Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Реформа патриарха Никона и Раскол старообрядчества




XVII в. – последний век российской теократии. Важную роль в развитии кризиса теократии сыграли события смутного времени. Выдающийся русский историк С.Ф. Платонов говорил: «Московский народ вышел из смуты материально разорённым и духовно потрясённым… прежнее теократическое состояние было расшатано». К сер. XVII в. военное ведомство, торговая сфера, вопросы веры и обряда, житейские обычаи – все это стало под воздействие. Встал вопрос о заимствовании.

Взаимо необходимые 2 подхода:

- цивилизационный

- стадиально-формационный

Между XVI и XVII вв. стало ясно, что западный мир во многих смыслах ушёл гораздо дальше. Западноевропейский и русский исторические процессы – разнофазовые, хотя в хронологическом смысле Россия родилась в более позднее время, но не настолько, чтоб нельзя было сказать, что в то же время, что и некоторые другие европейские государства. Российское время текло медленнее. Когда началось взаимодействие России и Западной Европы, выяснилось, что встретились два исторических возраста: более зрелая Европа и более молодая Россия. Речь идёт не о хронологическом возрасте, а о стадиальном. Прирост материальной культуры в России осуществлялся медленнее.

Никто не сомневался в победе Православия над Западным католицизмом, но многие пришли к выводу, что на Западе технологии лучше (минно-подкопная война, например). После Смуты было ясно, что всё стало под «сильнейшее стороннее воздействие <…> и было ясно, что возвращение к благочестивой старине было обречено на неудачу».

В 1618 г., когда королевич Владислав сделал последнюю попытку захватить Москву, в городе было уже столько католиков, что им даже был выделен кусок стены для поддержания на ней порядка.

Вопрос о разворачивании культурного кризиса XVII в. крайне запутан. Условием и признаком московской теократической монархии было единение церквей. После Смуты мы наблюдаем расхождение церковных и светских властей.

В попытках неистового патриарха, как его называли современники, надеть на себя гнилую тяжесть лат земных – нельзя не усматривать секулярных веяний (дыхание светской природы). Впрочем, вопрос о том, что более питало Никона, остаётся открытым. Теория о том, что Никон хотел поставить свою власть выше, была обречена. Но не это составляло главный нерв никонианской реформы. Реформы была призвана, с одной стороны, стать ответом на рост религиозного индеффирентизма на всевозможные западные верования, на упадок нравственности, а, с другой стороны, реформа шла на встречу православному религиозному подъёму. Вопрос исключительно запутан и требует подробного разбора.

 

Историография вопроса.

 

80 % из того, что мы знаем о Расколе, мы знаем по трудам Каптерева (1847-1917 гг.). Н.Ф. Каптерев был первым историком

«В церковно-обрядовой практике РЦ неуклонно следовала за греческой практикой <…> постепенно усвояла себе всё, что нового вырабатывала греческая церковная практика. … И старые русские обряды, и новые греческие – ОДИНАКОВО ПРАВОСЛАВНЫЕ. НЕВОЗМОЖНО ГОВОРИТЬ, ЧТО НОВЫЕ ОБРЯДЫ ПРИВНОСЯТ ЕРЕСЬ! Однако, существовала задача объединить обряды. <…> Сделать это настоятельно надо было и потому ещё, чтобы уничтожить чуждый духу истинного православия взгляд, что церковный обряд так же неизменен, как и вероучение».

В его словах мы сталкиваемся с утверждением об обрядоверии, как чертой русского Православия. Обрядоверие возникает по недостатку знания. Считали, что обряд так же важен, как и вероучение.

Нужны важные оговорки. Было ли в русской жизни обрядоверие? Да, конечно, безусловно. Пример: лето 1670 г. казаки Стеньки Разина захватили Астрахань и разбойничают, по городу ходит странная процессия: впереди казаки, а сзади крестный ход. Каждый факт разбоя, крестный ход осуждает действия казаков. В конце концов, владыка казака достал. Его разоблачили и убили (но в архиерейских одеждах его тронуть побоялись!). Вот он – пример обрядоверия!

В 1917 г. вышла книга Рудакова, которая оказалась не к месту. Возвращение его трудов в контекст русской науки произошло благодаря Г.Е. Лебедевой. Она разыскала его, книгу, архив. Эта публикация вышла в академической обработке.

Рудаков писал о византийской православной культуре, как о цельной, гармоничной, ставшей прототипом русской культуры. Он говорил, что эта культура придавал большое значение форме и стилю. «Форма не что-то постороннее содержанию».

А.В. Карташев в 1936 г. опубликовал работу «Русской христианство». Карташев с другой стороны подошёл к вопросу, нежели Рудаков. Он говорил о том, что греки, по сравнению с нами, большие либералы по отношению к благочестию. Карташев говорит, что русский религиозный опыт оказался оправданием исихастского богословия.

В июне 1341 г. состоялся первый диспут в Константинополе между Георгием Паломой и посвящённый фаворскому свету. Вопрос стоял так: допустимо ли различать деятеля и действие, является ли божественная энергия сотворённой или она бесконечно бессмертна, как и сам Бог. Сущность учения Паламы: божественная сущность трансцендентна. Находится за пределами человеческого восприятия. Несотворенная божественная энергия – главная изюминка исихазма, это есть свойство божественной сущности, есть её атрибут. С помощью этой энергии человеческий мир соединяется в Богом. « В земной святыне обитает божество. В здешней земной жизни, благодаря этой энергии, человек может встретиться с Богом. На этом построена вся восточная молитвенная практика.

Противником суеверий был игумен Иоанн (Экономцев) «Православие. Византия. Россия». Он говорил о двух вещах: «пытаются свести литургизм к обрядоверию». «Русским свойственно стремление достигнуть абсолюта сразу. Вот почему литургия, дающая возможность выйти за рамки мира, заняла центральное место в жизни Древней Руси».

Когда мы говорим Древняя Русь – до Батыевого времени.

Сакрализация жизненного уклада не только закрепляла обрядоверие в массах русского народа, но и создавала внешние благоприятные условия для создания высокого литургизма: этот стиль обеспечивал прорыв к вечности через мистическое служение, воплощающееся в мистерии боговоплощения. Мы констатируем наличие 2 духовных явлений, внешне похожих, но разнящихся духовными потенциалами. Обрядоверие, как следствие невежества, - это одно. В данном случае, и в правду смещаются акценты с главного на неглавное. Но трепетное отношение к обряду, к церковной атмосфере – это совсем другое. В данном случае, никакого смешения нет. В настоящее время кажутся прочным приобретением науки такие исследования Каптерева, Зеньковского, Голубинского, как 2 пункта:

1. В развитии раскола главную роль сыграла роковая случайность, и многих моментов могло бы не быть, ибо они не являлись фатально неизбежными

2. И никониане, и противники Никона долгое время составляли единый лагерь, стремящийся к возрождению церковной жизни

 

Следствием духовного потрясения стал религиозный подъём. Оздоровление жизни на подлинно церковных началах. Вождём и основоположником стал Троицкий архимандрит Дионисий. Он сыграл выдающуюся роль в преодолении Смуты и многое сделал в плане благотворительности и христианского учительства. Иоанн Мирон – его ученик, придал размах событиям. Он возродил церковную деятельность, он и его сподвижники служили и проповедовали не только в храмах, но и на улицах. Они называли себя «ревнителями благочестие». Боролись за единогласие.

Стефан (Внифатьев), протопопы: Аввакум, Даниил Костромской, Логин Муромский, Даниил Темниковский – «Ревнители благочестия». Кружку были близки: будущий патриарх Никон, Ф.М. Ртищев, Спиридон Потёмкин, князь Львов. Поощрял деятельность кружка боярин Морозов. Интересовался его деятельностью и юный царь Алексей Михайлович.

В 30-е гг. существовал в Нижнем Новгороде, потом – в Москве.

Вместе с Иоанном Миронов в историю РПЦ пришёл новый стиль подвижничества и религиозной деятельности: активные проповеди, благотворительность и т.д. Иоанн Миронов дважды выступал против подготовки войны с Польшей. В 1636 г. 9 протопопов и священников подают патриарху Иоасафу «Память» или доклад, в котором дают печальную историю русских церковных нравов. И просят принять меры по спасению находящегося в опасности Православия. Требования боголюбцев были услышаны и удовлетворены.

Представители нового религиозного течения хотели стать христианами не только на бумаге, но и на деле. В след за Нижним Новгородом, раздаются голоса, требующие перемен в церковной и нравственной жизни. Следует подчеркнуть, что не монахи, а белое духовенство во главе подъёма. Они себе помощи просят, но и помощи епископата за спасение последнего православного царства.

Никон целиком принял программу боголюбцев и стал одним из самых энергичных деятелей: введение единогласия в церквях, проповеди, нравственное оздоровление духовенства и паствы, подружился с царём.

Никон стал новгородским митрополитом. В Новгороде он настойчиво проводил программу боголюбцев. Открытое столкновение в 1649 г. с епископатом. Епископат не утверждал единогласия (все, кроме Никона).

Внифатьев назвал при всех патриарха волком в присутствии царя. А ведь только-только приняли соборное уложение, в котором есть упоминание о наказаниях за хулу. Собор потребовал наказать Стефана Внифатьева.

Февраль 1651 г – ввели единогласие.

1652 г. – Никон становится патриархом. Первые годы не внесли изменения в политику, но Никон продолжил проводить политику боголюбцев.

Наметилось две линии в понимании идеала святой Руси. Из теократической концепции можно сделать следующий вывод: если мы последнее царство, то наша главная задача – хранить себя.

Вождь боголюбцев Иоанн Миронов был принципиальным противником войны, как нехристианского решения проблем. Но Никона и царя этот пацифизм раздражал. Никон накручивал царя. Разыграли такую сценку: в первый день Пасхи царь принимает греческих купцов и прямо им говорит, желают ли они, чтоб Россия защитила их от турок. И вот тогда он сказал заготовленную фразу: «Я принял на себя обязательность, что я принесу в жертву себя, кровь свою и казну, чтоб освободить вас» -

ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМ!!!

Но для планов Вселенской Империи надо уравнять обряд: войти в согласия и с греками, и с хохлами.

20-27 февраля 1653 г. – Никон разослал «память» или циркуляр по приходам, в этой памяти патриарх не запросив церковный собор, самовольно, неожиданно МЕНЯЛ ОБРЯД. Такого никогда в русской церкви не было. И по форме, и по содержанию СДЕЛАННОЕ НИКОНОМ ОШЕЛОМЛЯЛО.

 

2.05.12


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты