Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Простые углеводы




Простые сахара (глюкоза, фруктоза) содержатся во фруктах, овощах, сахаре, добавляются в пищу в виде чистого сахара. Основной транспортной формой углеводов в организме является глюкоза.

Глюкоза является единственным источником энергии для нервных клеток. За сутки центральная нервная система использует около 140 г глюкозы, а эритроциты крови – 40,0 г.

Организм поддерживает концентрацию глюкозы в крови в определенных пределах. Повышение концентрации глюкозы в крови вызывает усиленную выработку гормона инсулина поджелудочной железы. Инсулин обеспечивает поступление глюкозы в клетки для окисления и получения энергии. Избыток глюкозы запасается в форме животного крахмала гликогена или жиров.

Превышение содержания глюкозы в крови выше физиологической нормы называется гипергликемией.

Снижение уровня глюкозы в крови называется гипогликемией, что сопровождается слабостью и чувством голода. У здорового человека это состояние отмечается при редких приемах пищи, после психоэмоциональных и физических нагрузок, через несколько часов после приема пищи (реактивная гипогликемия) как результат усиленного выброса инсулина.

В последние десятилетия рафинированные углеводы стали считать причиной еще одной формы патологии, получившей широкое распространение в странах с развитой пищевой индустрией – функциональной гипогликемии. Как явление функциональная гипогликемия была открыта в 1920 году С. Харрисом, но широкое распространение получила, когда резко возросло потребление легко усваиваемых углеводов. В основе развития гипогликемии лежат особенности функционирования поджелудочной железы. Опасность развития этой патологии существует у 10% населения. Проявляется она у людей с труднопреодолимым пристрастием к сахару, потребляющих много крепкого кофе, чая и курящих. Гипогликемия проявляется после приема пищи богатой углеводами и имеет следующую симптоматику: депрессия, нервозность, раздражительность (90% и более); расстройства пищеварения, головные боли, сонливость, головокружение (50-70%). Возможны также нарушения зрения, затруднения дыхания, зевание, аллергия, ночные страхи, снижение либидо, импотенция и др. Особенно неблагоприятно влияние гипогликемии на детей. Запущенные случаи гипогликемии могут приводить как к задержкам умственного развития, так и функциональным нарушениям деятельности ЦНС. Последнее чаще всего проявляется гиперактивностью. Такие дети беспокойны, неуемны, могут проявлять негативизм. Единственным эффективным методом лечения этого состояния является диета с высоким содержанием белков и низким – простых углеводов.

Фруктоза содержится в меде, фруктах, ягодах, семенах, зеленых частях растений. Фруктоза слаще обычного столового сахара. В организме большая ее часть усваивается клетками без инсулина, а меньшая в печени превращается в глюкозу. Это делает ее незаменимой в питании больных диабетом. Фруктоза снижает степень пораженности кариесом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты