Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Профессиональная карьера. Активная общественная жизнь




Работа для большинства советских женщин – способ доказать свою персональную значимость и пройти необходимый социальный рост для достижения статуса и самоуважения.

Мы же привыкли на износ работать. Для нас работа – это все. … А мы всю жизнь так: надо – так надо!

Может, если бы условия были лучше, достигла бы большего в жизни. После смерти мужа, для того, чтобы дать детям образование, работала по 12 часов. Зарплата зависила от количества часов. Чем больше часов, тем больше зарплата. Чтобы заработать 200 рублей, нужно было двенадцать часов проводить. Я приходила, выключала свет, час отдыхала, потом до двух часов занималась, в два ложилась, в шесть вставала. Я спала всего четыре часа в сутки (Ареке).

Успехи в работе сопровождаются неимоверной общественной активностью – те, кто на виду, не могли быть плохими работниками и тем более иметь плохую семью и детей. Активность социальная оформлялась, как правило, рамками трудового коллектива: здесь проходила социализация индивида – от молодого специалиста до ветерана труда и пенсионера.

И всю жизнь я занималась общественной работой. Например, в обкоме Союза медработников, в активе, я проработала более 40 лет. Вначале я занималась вопросами культмассовой работы, а последние 20 лет была членом финансовой комиссии, проверяла финансовую деятельность профсоюзов, лечебных заведений.(Ареке)

После вступления в партию у меня увеличились общественные нагрузки. Я читала лекции в вечернем университете. Читала лекции по предприятиям. Выступала по телевидению. Возглавляла группу Народного контроля при Советском райкоме партии. В моем ведении было 28 человек, и мы постоянно обследовали предприятия, которые находились на территории Советского района города Алма-Аты. Причем, под моим руководством была только одна женщина, остальные 27 человек были мужчины. Все были коммунистами. Все были внимательны к моим советам.

Так продолжалось многие годы. Я имею много грамот за свою общественную работу. Даже союзная грамота за активную работу в органах Народного контроля есть. (Ада)

Конечно, разворачивание профессиональной линии судьбы проходило в трудах и волнениях, в спорах с начальством и конкуренции за должности, отстаиванием своих прав и интересов, а также в перипетиях межличностных отношений. Это понятно и совершенно типично для любой профессиональной судьбы. Что же было характерного для того времени, для тех людей, для тех женщин? Контракт «работающая мать», ставящий работу впереди материнских обязанностей, но нисколько не умаляющий ответственности женщины перед обществом за качество воспитания своих детей? Или интересны подробности отношений «начальник-подчиненная», в наше время помещаемые мысленно в контекст сексуальных домогательств? Было ли что-то такое, а вернее, осталось ли в воспоминаниях женщин, что-то такое, что отличало их профессиональную жизнь от современной женской карьеры? Почему нас интересует это своеобразие? Думается, в силу следующих причин.

С переходом к новой социальной формации, именуемой свободным обществом с рыночными отношениями, на пути всех социальных преобразований встала проблема человеческого капитала, проблема новых кадров. Новый экономический порядок наряду с отказом от прежних законов управления хозяйством и обществом, принес и новые законы управления человеческими ресурсами. Понадобились новые кадры не только менеджеров и управленцев, но и просто по-новому мыслящие работники вплоть до низших категорий. Усугубляясь безработицей, эта проблема создает новый тип работника - нацеленного на современные знания, исполнительного, в меру инициативного индивидуалиста, превыше всего ценящего свое рабочее место и не придающего значения несоответствию между уровнем возможностей и притязаниями отдельных сотрудников.

Как видно из женских повествований, атмосфера дружного колектива всегда ценилась как одна из главных сотавляющих профессионального успеха. В дружном коллективе работника ценят, помогают и вникают в личные проблемы.

Понятие «дружный коллектив» в наше время выглядит наивным анахронизмом, его заменило понятие «единая команда». Здесь нетрудно заметить гендерные различия между понятиями: первое с большей вероятностью приписывается женским профессиональным сообществам, а второе - мужским или смешанным. Первое – из лексикона прежней формации, второе – из языка новой эпохи.

Я десять лет была директором школы. Школа гремела. Здесь было чему поучиться. Подобрался хороший слаженный коллектив. И работоспособный. И мы так смогли поставить школу на высоту, что она занимала первое место не только в районе, но и первое место в области. (…) Меня всюду награждали. Меня всюду видели. Кроме того, я была пропагандистом. Мне некогда было о чем-то подумать. И пропагандистом, и парторгом. Это все прошло через мои руки. (Зоя)

Работа моя была связана с разъездами, выезжали мы бригадами – несколько человек. И что характерно, вот я работала двадцать лет на этой работе, и вот у меня ни одного скандала не было в работе, ни с кем никогда. Вот что как-то люди строжатся там, что делают. А я вот дам задание, делают и всё. Делали и делали. Вот удивительно, между прочим, было. Там какие-то случаи были в других бригадах. У меня за двадцать лет никаких случаев. Дружная там бригада всегда, состояла из людей, которые не мешали друг другу. Как-то вот, дружба какая-то была настоящая, рабочая что ли. Такая действительная работа. И выполнение заданий, отдых коллективный. Это было, конечно, немного, но всё равно работники одного отдела всегда организовывали отдых. В волейбол играли. Кто интересовался шахматами. Выезжали на природу обязательно, в места, такие как Бухтарминская ГЭС возили нас посмотреть, потом Магнитка – Темиртау. Я была прямо в восторге, такая Магнитка, когда подъезжали, что-то особенное. У меня прямо какое-то было вдохновение, нам показали много хорошего там, рассказали много хорошего об этих станциях…

Все друг друга поддерживали, все друг другу помогали. И как-то всегда у нас обходилось благополучно. Проверяли работу, о состоянии работы докладывали в вышестоящие органы области, первому председателю исполкома. Никто не принимал, только первые. И до настоящего времени, я уже тринадцать лет на пенсии, а после пенсионного возраста я ещё проработала девять лет. И до сих пор работники нашего отдела, администрация Народного банка помогают нам, не забывают нас. По праздникам поздравления, 9-го мая – цветы. (Л).

Профессиональный рост женщин поддерживался институционально и идеологически: нарративы свидетельствуют, что женщин активно продвигали по карьерной лестнице:

А как ребенку только год исполнился, мне стали предлагать должностные места. Сначала организатора по внеклассной работе. Год проработала, завучем предложили. Снова год проработала, директором предложили в школе. (Зоя)

Потом меня пригласили в райком партии, я работала завпарткабинетом. Немного работала заворготделом (Серафима).

При этом служебная субординация была строгой и четкой, а гендерные роли традиционны как в приватной, так и в публичной сфере:

Машинистка во всех предприятиях, учреждениях ничего не значит, машинистка и машинистка. Как автомат какой-то: нужно тебе – пришел и отдал бумагу, на, печатай, потом забрал. Нигде не отмечалось, что эта специальность такая необходимая и нужная. И машинистками работали часто малограмотные люди, не знающие правил машинописи, это допускалось. Только выбирали, какой материал какой машинистке можно доверить. Я не хвалюсь, но мне пришлось состоять в переписке с генеральными секретарями КПСС, с секретарем ЦК Казахстана. У меня был допуск к работе с секретными материалами. Через меня шла вся переписка. (Алла)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты