика, наследие исихастов XIV века".

К сочинениям Грека и Вассиана примыкают и послания Андрея Курбского. Бежав в 1564 году в Литву, боярин князь затевает политический диспут с царем Иваном IV, суть которого сводилась к выяснению верности пресветлому Святорусскому царству, каковым стало Московское государство после того, как порушилось святое греческое православие. Обвинения Грозного Курбский выстроил в трехчастный тезис: царь подвергает гонениям достойнейших из православных, проливая их святую кровь; царь преследует самого Курбского, невзирая на его заслуги перед Отечеством; царь и его окружение творят нечестивые и антихристианские деяния. Как вывод - присяга на верность царю, вступившему в союз с Антихристом, утрачивает законную силу, а всякий пострадавший в борьбе с Антихристом достоин венца новомученика. Так борьба за нравственные идеалы истинно христианского царства вновь возвращается к государственно-политическим диспутам, но на сей раз духовная публицистика выходит уже не из-под пера монашеского, а становится светской.

Это происходит в силу тех объективных причин, о которых уже говорилось: духовенство было отторгнуто от реального влияния на развитие государственно-политического строя. Но более подробно об этом периоде расскажет следующий выпуск этой серии.

Однако, в период, получивший название Смутный, когда государство вновь оказалось перед угрозой распада, церковь пытается взять на себя всю полноту ответственности за происходящее. Говоря о патриархе Гермогене, - одной из крупнейших фигур Смуты, - обычно вспоминают его пламенный призыв к всенародному ополчению против интервентов, за который он погиб в заточении голодной смертью. Биография его, ставшею архиепископом Казанским еще в правление Бориса Годунова, а в Москву приглашенного Лжедмитрием I, который даже ввел Гермогена в сенат, - сложна и неоднозначна. На патриарший престол Гермоген был возведен волей Насилия Шуйского, которому преданно служил. Как и все, оказавшиеся в Смутном времени, патриарх испытывал колебания и делал ошибки. Но, по словам И. Хворостинина-Старкова, "видел добрый пастырь царя малодушествующего, много помогал ему своим искусством и не смог спасти того, ради которого принял от людей многие беды".

Его воззвания к нижегородцам о создании ополчения стали решающими в спасении России от иноземцев. Духовная публицистика Гермогена наследовала черты публицистики периода освобождения Руси от монгольского ига; главенствующей была идея необходимого государственного единства под знаменем святого православия.

Начавшись как борьба с языческим нечестием, пропаганда христианского человеколюбия переросла в борьбу с абсолютизмом, явившимся решающей силой в утверждении новой светской культуры. Духовная публицистика религиозных и светских деятелей выступила поборником "ветхозаветности" и незыблемости древнерусских устоев. Одновременно с этим церковь не оставляла надежд вернуться к политической власти, всячески показывая, что в тяжелые времена лишь она способна повести и собой народ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты