Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мир чувств.




На протяжении всего рассказа женщины очень редко говорят о своих чувствах, о любви, о неудачах в личной жизни, о внутренних переживаниях. В некоторых местах проскальзывают экспрессивные моменты, но поражает, что это связывается не с интимной сферой, а например, с достижениями в спорте, с описанием природы.

…но какое это было удовольствие, когда на вершине, где ярко светит солнце, свежий воздух, где очень красиво, настоящая, естественная природа. Это было замечательно. (Зоя)

Были огорчения, были досадные минуты, но зато, когда мы выигрывали (в спортивных играх), то были на вершине блаженства. (Л.)

Привычка скрывать свои чувства привела фактически к их отсутствию.

Кроме того, повествование о своей жизни – это некая презентация себя перед слушателем (что означает перед обществом), а поскольку женщины считают, что демонстрировать свои переживания перед другими неприлично, соответственно, они умалчивают о них и в своих рассказах. Тоталитарный режим приучил к осторожности. Система ограничивала формы проявления личностного, всячески способствуя снятию личностного в коллективном, подчиняя его единой идеологии, формируя одинаковое управляемое поведение, единомыслие в рамках одной идеологии. Страх перед государственным и публичным осуждением передавался в стереотипах и культурных традициях умолчания. Другими словами, интимное скрывается, умалчивается, или оно просто вытеснено в угоду открытому и контролируемому.

Гендерная культура равенства требует оценки себя как труженицы, а не женщины. Нормируется и одобряется женщина положительная, семейная моральная. Сдержанность в проявлении интимных чувств приветствуется как образец женского достоинства и скромности. Асексуальность и асенсуальность нормальны, экспрессивность и всякая избыточность аномальны. Нередко демонстрируемое чрезмерно экспрессивное выражение любви к детям выступает маркером /компенсатором отсутствия этого чувства к мужу.

Образцы поведения – скромность, порядочность, предсказуемость, соответственно, и идеал – это люди-носители, демонстранты подобного поведения. Именно с ними и связывается ощущение некой полноты и радости жизни, а собственное развитие, собственные внутренние радости переносятся и растворяются в других.

Находились люди, благодаря которым я всегда была счастливым человеком. Самое главное мое ощущение в жизни – это люди. Прожив долгую жизнь, я говорю, мне всегда везло на людей. (Людмила)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты