Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Древнейшие известия о знакомствах славян с христианством




 

 

Сказание об апостоле Андрее – XII в. включение в состав Повести Временных лет. Важен вопрос: была ли у этого сказания хоть какая-нибудь историческая основа.

С к. XVIII в. и до наших дней существует версия (Август Шлецер): сказание не является историческим историком.

А. Г. Козьмин: «Само собой разумеется, что сказание об апостоле Андрее не имеет под собой исторического основания».

 

Другое мнение: митрополит Макарий связал древнее предание со свидетельствами византийских и средневековых авторов, о просвещении скифов и скифской страны апостолом Андреем. Самое раннее свидетельство: слова Эригена, сохранённые Евсевием Памфилом. Митрополит Макарий пришёл к выводу, что посещение апостолом Андреем не только берегов Чёрного моря, но и земли Киевской, вполне реально и возможно. Макарий считал, что апостольская проповедь ограничилась югом Руси (до Новгорода он не доходил). «Предание не заключает ничего невероятного».

Направление Макария продолжил Василий Григорьевич Васильевский, который сделал вывод, что «…сказание никак не может быть считаемо изобретением или пустою выдумкой тщеславия и находится в той или иной связи с древнейшими преданиями…» «Хождение Петра к мирмирдонянам». Русских называли тавроскифами и мирмирдонянами.

 

Апокрифические сказания об апостолах: в 50-80-е гг. XIX в. немецкий учёный Тишендорф объединил их.

 

Васильевский: «Тексты, связанные с апостолом Андреем сохранили живое сведение о посещении группы апостолов ряда черноморских городов и Скифии».

Взгляды Васильевского получили последователей в историографии. Несмотря на критику, мне кажется, что концепция Макария – Васильевского заслуживает поддержку.

 

Норманнская версия: имя Русь возникло с помощью финского языка: «ротси» (так называют, шведов до сих пор). Скандинавское самоназвание, которое значило «гребцы на вёслах». Эта теория выглядит неубедительно. Слово «ротси» присутствует во всех языках финнов J Почему-то все финны на всех территориях называют шведов ротси! Это значит, что финны со своей праобщности вынесли это слово: а это было за долго до возможных викингов и «гребцов на вёслах».

 

Другая версия: слово «Русь» индоиранского происхождения.

 

Гипотеза: будто бы, когда путешественник на корабле выплывал из Босфора он поражался виду берегов, которые были красными или рыжими – «Русиус» по-гречески.

Значит, море Русское. ))

 

Стало быть, апостол Андрей был на русской земле, в Крыму. Ему достаточно быть в Херсонесе – и он уже будет на русской земле.

Наши первые летописцы фальсификаторами не были. В отличие от поздних летописцев (XVI – XVII вв.).

В составе сказания Стефана Сурожского (неизвестного в греческом подлиннике): после смерти Стефана Сурожского в Крым ворвалась великая русская рать из Новгорода, которую возглавлял князь Бравлин. Бравлин подошёл к Сурожу (Судак) и овладел городом, вошёл в храм, где находились мощи Стефана. Все украшения воины Бравлина похитили. В том же часе с Бравлином случился припадок. И стал кричать, что его ударил святой человек. Воины вернули все награбленное. Бравлин не мог встать. Тогда воины вернули всё награбленное за всё время. Свято старец велел Бравлину креститься в этом храме. Архиепископ Филарет крестил князя и всех его воинов. Бравлин приказал своим ратникам отпустить всех пленных. И отправился домой.

Этот эпизод вызвал к жизни колоссальную литературу. Свидетельство о дорюриковой государственности славян (!).

Дорога до Судака только из Симферополя. А в Симферополь можно попасть из Неаполиса (Скифия). А Неаполис переписчики расшифровали как Новгород J Так Брамлин стал новгородцем.

Сам по себе мотив крещения одного из славянских князей согласуется с контекстом эпохи и выглядит достоверно.

 

Арабский географ Ибен Хардарбех, создавший труд «Книга путей и царств»: «Что же касается до русских купцов, а они вид скифов, то они торгуют … И выдают себя за христиан / говорят, что они христиане…». Говорится о том, чем торгуют славяне.

 

Из панонских житий Константина Философа: «Константин, будучи в начале 60-х гг. в Херсонесе, обнаружил там Псалтирь по-русски написанный». Случайно все эти вещи переведены не могли быть! Для кого? Для проповеди русской знати. А всего вернее, что для русских купцов.

 

Славяне стали соприкасаться с христианством уже в 1 части IX в.

 

На середину IX столетия приходит сообщение о первом массовом крещении Руси – Фотиево Крещение.

Анже Поппе: «Многого не поймём, если не будем исходить из убеждения, что первое массовое Крещение было уже в IX в.»

Внук Василия I Македонянина Константин Багрянородный написал биографию своего дедушки «Хронография продолжателя Феофана». В этой биографии Константин Багрянородный отметил, что «народ россов воинственный и безбожный посредством щедрых раздач серебра, золота, Он (Василий I) привёл к переговорам и убедил их сделать участниками спасительного крещения. И благословил их принять крещение от патриарха Игнатия (806-807 гг.) Этот патриарх был принят благосклонно. Князь этого племени <…> приглашает архиерея. Архиерей предложил им Евангелие и рассказал о чудесах Нового и Ветхого Завета. Росы заявили ему, что не поверят, если не увидят сами. Архиепископ велел попросить их от всего сердца. Росы велели бросить Евангелие в огонь. Архиепископ помолился и сделал так. А через какое-то время вынули Евангелие из огня целым и невредимым. Росы стали креститься».

О Крещении Руси было известно и русским летописцам XVI в. – Никоновская летопись («О князе рустем, о сколте…»).

Степенная книга, Мазуринская летопись сообщают о керещнии Руси: сталкиваемся с ошибками и неточностями.

 

Окружное послание патриарха Фотия (866 – 867 гг.): 18 июня 860 г. нашествие на Константинополь (возможно, поход Аскольда и Дира). Россы для Фотия – исчадия ада.

А в послании 866 – 867: «Для россов забрезжила надежда на спасение»

 

2 указания на Крещение Руси: при Фотии и при Игнатии (807 – 877 гг.). Некоторые исследователи полагали, что в этих известиях речь идёт об одном и том же событии.

Мне видится, что это удвоение кажется лишним.

 

Разноречия касательно крещения княгини Ольги.

Я думаю, крещение Руси состоялось при патриархе Фотии.

А.Н. Сахаров писал, давши интерпретацию на фоне дипломатических отношений Руси и Византии:

- события 60-х гг. IX в.: нападения Руси на Константинополь 18 июня 860 г. и перемирие и мирные посольские переговоры сыграли важную роль в становлении древнерусской государственности и дипломатии. Недельная осада Константинополя завершилась миром под стенами византийской столицы. Это первый известный нам мирный договор, заключённый Русью с другим государством. Согласно условиям мирам Русь сняла осаду, сохранила за собой богатства и обещала заслать посольство для окончательного мирного урегулирования. Империя провела переговоры с Русью как с суверенным складывающимся государственным образованием. Этот мирный договор открыл межгосударственные отношения между двумя странами. Был заключён стереотипный договор мира и любви. Оно было заключено русским посольством. Предположительно, пункт об уплате империи дани Руси, а также договорённость о крещении Руси как политическом акте, который стороны стремились использовать в своих интересах. Христианская Греческая миссия была допущена на Русь. По сведениям авторов, Русь ударила по Закавказью, которое находилось под эгидой враждебных Византии арабов. Этот договор был заключён при Михаиле III и патриархе Фотии. Но мы видели, что в «Хронографе» Константина именно дед Василий I был инициатором крещения Руси.

Ещё Макарий заметил, что при Михаиле III правителем был Василий I (стал соправителем, до этого – приближённый молодого Михаила).

Василий вместе с Фотием мог заключить договор с Русью.

В дальнейшем Василию уже в качестве императора пришлось осуществлять пункты договора, вместе с патриархом Игнатием (которым он заменил Фотия) продолжил христианизацию Руси. Та Русь, которая приняла крещение, была аскольдова.

На могилах Аскольда и Дира были построены церкви святого Николая и святой Ирины. С приходом Олега в Приднестровье наступила реакция.

Но первая попытка массового крещения – именно Фотиево крещение.

По тексту договоров Олега можно точно установить антагонизм – русские – христиане. Олег принёс с собой языческую реакцию. Договоры, как будто говорят о том, что среди русских христиан нет.

При Игоре мы уже наблюдаем христианскую общину в Киеве.

 

Одновременно с Фотиевым крещением развернулись события, связанные с Великой славянской миссией Кирилла и Мефодия. Многие особенности славянской культуры восходят к Кириллу и Мефодию. Прежде всего, они создали азбуку и положили основу славянской церкви и образованности.

827 г. родился младший из братьев под именем Константина, перед схимой принял имя Кирилла. Точный год рождения и имя Мефодия (Михаил - ?) старшего брата, остаются невыясненными. Родились они в Фессалоник.

Кирилл и Мефодий принадлежат к числу святых, чтимыми и православными, и католиками. Память – на 11-24 мая, 14-27 февраля (Кирилл), 6 – 19 апреля (Мефодий). Несмотря на связи их отца, влиятельного сановника, светская карьера оказалась не для них. Мефодий уходит в монастырь в Малой Азии – Олимп. Кирилл отказывается от женитьбы и становится священником. Принимает решение о тайном уходе в монастырь. Кирилла отличали богословская эрудиция и совершенное владение языками (славянский, греческий, еврейский, арабский и т.д.). Кириллу довелось служить патриаршьим библиотекарем, преподавателем философии. Его прозвище «Философ» далеко не случайно: хороший полемист и знаток православной культуры. Сохранились некоторые тексты, написанные Кириллом. К хазарам братья отправились в месте.

Кирилл открыл мощи Климента в Херсонесе.

863 г. – переломный год в судьбу святых братьев. В этот год началась их Великая славянская миссия.

Была создана славянская азбука. На славянском языке стало осуществляться богослужение. Святые братья столкнулись с сильнейшим противодействием со стороны католического духовенства. Братьям пришлось оставить Моравию.

868 г. – папа Адриан II освятил славянские книги (видимо, после Фотиева крещения), может быть, то, что папа Адриан II сделал это, потому что дошло сведение о крещении Руси.

 

869 г. – умер Кирилл

869 г. – Мефодий архиепископ Пановии (включающую в себя славянскую Моравию).

Расширялся диапазон славянской культуры, становившейся многообразнее.

В 870 г. – немцы завоевали Моравию, Мефодий был заточён в тюрьму в Швабии.

Потом его освободили, но папа Иоанн VIII запретил вести службу на славянском языке.

880 г. – Мефодий в Риме добивается отмены данного запрета, но в конечном итоге под натиском, удержать позиции в западном регионе не получилось.

6 апреле 885 г. – после смерти Мефодия, ученики его были изгнаны из Моравии. Многие нашли пристанище в Болгарии.

В то время, когда в западнославянском мире православная культура гибла, начинался рассвет у славян южных. Прежде всего, у болгар. Именно в Болгарии учениками Кирилла и Мефодия, была создана ещё одна славянская азбука, позднее названная кириллицей. Система кириллического письма вобрала в себя опыт письма глаголического. Основываясь на греческой азбуке, использовала черты глаголицы.

В результате победы дела Кирилла и Мефодия у южных и восточных славян языком церкви и образованности на Руси стал свой собственный славянский язык. Данный фактор на века определил кардинальные черты отечественной культуры. Нужно учитывать различные аспекты проблемы:

- с одной стороны русская литература одна из самых древних и разнообразных в постантичном времени национальных литератур. Для пример: в Польше первый письменный памятник – к. XIV в., а на Руси к этому времени давно уже существовала на национальном языке богатейшая литература (Жития, ПВЛ, «Задонщина», «Митрополит Илларион» и т.д.).

- с другой стороны не маловажным оказался и фактор языковой дистанции, затруднявший интеллектуалам средневековья восприятие латинской письменности. Переводы не в состоянии были заменить прямое общение с иными культурами и культурными формациями. Победа дела Кирилла и Мефодия закрепила большую, чем на средневековом западе отдалённость от античной культурной. Встала проблема перевода.

В свою очередь, латынь существенно облегчала связь с античной культурой западноевропейским народам.

В историографии давно замечено, что в Древней Руси современная ей Византийская литература была совсем неизвестна или почти неизвестна. В Болгарии – та же самая история.

è Закономерность классической простоты (по Петрову): когда мы приступаем к изучению новой европейской литературы, мы начинаем её изучение с Золотого века (Пушкина, Лермонтова). Мы так поступаем не потому, что Блок сложнее Пушкина, а потому что культура Серебряного века без века Золотого быть понятой не может, а культура Золотого века может существовать без Серебряного века. Так и в случае изучения Византийской литературы. Надо было начинать не с Блока - Михаила Пселла. А с Пушкина – Иоанна Златоуста. J

 

28.03.12

Г.П. Федотов: «Прп. Феодосий Печерский завещал поколению русских иноков черты и особенности, сближавшие их с палестинскими послушниками V – VI вв: тяжёлый труд, худые ризы, соединение отшельничества и общежития, созерцания жизни и социального служения. Это всё стало характеристиками монашествующих святых русской земли». Всё это стало важной кенотипической идеей.

Встала проблема перевода. Наука и философия на Руси не дали такого урожая, как на западе. Как наука богословие появилось только в XVII в. До этого богословско-философская мысль была бессистемной: в виде слов, поучений и т.д. Наше богословие становится по-настоящему оригинальным ещё позже: веке в XIX в. И вообще, христианский восток до наших дней сохранил ту форму богословия, которая предшествовала богословию на западе. Долго не складывалась особенная наука о вере. Средневековая русская культура более зрительная, чем словесная. Разумеется, в этом нет не малейшего основания для переживания чувства неполноценности. Русь просто другая. Её отличия мы обязаны констатировать. Древняя Русь стремилась компенсировать нехватку письменных своих источников своим изобразительным творчеством, которое имело богословскую глубину и богословский подтекст. Наше религиозное искусство принадлежит к созданию лучшего гения России.

Е. Н. Трубецкой написал «Три очерка о русской иконе» - умозрение в красках, два вида русской живописи, Россия в её иконе.

Г.К. Варнер охарактеризовал русскую архитектуру, как «мышление в камне».

На всём этом лежит отпечаток деятельности Кирилла и Мефодия. То, что они сделали для русской культуры, создало своеобразие культурной традиции.

 

Первое знакомство русских славян с христианством состоялось в к. VIII – 1 п. IX вв.

Причины крещения Руси: в XIX в. была популярна идея о том, что Владимир был озабочен «вхождением в элитный клуб тогдашней Европы». Не проходил фейс-контроля J Все европейские правители – христиане. Это резонно, но … Русские монеты стали чеканиться при Владимире, на них изображён Владимир как император, в короне. Это не могло быть случайностью. Это был заказ Владимира, который чувствовал себя таким образом. Конечно, в этой связи то, что у Владимира была заинтересованность.

Наступили советские времена. Советские историки: древняя Киево-Новгородская Русь развивалась в эпоху феодализма. Язычество не удовлетворяло, оно было идеологией доклассового общества. Христианство выступает одним из рычагов к утверждению новой формации.

И.Я. Фроянов: «Всё вы врёте! J Не было никаких классовых формаций! X в. – последний век существования племенных союзов, в этих условиях заколебалось господское положение Киева, надо было укрепить положение Киева. В этих условиях обращаются к христианству. Язычество не могло сплотить всех вокруг Киева».

Все эти причины очень важные, но о духовной составляющей почему-то игнорируется. На передний план выносятся политические целесообразности. Без духовной мотивации такое грандиозное мероприятие не могло бы состояться! Накопилась критическая масса христиан, которая помимо политической силы, обладала духовной силой. Эти духовные обстоятельства мы обязательно должны учитывать в общем комплексе причин.

С.М. Соловьев «Христианство демонстрировало нравственное превосходство перед язычеством».

 

Борис и Глеб


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты