Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Начало монашества на Руси




 

В 1037 г. в Киеве строительство монастыря, посвящённого святому Георгию (имя Ярослава в крещении – Георгия). Киев имел 17 монастырей, Новгород – 18, Владимир и Суздаль – по 8, Смоленск, Галич – по 5. Ведущим являлся Киево_печерский.

Прп. Антоний и Феодосий Печерский.

Прп. Антоний был из Любеча, начал монашеский путь на Афоне. Вернувшись в Киев, избрал путь монашеского пустынножительства. Жил в пещере. К нему примкнули другие монахи. После того, как количество монахов достигло 12, он передал игуменство своему ученику Варлааму и удалился в другую пещеру.

В 1062 г. игуменом становится Феодосий, который вводит общежитийность для монахов. Руководствовался примером палестинского монашества, ведущего начало от Саввы Преблагословенного.

Сравнительно аскетические упражнения Феодосия чередуются с его постоянными трудами.

Феодосий возводит странноприимный дом с церковью св. Стефана. На его содержание выделяется 10 часть монастырских доходов. Каждую неделю Феодосий отправлял воз хлеба в Киев для заключённых.

Феодосия «О терпении и любви»: для увещения монастырской братии. Феодосий положил начало традиции духовности. Духовными детьми Феодосия были киевские князья.

Церковь Успения: в 1091 г. – помещены мощи прп. Феодосия. Мощи 118 подвижников покоятся в пещерах монастыря.

В 1643 г. киевский митрополит Федор Могила канонизировал киево-печерских святых.

С 1159 г. Киево-Печерская лавра получает ставропигию, подчиняясь исключительно патриарху. В Киево-Печерском монастыре начинали подвязаться ок. 50 священнослужителей домонгольской Руси.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты