Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Молодость




Несмотря на лишения, молодость берет своё. Студенческие годы у всех женщин навевают ностальгически - радостные воспоминания о заполненности жизни делами, встречами, знакомствами, познанием, насыщенной духовной и культурной жизни в городах и селах.

В молодости ходили мы в кино, в театры, в драматический и в оперный я очень любила ходить. Любила оперы больше всего, даже по радио тоже всегда слушала. Если передают до трёх часов ночи, я слушала всё время. До сих пор я люблю оперу. (Л)

Собирались мы в их квартире…устраивали вечера, посвященные творчеству композиторов, поэтов. Готовились, рисовали плакаты, портреты, приготавливали блюда той эпохи и страны, в которых жила эта личность. Вечер Бетховена с немецкой кухней. Это было настолько интересно. Время было заполнено до предела, не было ни секунды на всякие шляния. (Ольга)

Культурная жизнь в Алма-Ате в 60-ые годы была достаточно насыщенной, богатой. Многие люди искусства продолжили свою деятельность в Москве – Фуат Мансуров, например. В те годы вообще было принято, что если где-то появлялась незаурядная личность, ее сразу забирали в Москву. Лучшим было место в столице. Так что у нас начинали карьеру многие звезды. Это о чем-то говорит. Мы не пропускали концерты, представления, выставки. Были встречи со студентами консерватории. Они часто бывали на наших вечерах.

Научная студенческая жизнь была также насыщенной. Проходили научные конференции, преподаватели тесно с нами работали. На старших курсах мы чувствовали себя их коллегами, такое уважительное отношение было к нам. (Нелли).

И конечно, образ жизни молодежи в то время обязательно включал в себя занятия спортом – в первую очередь, игровые коллективные виды – волейбол, баскетбол, а также альпинизм, гребля на байдарках, плавание и др.

В институте я занималась спортом. Особенно у меня два вида спорта выделились. Это альпинизм. У нас замечательный преподаватель по физкультуре и спорту был, Зимин. Он был влюблен в альпинизм. Эту влюбленность он передал нам, своим студентам. И поэтому мы с удовольствием бежали на всякие альпиниады, делали восхождения на пик Школьника, пик Комсомольца, ходили на Талгарский перевал. По колено снега, иногда даже по пояс, мы шли с ледорубами, в связке одной с товарищами, взбирались на эти вершины, но какое это было удовольствие, когда на вершине, где ярко светит солнце, свежий воздух, где очень красиво, настоящая, естественная природа. Это было замечательно.

Спускались мы с гор тоже очень сложным методом, потому что подъем не так сложен, как спуск. Спускаться было очень трудно. Если кто-то оборвался, другой должен был страховаться сам и поддерживать за веревку своего товарища. Но происшествий никаких не было, мы все спускались на землю. И в конце концов имели всякие награды – грамоты, значки альпинистов, а затем уже и спортивные разряды.

А второй вид спорта - это волейбол. Я и сейчас люблю этот вид спорта, потому что альпинизмом я уже не занимаюсь, а в волейбол нет-нет да выбегу на площадку поиграть. Мне всегда страшно хочется поиграть в любимый мяч. В институте я была капитаном команды. Команда была слаженная, но тренировок, видно, не хватало, мы не всегда выигрывали. Были огорчения, были досадные минуты, но зато, когда мы выигрывали, то были на вершине блаженства. (Зоя)

Мы пели, танцевали, я играла в волейбол, занималась легкой атлетикой. В институте меня звали Золотая Рыбка. Видимо, в воде блестит черное тело. Потому что я смуглая, а летом сильно загорала (в Гурьеве жарко). Была чемпионкой по плаванию. (Серафима)

Любовь

Теперь линия жизни женщин подходит к той точке, откуда начинается новый важный и во многом смыслообразующий этап их биографии: любовь и замужество. У одних студенческая жизнь плавно завершается переходом к семье, у других между учебой и семьей проходит период профессионального становления. Нам здесь важно увидеть, не когда и как девушка принимала решение выйти замуж, а скорее, было ли это связано с глубокими переживаниями, любовью. Не менее важно услышать в ее рассказе сравнение той себя – влюбленной и увлеченной и нынешней зрелой женщины, познавшей цену любви и брака.

Начнем, скажем так, с «нормальных» случаев нормальной любви и замужества.

В вечерней школе были ребята, которые пришли из армии, и там я встретила своего мужа. Он сидел на последней парте. В 11-ом классе. Но сообразительный. Это сразу бросилось мне в глаза как учителю, сообразительный. Энергичный. И он прямо с первого урока пошел меня провожать. Я ему, видимо, тоже понравилась. А он отслужил армию, до армии он закончил 9 классов. А потом не пришлось учиться. Трудные были материальные условия, работал токарем на сахарном заводе. И мы с ним прожили … более тридцати лет.

С его стороны это была любовь с первого взгляда. А я еще долго не могла смириться с этим. Не могла согласиться. Долго привыкала к его ухаживанию. С первого взгляда. Он как-то сразу так прилип (смеется). Так и не смог больше ни с кем встречаться. Стал ухаживать за мной. Стал провожать. В вечерней школе это можно было. И как раз в это время вышел фильм «Весна на Заречной улице». И мы всей вечерней школой пошли в кино. А как оттуда вышли, все загалдели: «Это про Женьку и Зою Константиновну!» (Зоя)

Но было бы странно, если бы все истории любви заканчивались замужеством. Любви просто могло не быть, она не пришла, или с самого детства девочка питала страх и отвращение к мужчинам – глядя на страдания матери, не любимой мужем:

Да ну никакой любви я не понимала даже тогда, никакой любви…. Никакой любви. (Л.)

Какая там любовь… Меня ведь сосватали. Любовь, не любовь, а 50 лет совместно прожили. Недавно юбилей праздновали (Улмекен).

… Неудачная семейная жизнь родителей тоже не лучшим образом отразились на всей моей жизни.

В 16 лет начал мне в любви баянист объясняться. Он был старше меня на год. А я уже в то время ничего романтичного в любви не видела. Ну, никаких чувств у меня к нему, даже желания пококетничать. А он всем сердцем деревенским, так трогательно льнет. Он- ко мне, я - от него. С детства в меня не было заложено желания тепла, любви, стремления влюбиться. Вот если бы я хоть одного мужчину в моей жизни полюбила, как моего кота, я бы вышла повторно замуж. Замужем-то я побывала. Я никого не могла полюбить, у меня было недоверие к мужчинам – вам бы лишь погулять! В семейной жизни я от них ничего хорошего не ждала. Я насмотрелась всего в своей семье. Мне было этого достаточно. Никакой тайны нет. Тут один из моих последних воздыхателей посвятил мне поэму «Тайна блондинки». А никакой тайны нет. В меня влюблялись, зубной болью называли, льдинкой и по всякому еще.

После войны в деревне я вышла замуж. У меня девичья фамилия Кулева. Моя нынешняя фамилия – это фамилия моего мужа. Он приехал из армии, был деверем моей троюродной сестры по отцовской линии. Я ему понравилась. Вроде замуж выходить пора. Расписались мы в день моего рождения, мне был ровно 21 год. Он уехал в Новосибирск по семейным делам, нужно было брата повидать, и сестра у него там жила. Прислал мне платьица, скатерть, что-то еще. Он увидел, что у меня ничего нет. Сестра его, оказывается, подняла страшный хай. Я, узнав об этом, встала в позу, вернула все вещи. По существу, мы с ним и не поссорились даже. Мне, наверно, предлог нужен был, чтобы расстаться. На примирение я не пошла. Он много раз делал попытки помириться. Я ни в какую. Все на этом… (Алла)

Нередко над понятием любви превалируют представления о дружбе с ровесниками – мужчинами, что порой выступает барьером при решении выйти замуж. О любви или влюбленности до замужества не идет речи вообще, эти чувства подменяются понятием дружбы. Такое поведение вырабатывалось под влиянием, выражаясь социологически, строгого контроля над сексуальностью при социалистическом режиме. Школьное и семейное воспитание нередко нацеливало девочек на дружбу и товарищеские отношения с мальчиками, тем самым дистанцируя от страстной любви, от развития чувственности, и обеспечивая. таким образом, сексуальную безопасность складывающихся отношений:

Я совсем не хотела выходить замуж… Я бы и не вышла замуж, если бы не настойчивость моего любимого. А с ним мы были в одной команде, сборной Казахстана по гребле на байдарках… Вначале это была дружба, конечно, я не думала, как я могу выйти замуж за друга, как кровосмешение, я считала. В 14 лет мы встретились, а в 24 я за него замуж вышла. Но он чудесный. Настоящий человек. Много, конечно, всякого безалаберного, да и у меня тоже. Поэтому я принимаю его безалаберность и свою тоже.

Во мне работали стереотипы, которые я видела у своих одноклассниц дома. Потому что моя мама так и не вышла замуж после смерти отца, и я вообще не знала, что такое отец, мужчина в доме. А то что я видела, мне было глубоко противно… Я очень ценила мужскую дружбу и, знаете, долгое время я считала, что мужчины более надежные люди, более достойны уважения благодаря тому, что встретилась с этой настоящей мужской дружбой. (Людмила).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты