Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Право на развод




Известно, что развод и право на него, находятся в руках мужа. Он тот, кто может его осуществить. Однако мужу не стоит приступать рамок шариата в этом вопросе (как мы уже указали на это ранее).

Что касается женщины, то она может имегь право на развод, если муж дал его ей, разрешив ей закрепить за собой такое право, для того, чтобы она могла сама развестись с ним, когда захочет, или на определенное время, разводясь с ним одним окончательным разводом (подробное изложение этой темы можно найти в книгах мусульманского права). С таким полномочием, жена сама может развестись со своим мужем, соблюдая условия, на основании которых она получила такое полномочие.

В случае, когда у жены нет такого полномочия, и полном произволе ее мужа. В вопросе развода (как, например: если он не дает ей развода, имея аргумент шариата), жена в праве обратиться к судье, требуя от него, чтобы он развел ее с мужем. В таком требовании, должны указываться причины, которые подробны, описаны в книгах мусульманского права. К таким причинам относятся: развод по причине постоянных ссор и трений между супругами, трудности добычи прожиточного минимума, присутствие какого-то изъяна в половой близости, со стороны мужа, например: если муж кастрирован, импотент. или же заражен болезнью, из-за которой, сожительство с ним не возможно (например: проказа или лепра).

В конце же скажем: что для каждого трудного положения, Всевышний Аллах сделал выход мусульманину, будь он мужчина или женщина, ничего не остается, кроме как быть богобоязливым, и не приступать рамок шариата, чтобы получить многие и многие блага на этом свете, и заработать огромное вознаграждение в загробном мире.

 

З.Виды развода.

Ученые разделили развод на два вида: один из них развод,, имеющий обратную силу, а другой окончательный развод. Окончательный развод делится на: малый окончательный развод и большой окончательный развод.

Развод, имеющий обратную силу, это развод, который не аннулирует брак. То есть: брак остается, как и был. Такой развод бывает, если не истек период, в течение которого женщина не имеет права выходить замуж, который должен истечь с момента развода, и муж вернул свою жену, даже если это произошло без ее согласия. В этом случае, брачный договор тоже, не составляется заново. Если же муж не вернул жену, до истечения этого срока, то она расстается с ним, и он не имеет права на се возврат, кроме как с ее согласия и с заключением нового брачного договора.

Такой развод осуществляется словами, указывающими на развод. Например, ты разведена, или я развожусь с тобою, или что-нибудь в этом роде. Для того чтобы развод произошел, по причине этих слов, не обязательно, чтобы эти слова были сказаны обдуманно. Таким образом, если даже муж думает, что этими словами он не имел в виду развод, это не влияет на исход дела.

Развод может иметь обратную силу, если он был в первый раз, или во второй раз. Если же развод был осуществлен в третий раз, то он уже не можег иметь обратную силу, и после него не может быть и дальнейшего брака, пока разведенная женщина не выйдет замуж за другого человека. Потому что третий развод стает большим окончательным разводом

1 - Малый окончательный развод, это первый и второй разводы, которые происходят, когда муж говорит своей жене, отдавая отчет своим словом, выражение, подразумевающее развод. Например, говоря ей, в момент ее ссоры с ним: иди к своим родителям (подразумевая развод). Окончательный развод имеет место, даже если ясные слова развода, были сказаны, до того как между супругами произойдет (первый) половой акт.

Решение, вынесенное по этому виду развода, гласит: что все решения, связанные с браком, при гаком разводе аннулируются, и от такого брака не остается и следа, кроме как период, в течение которого женщина не имеет права выходить замуж (во время которого можно вернуть жену). По прошествии этого периода, супруги не могут вернуться друг к другу, кроме как с составлением

нового брачного договора.

2 - Большой окончательный развод, еще называется решающим разводом, это третий развод. (Подробности этого развода изложены в книгах мусульманского права). Решение, вынесенное по этому Виду развода, гласит: этот развод стирает все решения, связанные с браком. После такого развода брак между этими (бывшими мужем и женой) стает невозможным, пока женщина не выйдет замуж за другого человека, а далее пока тот муж не разведется с ней. после чего должен пройти период, в течение которого женщина не имеет права выходить замуж, и только после его прошествия, первому мужу можно вернуть ее, составив с ней новый брачный договор.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты