Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 3. Социально-психологические механизмы адаптации в студенческом коллективе




Личность и коллектив. Психологические особенности студенческого коллектива. Социально-психологическая характеристика студенческого коллектива. Процесс становления и развития студенческого коллектива.

Ролевой репертуар студента. Общение в диадах «студент – преподаватель», «студент – студент». Конфликты в студенческой среде. Особенности взаимодействия между студентом и преподавателем в вузе.

Студенческое самоуправление, учебно-общественная, научно-исследовательская, социокультурная и другие виды продуктивной деятельности как условия успешной адаптации в студенческом коллективе. Трудности и механизмы социально-психологической адаптации в студенческом коллективе.

Раздел II. Проблемы самоорганизации деятельности студента

Тема 4. Организация познавательной деятельности студента

Познавательные процессы человека: сущность, общая характеристика. Виды познавательных процессов и пути их совершенствования.

Восприятие, его виды и свойства. Принципы рационального восприятия информации. Внимание, его виды и свойства. Способы развития внимания.

Память и ее виды. Условия эффективного запоминания. Основные способы заучивания.

Мышление, его виды. Структура мыслительного процесса. Основные мыслительные операции. Формы логического мышления. Качества мышления. Воображение и его виды. Речь, общение, их роль в профессиональном становлении будущего специалиста. Функции речи и пути развития речевой коммуникации.

Механизмы развития познавательной активности студента в вузе.

Тема 5. Учебно-профессиональная деятельность студента

Основные виды деятельности студентов. Структура учебно-профессиональной деятельности. Функции учебно-профессиональной деятельности: образовательная, воспитательная, исследовательская, культурная и т.д. Виды вузовского обучения.

Научная организация труда (НОТ) как метод организации учебной деятельности студента. Основные характеристики НОТ.

Лекция как вид вузовского обучения. Факторы, затрудняющие восприятие лекционного материала. Приемы оптимизации процесса слушания. Правила ведения конспекта.

Основные разновидности семинарско-практических занятий. Правила работы на семинаре.

Модульно-рейтинговая система оценки знаний в высшей школе. Критерии и методика оценивания.

Система практической подготовки будущих специалистов. Теоретические аспекты подготовки студентов к учебной практике. Роль и значение практики в системе профессиональной подготовки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты