Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Взаимосвязь спроса и предложения




Анализируя кривые спроса и предложения, можно сделать вывод о том, что при каждой рыночной цене покупатели и продавцы желают и могут купить или продать определенное количество товара.

Соотношение спроса и предложения формирует рыночный механизм.

Наложим эти кривые.

Рыночная ситуация, при которой на рынке количество спрашиваемого покупателем товара равно количеству предлагаемого продавцом при данной цене, называется рыночным равновесием. Точка пересечения кривых спроса и предложения характеризует, с одной стороны, объем равновесия, а с другой – равновесную цену (рис.7.7).

- цена рыночного равновесия – это цена, при которой нет ни дефицита ни излишка предложения;

- равновесное количество товара.

 

 
 

 


Рис.7.7. Равновесное и неравновесное состояние рынка

Ситуация, при которой величина спроса превосходит предлагаемое количество товара, отражает наличие избыточного спроса, или дефицит товара (рынок продавца). Ситуация, когда предложение превышает спрос (продавцы не могут продать весь свой товар), свидетельствует о наличии избытка товара (рынок покупателя). Обе ситуации характеризуют неустойчивое положение товара на рынке.

Существует только одна цена, при которой планы продавца и покупателя совпадают. Рыночный механизм направлен на перевод неустойчивого положения товара на рынке к устойчивому, когда предложение равно спросу (рис.7.8).

Иногда государственные органы прибегают к фиксированию цен на некоторые товары. Но если, например, цена зафиксирована намного ниже равновесной, то товар станет невыгодно производить, что неизбежно повлечет сокращение объема его производства и возникновение дефицита. Классический пример – недавний (весна 2005 года) бензиновый кризис в Украине, спровоцированный правительством Ю.В.Тимошенко, когда административное фиксирование цены на нефтепродукты ниже равновесной привело к исчезновению бензина на автозаправках.

 

 
 

 


Рис.7.8. Паутинная модель рыночного равновесия

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты