Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ценовая эластичность спроса (эластичность спроса по цене)




Деятелю рынка необходимо знать, насколько чувствителен спрос к изменению цены.

 

Экономический смысл средних и предельных значений функций

Рассмотрим вначале экономический смысл средних и предельных значений функций (табл.7.1).

Среднее значение функции характеризует значение функции на единицу значения аргумента.

Например, исходя из экономического смысла средних издержек (себестоимость единицы продукции), их величина может быть выражена через валовые издержки (ВИ) и объем производства (N), т.е. СИ = ВИ : N.

 

Таблица 7.1 – Экономический смысл средних и предельных значений функций

Функция Аргумент Х Среднее значение функции Предельное значение функции
Валовые издержки Объем производства Средние издержки (себестоимость единицы продукции) Предельные издержки
Валовой доход Объем продаж Средний доход Предельный доход
Спрос на товар Цена товара Удельный спрос Предельный спрос по цене

 

Величина первой частной производной функции по отдельному аргументу называется предельным значением функции по этому аргументу. Она показывает, на сколько единиц изменяется функция при изменении этого аргумента на единицу и при неизменных величинах других аргументов.

Если функция есть зависимость издержек (Y) от объема производства продукции (Х), то первая производная имеет смысл так называемых предельных издержек.

Как экономическая категория предельные издержки выражают прирост затрат на производство каждой последующей единицы продукции.

Предельные издержки – расходы предприятия на производство дополнительной единицы продукции сверх того количества, которое уже производится (дополнительные затраты на производство дополнительной продукции).

Предельный доход – изменение дохода при единичном изменении объема продаж товара. При линейном изменении выручки от продаж товара предельный доход будет численно равен цене единицы товара.

 

Понятие коэффициента эластичности

Отношение предельного значения функции к среднему называется коэффициентом эластичности функции по данному аргументу:

,

где

Х - значение аргумента, при котором вычисляются значения функции Y и ее производной ;

- относительные величины.

Таким образом, коэффициент эластичности представляет собой относительную меру прироста функции при относительно малом приросте рассматриваемого ее аргумента. Коэффициент эластичности есть величина безразмерная. Значение коэффициента эластичности не изменится, если в формуле для его вычисления числитель и знаменатель умножить на 100%. Поэтому коэффициент эластичности показывает, на сколько процентов изменится значение функции при изменении значения рассматриваемого ее аргумента на 1% и при неизменных значениях других аргументов.

 

Оценка ценовой эластичности спроса

Согласно закону спроса потребители при снижении цены покупают больше товара. Однако реакция потребителей на изменение цены варьируется от цены к цене. Чувствительность покупателей к изменению цены товара количественно определяется ценовой эластичностью. Ее величину измеряют коэффициентом эластичности, который рассчитывается как отношение процентного изменения спроса к процентному изменению цены. Существуют различные приемы определения последнего в зависимости от формы представления связи между ценой и спросом – табличной или аналитической.

Когда известна аналитическая функция спроса, можно вычислить производную функции при конкретной цене, и определить точечную ценовую эластичность спроса по формуле:

При задании данных таблично коэффициент эластичности спроса по цене (коэффициент ценовой эластичности спроса на товар) вычисляется по так называемой формуле «средней точки»:

 

Или

,

где

- спрос на товар соответственно при ценах и .

Например, если при снижении цены с до денежных единиц спрос увеличивается с до натуральных единиц, то

.

Полученное значение коэффициента оценивает ценовую эластичность в точке кривой спроса с ценой (30+10)/2=20 и спросом (700+900)/2=800 соответствующих единиц (середины интервалов изменения цены и спроса) и говорит о том, что в области этой точки при изменении цены на 1% спрос изменяется на 0,25%.

Пример расчета значений коэффициента эластичности спроса по цене для случая, когда связь между ценой и спросом представлена в табличной форме, приведен в табл.7.2.

 

Таблица 7.2 – Оценка ценовой эластичности спроса по данным исследования рынка

Данные исследования рынка Коэффициент эластичности по формуле «средней точки» Цена, при которой оценен коэффициент эластичности, д.е. Спрос, при котором оценен коэффициент эластичности, нат.ед./период
Цена, д.е. Спрос, нат.ед./период
     
-5,67 (80+90)/2=85 (200+100)/2=150
-3,00 (70+80)/2=75 (300+200)/2=250
-1,86
-1,22
-0,82
-0,54
-0,33
-0,18

 

Ценовая эластичность спроса определяет чувствительность покупателей к изменениям в ценах (показывает процентное изменение величины спроса при изменении цены на один процент).

 

Коэффициент эластичности (по модулю) может быть:

>1 - эластичный спрос;

0< <1 - неэластичный спрос;

=1 - унитарный спрос (спрос единичной эластичности);

= ∞ - совершенно эластичный спрос (Ц=const);

= 0 - совершенно неэластичный спрос (Q=const).

В силу того, что спрос уменьшается по мере роста цены, коэффициент эластичности спроса по цене измеряется отрицательной величиной. Поэтому эластичность (неэластичность) спроса оценивают по абсолютному его значению, т.е. по модулю.

В зависимости от значения коэффициента эластичности различают виды спроса (рис.7.4):

1.Эластичный спрос – процентное изменение спроса опережает изменение цены. Коэффициент эластичности в этом случае больше единицы (по модулю).

Эластичный спрос – спрос, претерпевающий значительные изменения при незначительных колебаниях цен.

2.Неэластичный спрос – относительное изменение цены опережает изменение спроса. Коэффициент эластичности неэластичного спроса меньше единицы (по модулю).

Неэластичный спрос – спрос, имеющий тенденцию оставаться почти неизменным, несмотря на небольшие изменения цены.

3.Спрос единичной эластичности – коэффициент эластичности спроса равен единице (по модулю).

4.Совершенно эластичный спрос – спрос, изменяющийся вне зависимости от цены. Кривая совершенно эластичного спроса представляет собой линию, параллельную оси спроса. Имеет место в условиях чистой (свободной) конкуренции.

5.Совершенно неэластичный спрос – случай, когда изменение цены не приводит к изменению спроса. Графически описывается кривой, параллельной оси цены.

 

Эластичность спроса зависит:

- от наличия товаров-заменителей;

- фактора времени (в краткосрочном периоде спрос имеет тенденцию быть менее эластичным);

- значимости товаров для потребителя (спрос на предметы первой необходимости, такие как продукты питания или электроэнергия, не эластичен).

Спрос менее эластичен, когда товара нет или почти нет замены или отсутствуют конкуренты.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты