Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Единица 1 десяток 1 сотня




10 ед. = 1 дес. 10 дес. = 1 сот.

 

 

Ученики сначала считают по одному, затем десятками. Первый большой пучок палочек – сотня получается у учащихся из десяти меньших пучков-десятков в результате счета десятков. Одновременно учитель записывает на доске:

10 ед. = 1 дес.

10 дес.= 1 сот.

 

2. Счет с о т н я м и, образование и название круглых сотен.

Далее ведется счет сотнями.

- Сотни считают так же, как единицы и десятки.

Считая сотнями, учитель обращает внимание на то, как называется одна сотня, две сотни и т.д. Повторяя названия вслед за учителем, ученики наблюдают за образованием новых числительных. Познакомившись с числительными пятьсот, шестьсот учащиеся могут с а м и попробовать образовать названия для семи сотен, восьми сотен, девяти сотен. Учитель записывает на доске:

10 сот. = 1 тыс.

Далее полезно с детьми сопоставить единицы счета - разрядные единицы с мерами длины и ввести ленту тысячи(можно использовать рулетку).

1 ед.1 см

10 ед. = 1 дес. 10 см = 1 дм

10 дес.= 1 сот. 10 дм = 1 м

В роли простой единицы на ленте выступает 1 см, в роли десятка - 1 дм, в роли сотни - 1 м. По ленте можно повторить счет сотен и отметить на ленте сотни флажками или яркими ленточками.

Деятельность учителя Деятельность учеников
- Покажите 1 сантиметр. Посчитайте сантиметры (единицы). - Сколько сантиметров в одном дециметре? Покажите 1 дециметр. Посчитайте дециметры (десятки).   - Сколько сантиметров в 1 метре? Покажите 1 метр. Посчитайте метры (сотни). Ученики выполняют соответствующие демонстрации на рулетке.   Ученики выполняют соответствующие демонстрации на рулетке и рассуждают: "1 дм – это 10 см, 2 дм – это 20 см, 3 дм – это 30 см и т.д."   Ученики выполняют соответствующие демонстрации на рулетке и рассуждают: "1 метр – это 100 см, 2 м – это 200 см, 3 м – это 300 см и т.д."

Наглядность: 1) Модели разрядных единиц.

2) Лента 1000.

3. Введение неразрядных трехзначных чисел.

а) Путем присчитывания по 1 к предыдущему, выход за 100.

Опираясь на известные ученикам способы образования последовательности натурального ряда чисел (путем прибавления и вычитания единицы), учитель должен помочь учащимся распространить эти знания на новую область чисел: 100 и 1 - 101, 101 и 1 - 102 и т.д.

Наглядность: 1) Модели разрядных единиц.

2) Лента 1000.

б) Путем образования из сотен, десятков и единиц.

Тут же выполняется обратная задача - разложить числа на разрядные слагаемые, выяснение разрядного состава числа.

Наглядность: модели разрядных единиц

(демонстрационные и индивидуальные).

 
 

 


М е т о д и ч е с к и е у к а з а н и я : с целью подготовки к письменной нумерации требовать от детей, чтобы изображение единиц занимало 1 место справа, десятков - второе, сотен - третье.

Вопросы :

1) Какие цели достигнуты при изучении устной нумерации?

2) Какие пособия являются основными при ее изучении?

3) Что нового узнали дети по сравнению с нумерацией ста?

4) Чем дополнены наглядные пособия по устной нумерации 100 по сравнению с устной нумерацией 1000?

Задание (практическая работа):

1) Подобрать из учебника 3-го класса упражнения, направленные на усвоение натурального следования.

2) Указать номера упражнений, связанные с образованием трехзначного числа.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 273; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты