Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение спроса




Важнейшим элементом любого рынка является спрос на рынке.

Спрос – желание, подкрепленное покупательной способностью.

Спрос – это количество товара, за которое в течение определенного периода времени соответствующая группа покупателей готова заплатить деньги при данном уровне цен.

Очень важным исследованием спроса является определение зависимости между количеством проданного товара и ценой товара (кривая спроса).

Кривая спроса показывает, какое вероятное количество товара удастся продать на рынке в течение конкретного отрезка времени по разным ценам.

Закон спроса: при прочих равных условиях между ценой и величиной спроса существует обратная связь. Другими словами, при прочих равных условиях потребители приобретают больше товаров по низким ценам, чем по высоким. Закон спроса формулируют и так: с увеличением цены, назначаемой продавцом, спрос на товар снижается.

Эту связь можно выразить графически – кривой падающего (убывающего) спроса (см. рис.7.2, кривая 1):

,

где

Ц цена единицы товара, д.е./ед.;

Q спрос на товар (количество товара, проданного за определенный период), ед./период.


 

 
 

 

 


Рис.7.2. Кривая спроса

В первом приближении для большинства товаров кривую спроса можно аппроксимировать прямой линией (см. рис.7.2, линия 2).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты