Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Восстановление кровообращения




Восстановление работы сердца рекомендуют начинать с прекардиального удара по грудине рукой с высоты 20-30 сантиметров в точке компрессии. Эта мера может быть эффективной при рефлекторной остановке сердца. Если эффект не получен, приступают к непрямому (закрытому) массажу сердца. Для его проведения становятся слева от реанимируемого. Ладонь одной руки помещают на нижнюю треть грудины, другую ладонь накладывают на тыл первой руки. Интенсивность надавливания поддерживается массой тела того, кто проводит реанимацию. Амплитуда движения грудины должна составлять 3-5 см. В результате сжатия сердца между грудиной и позвоночным столбом осуществляется искусственная систола. Кровь поступает в большой и малый круги кровообращения (механизм «сердечного насоса»). Во время нажатия на грудину сдавливается нисходящий отдел аорты, и большая часть объема крови устремляется в верхние отделы туловища и к головному мозгу, обеспечивая тем самым кровоток до 70-90% от нормального уровня (механизм «грудного насоса»).

После каждого толчка руки расслабляют, грудная клетка свободно расправляется, а полости сердца заполняются кровью. Таким образом осуществляется искусственная диастола. Непрямой (закрытый) массаж проводят ритмично с частотой сжатия 80-100 раз в 1 минуту. Непрямой (закрытый) массаж сердца у грудных детей надо проводить кончи­ками пальцев с частотой 100- 120 раз в 1 мин в области нижнего края грудины, а у детей от 1 года до 12 лет так же, как у взрослых, но только одной рукой. Во время непрямого (закрытого) массажа сердца при чрезмерном давлении на грудную клетку, а также при её неподатливости происходит перелом рёбер с повреждением плевры, печени и других внутренних органов. Поэтому прилагаемые усилия должны быть умеренными и всегда соответствовать поставленным задачам. Критерием эффективности непрямого массажа сердца будет передаточная пульсация на сонных артериях. Признаком поступления оксигенированной крови к мозгу во время сердечно-легочной реанимации является сужение зрачков.

Соотношение числа вдохов при искусственной вентиляции легких и числа надавливаний на грудину при проведении реанимации одним человеком должно составлять 2:15, двумя и более - 1:5. Для повышения эффективности непрямого (закрытого) массажа рекомендуют одновременное сжатие грудной клетки и искусственный вдох. В этом случае ещё больше повышается внутригрудное давление, и больший объем крови поступает к головному мозгу (механизм «грудного насоса»).

Проведение сердечно-легочной реанимации следует прерывать каждые несколько минут для контроля ее эффективности.

 

Признаками эффективности реанимацииявляются:

1. Восстановление ритма сердца, что проявляется появлением пульса на сонных артериях.

2. Сужение зрачков.

3. Изменение цвета кожи.

4. Появление двигательной реакции.

5. Появление спонтанного дыхания. Данный критерий необязателен, так как порой для восстановления адекватной вентиляции легких требуется значительное время, на протяжении которого больные нуждаются в продленной искусственной вентиляции легких.

Искусственная вентиляция легких и непрямой (закрытый) массаж сердца являются реанимационными мероприятиями. Их следует начинать немедленно и проводить до восстановления самостоятельного устойчивого пульса и дыхания, до прибытия врача или доставки пострадавшего в лечебное учреждение.

Помните, что от быстроты и правильности ваших действий за­висит жизнь человека!

Сердечно-легочную реанимацию прекращают: при достижении положительного эффекта; если по ходу ее проведения выяснилось, что реанимация пострадавшему не показана; если реанимационные мероприятия в полном объеме неэффективны в течение 30 минут; если остановки сердца наступают многократно на фоне полного комплекса реанимационных мероприятий, а также при появлении признаков биологической смерти.

Признаками биологической смерти являются:

1. Трупные пятна - скопление крови в отлогих местах сосудистой системы после остановки кровотока. Локализуются в нижних точках тела, появляются через 2-4 часа после смерти. При анемии выражены хуже. Начальная стадия образования трупных пятен – гипостаз, когда половина тела, находящаяся внизу при данном положении, заметно полнокровнее, розовее, чем верхняя бледная половина. Гипостаз заметен уже через 30-40 минут после остановки кровообращения.

2. Трупное окоченение - результат взаимодействия актина и миозина при выходе кальция из эндоплазматического ретикулума в цитоплазму миоцитов. Появляется через 2-4 часа.

3. Трупное охлаждение. Скорость зависит от температуры окружающей среды.

4. Трупное высыхание - испарение воды со слизистых. Ранним проявлением является помутнение склер через 30-40 минут после остановки кровотока.

5. Трупное разложение. Поздний признак биологической смерти.

Биологическую смерть констатируют через 30 минут после прекращения кровообращения при неэффективности реанимации, после остановки кровообращения, если реанимационные мероприятия не показаны, а также при выраженных трупных изменениях.

Если больной умер в стационаре, факт его смерти и точное время ее наступления фиксирует врач в истории болезни. Труп раздевают, укладывают на спину, разгибают верхние и нижние конечности в суставах, опускают веки, подвязывают нижнюю челюсти, закрывают простыней и оставляют в отделении в течение 2 часов. Далее труп транспортируют в патологоанатомическое отделение для последующей аутопсии. В сопроводительной записке указывают фамилию, имя и отчество умершего, отделение, номер истории болезни, дату смерти и диагноз. Вещи и ценности передают в последующем родственникам умершего под расписку.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты