Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Усвояемые сложные углеводы




Сложные углеводы (крахмал, гликоген) представляют собой полимеры из остатков глюкозы. Под действием пищеварительных ферментов осуществляется расщепление крахмала с образованием глюкозы. Крахмал сырых продуктов переваривается с трудом. Он становится доступным для ферментов только после нагревания в воде (приготовления пищи), когда разрушаются прочные оболочки растительных клеток.

Гликоген (животный крахмал) также состоит из остатков глюкозы. Является формой запасного энергетического материала в организме человека и животных. При необходимости из него образуется глюкоза. Откладывается в печени и мышцах.

У взрослого человека запас гликогена составляет около 350 г. Этого достаточно для поддержания жизнедеятельности в течение 6-8 часов.

Неусвояемые сложные углеводы (пищевые волокна)

Неусвояемые сложные углеводы подразделяют на нерастворимые (клетчатка, гемицеллюлоза) и водорастворимые (пектины, камеди и др.).

Пищевые волокна имеют большое значение для нормальной работы органов пищеварения, а также профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, некоторых форм рака.

Пища, богатая пищевыми волокнами, является более сытной, что снижает вероятность потребления избытка калорий, способствует снижению уровня холестерина, является сорбентом для желчных кислот и токсических соединений в кишечнике, обеспечивает благоприятную среду для нормальной микрофлоры толстого кишечника, нормализует физиологические отправления кишечника.

Пектины усиливают двигательную активность желудочно-кишечного тракта, улучшают пищеварение и всасывание, оказывают защитное действие, благодаря способности связывать токсины, которая выражена в большей степени, чем у активированного угля. Пектины связывают в кишечнике ионы тяжелых металлов (La, Zr, Al, Pb, Ca, Nb и др.), радионуклиды, сложные токсические вещества различного происхождения и, что особенно важно, холестерин, Тем самым пектины оказывают противоатеросклеротическое действие. При этом пектины совершенно безвредны. Среди многих средств, используемых для замедления процесса старения, пектины являются одним из немногих веществ, чье действие безусловно доказано. Пектины широко распространены и доступны. Особенно богаты ими яблоки, свекловичные, цитрусовые, некоторые водоросли. Следует подчеркнуть, что витамин С улучшает связывание пектинами ионов тяжелых металлов, токсинов, холестерина.

Балластные вещества не перевариваются в кишечнике человека. Они связывают воду, набухают (так, например, 100 г отрубей связывает 400-500,0 мл воды), стимулируют двигательную активность кишечника и пищеварение, способствуют выведению из организма многих токсических веществ. Многие кишечные микроорганизмы утилизируют балластные вещества, частично превращая их в органические кислоты (уксусную, пропионовую, масляную). Увеличение в пище балластных вещества приводит к снижению уровня холестерина в крови. Пищевые волокна связывают токсические вещества в кишечнике. Пищевые волокна применяют для профилактики и лечения ожирения, нарушений липидного и углеводного обмена, гипертонической болезни, ишемической болезни сердца.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты