Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Церковь во время и после монгольского нашествия




 

 

1237-1240 гг. – Батыев погром подверг большому разрушению русскую культуру.

В золотоордынский период Русская Церковь становится более самостоятельной по отношению к Греческой Церкви. Этому способствовало взятие Константинополя, а также поддержка ордынцев.

1261 г. – восстановление Византийской империи, но влияние её уже не то.

Первый из митрополитов – Кирилл. В 1274 г. проводит во Владимире церковный собор, упорядывающий жизнь Церкви: перенос кафедры в Москву, юрисдикция кафедры распространяется на территорию Орды. Была учреждена Сарайская епархия во главе с епископом Митрофаном.

В 1302 г. выдвигались две кандидатуры: Пётр (от галицкого князя) и Геронтий (от князя Михаила Тверского). В 1308 г. утвердили митрополита Петра, который в 1309 г. перенёс свою кафедру во Владимир. Князь Михаил Тверской стал бороться с новым митрополитом. Но митрополит Пётр сумел оправдать себя на соборе в Переяславле-Залесском. С 1325 г. с восшествия Ивана Калиты он переносит в Москву кафедру митрополита. В 1328 г. – скончался. Преемник – Феогност.

 

1293 / 1298 – 1378 – митрополит Алексий. Будучи назначенным регентом Дмитрий Донского, он был ревностным споспешником интересов московской государственной власти.

Алексий был сыном боярина. Поступил на службу к князю Даниилу. Пользовался влиянием и уважением. Его крёстным стал княжич Иоанн Калита.

ßМитрополит Алексий

Он переводил Евангелие.

Принял постриг в московском Богоявленском монастыре. Потом - 6 лет монашеской аскезы. Близость к великокняжескому двору не прошла бесследно. Ещё при жизни митрополит Феогност назначил Алексия митрополитом во Владимир. В его ведомстве находился суд. Там он усвоил

навыки «церковного менеджмента» J Это помогло ему в дальнейшем.

6 декабря 1352 г. – митрополит Феогност сделал Алексия епископом Владимирском. И греки, и русские видели в Алексии достойного продолжателя нужного курса.

В 1362 г. – Алексий добыл в Орде ярлык на Владимирское княжество.

В 1357 г. – Алексий излечил жену хана.

Митрополит Алексий наложил анафему на союзных Ольгерду князей.

Спасо-Андронников и Симонов монастыри, основанные Алексием.

Политические взгляды: разделяя в целом идеи православного содружества, он в то же время поднял до уровня равноправной этим идеям идею о великорусской государственности, олицетворённой Москвой.

11.04.12


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты