Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды рынков




 
 

 

 


Рис.7.1.Виды рынков

 

В соответствии с рис.7.1 различают:

- товарный рынок (рынок товаров и услуг);

- финансовый рынок (рынок ценных бумаг);

- рынок труда (совокупность людей, желающих предложить свою рабочую силу в обмен на заработную плату и товары).

Кроме того, рынки делятся на внутренние (национальные) рынки и международные рынки.

 

Товарный рынок по характеру и назначению товаров подразделяется на потребительский рынок и рынок товаров производственно-технического назначения.

Потребительский рынок – это рынок товаров массового спроса. На потребительском рынке покупают товары и услуги для личного потребления, семейного и домашнего пользования.

Главная задача маркетинга рынка потребительских товаров – изучить поведение покупателей на рынке, сформировать модель принятия ими решения о покупке.

Рынок товаров производственно-технического назначения – это рынок, на котором приобретаются товары и услуги для дальнейшего использования в производстве или для перепродажи другим потребителям.

В сравнении с потребительским рынком он имеет ряд отличительных признаков:

- товары имеют свою специфику и представлены средствами и предметами труда;

- спрос на этом рынке определяется спросом конечных потребителей.

Конечные потребители – это население (в отдельных случаях – предприятия и организации), приобретающие товары для личного некоммерческого использования.

Например, при увеличении спроса на бензин (потребительский товар) увеличивается спрос на нефть и нефтеперерабатывающее оборудование (товары производственного назначения);

- длина каналов товародвижения короче, покупатели могут требовать гарантий и стремятся заключить контракты на долгосрочной основе.

Каналы товародвижения – способы доставки товара к месту продажи или месту потребления;

- закупки здесь осуществляются профессионалами;

- рынок монополистичен.

 

Электрическую энергию можно считать и потребительским товаром, и товаром производственно-технического назначения, так как электрическая энергия используется и в быту (обогрев, освещение, кондиционирование воздуха, работа бытовой техники и т.д.), и на производстве (почти вся техника и оборудование на промышленных предприятиях работает, используя электрическую энергию).

 

Финансовый рынок – рынок, который предоставляет людям и организациям возможность занимать, ссужать (кредитовать), копить деньги и гарантировать их сохранность.

Операции на финансовом рынке делятся на коммерческие операции и финансовые операции. Первые связаны с торговлей, вторые – с различными инвестициями.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты